Терра Таврика

НА ГЛАВНУЮ ГАЗЕТА РЕКЛАМА КАРТА КРЫМА ФОТОГАЛЕРЕЯ ПОЛИГРАФИЯ
ВЫСТАВКИ НОВОСТИ ССЫЛКИ

Газета "ТЕРРА ТАВРИКА" август 2004 № 11 (105)

Ушастые себя показывают

1 - 5 августа в Крыму состоялся детский Крестный ход, посвященный 100-летию со дня рождения цесаревича Алексея. Участники Крестного хода, в основном ученики воскресных школ Севастополя и их родители, отправились пешком из Херсонеса по пещерным монастырям Крыма. Их маршрут включал в себя посещение православных обителей, некогда украшавших средневековые крепости Мангуп, Эски-Кермен, Челтер-Коба.
Участок пути от Мангупа до Эски-Кермена участники Крестного хода, подобно Иисусу, входящему в Иерусалим, преодолели на осликах. Животных предоставила крымская ферма «Чудо-ослик», которая находится в селе Залесном. «Еще один символичный аспект избрания именно такого живого транспорта в том, что у цесаревича Алексея был ослик, который до этого работал в цирке», - отмечает организатор акции Лия Лаврова. Единственный сын императора Николая II и императрицы Александры Федоровны - цесаревич Алексей - родился 12 августа 1904 года. После революции 1917 года цесаревич разделил судьбу своей семьи: в ночь на 17 июля 1918 года Алексей был расстрелян вместе с другими членами царской семьи в Екатеринбурге. На Архиерейском Соборе 2000 года Царственные страстотерпцы были причислены к лику святых.
Предприниматель и меценат Николай Помогалов, обеспечивший транспортный и материальный ресурс акции, оценивает свое участие так: «Не секрет, что большинство детей, которые участвовали в Крестном ходе, живут в небогатых семьях. Мы, те, кто работает на развитие туристического бизнеса в районе Мангупа, считаем, что православная вера и зеленый туризм смогут помочь этим детям сделать выбор в пользу здорового образа жизни.
Приятно видеть, как дети проникаются не только христианскими ценностями, но и любовью к животным. Я считаю, что это - одно из самых надежных и благоприятных условий развития полноценного человека».
Еще год назад над братьями Помогаловыми - Николаем и Иваном - сельчане посмеивались: потратили сумасшедшие деньги на то, чтобы привезти стадо ослов! «Но не прошло и месяца, как у нас на ферме побывала вся деревня, - рассказывает Иван Помогалов. - Просили покатать на осликах, погладить их, подростки предлагали свою помощь по уходу за животными, а когда дело пошло на лад, местные жители прониклись к ослам огромной симпатией, поскольку ушастые не только дают возможность заработать детям по 10-15 гривен в день за помощь на ферме, но и привлекают туристов, которые охотно покупают у селян овощи и молоко». Жители Залесного очень довольны, что их дети проводят время на ферме, а не болтаются без дела.
Прежде, чем сесть на осла, гости любят наряжаться в восточные костюмы и при этом вживаться в образ восточного вельможи -великого повелителя ушастых. Удостоверение водителя-ословода, которое выдают прошедшим маршрут туристам, местным уже не нужно: на ослах они уже достигли категории гонщиков «Формулы-1».
Надежда Светлицкая, Сергей Светлицкий.

Приглашаем обсудить наши материалы на ФОРУМЕ или в ГОСТЕВОЙ КНИГЕ

Теперь Вы сможете легко найти у нас необходимые сведения по ключевым словам, вводя их в поисковую форму


Найти: на:

Главный редактор - Вячеслав ХАЧАТУРяН
Адрес редакции: ул. Воровского, 24 (дк з-да им. Кирова),
г. Симферополь, АР Крым, Украина 95053
Редакция: тел/факс (0652) 291-795, тел. 54-58-94
E-mail: terra@pop.cris.net


Hosted by uCoz