Терра Таврика

НА ГЛАВНУЮ ГАЗЕТА РЕКЛАМА КАРТА КРЫМА ФОТОГАЛЕРЕЯ ПОЛИГРАФИЯ
ВЫСТАВКИ НОВОСТИ ССЫЛКИ

Газета "ТЕРРА ТАВРИКА" август 2004 № 11 (105)

Конный мир Ильи Ульянова

«Научившийся искусству управлять лошадью может управлять государством». Этот афоризм Людовика XIV, короля-солнце, фермер Илья Ульянов из села Передовое, что под Севастополем, в Байдарской долине, услышал на одном из занятий во время своей стажировки во Франции.
Философия конного туризма на первый взгляд проста: ты, человек, венец творения, должен найти общий язык с другим живым существом, которое должно, по идее, тебе безропотно подчиняться. Но при этом оба, и человек, и животное, находятся в условиях дикой природы, к которой четвероногое существо приспособлено все же лучше, чем двуногое. Так что, кто кого будет слушать, и кто кого учить – еще вопрос.
Это философия. Что касается практики, то несколько лет назад Илья Михайлович, большой любитель лошадей, выкупил в селе Новобобровское у бывшего колхоза ферму и обустроил там конноспортивный центр: конюшню, манеж, где можно готовится к конкуру, преодолению барьеров, - одному из основных видов конного спорта. Сейчас у Ульянова имеется 21 породистая лошадь. Круглый год функционирует конноспортивная секция ДЮСШ Балаклавского района Севастополя, выпускники которой стабильно демонстрируют высокие результаты. Достаточно сказать, что один из учеников Ульянова, Максим Мачнев, имеет сертификат о принадлежности к тысячи лучших наездников мира.
- Спорт – это перспективное, но долговременное направление, - говорит Илья Михайлович. – А туризм позволяет получать постоянный гарантированный доход. Поэтому я активно развиваю туристические программы.
Что касается лошадей, то туристы могут совершить конные прогулки по живописным лесам, окружающим Байдарскую котловину. Новичкам достаточно 1 -3 часа, позволяющие установить контакт с лошадью и научиться элементарным навыкам управления животным. Продвинутые конники могут усовершенствовать свое искусство в манеже или в горах несколько дней. Поклонникам пешеходного туризма предлагаются треккинговые программы различной сложности. А в этих местах есть что увидать и чему удивиться.
Живописный каньон реки Узунджа, водопадик на реке Бага, загадочные менгиры – прямые родственники британского Стоунхенджа, недавно открытая для туристов Скельская пещера, дремучий лес, который вдруг расступается и открывает взору путника удивительные по красоте виды с перевала Чертова лестница на Южный берег… Чуть дальше – разнотравье альпийских лугов Ай-Петринской яйлы, неприступные скалы Орлиного залета, загадочная пещера-родник Данильча, бывшая и языческим святилищем, и раннехристианским храмом…
Постоянные клиенты Ульянова – подростки из скаутского лагеря, который организуется на базе детского оздоровительного лагеря «Омега» Министерства Обороны Украины.
Кроме того, хозяин может организовать отдых по индивидуальному заказу, включая VIP обслуживание.
Еще важно знать, что по своей сути лошадь заменяет тренажерный зал. Верховая езда благотворно действует на все группы мышц.
Дополнительный лечебный эффект обеспечивают вибромассаж и мощное положительное биополе животного. Последние годы все больше распространение получает дельфинотерапия – воздействие на больных благотворным биополем дельфина. Особенно это помогает детям, страдающим детским церебральным параличом. Однако менее известна, но не менее эффективна иппотерапия – лечение биополем лошади. Ульянов давно заметил: если болит голова или плохое настроение, то достаточно сесть на коня, проехаться на нем немного, и боль проходит, настроение улучшается. Был и такой случай: к Ульянову привезли подростка, больного ДЦП. Катали его минут 15 и очень аккуратно. Все отметили улучшение состояние человека, но лошадь так устала, как будто вернулась из дальнего похода… Тем не менее, программу для детей-инвалидов «Доктор Лошадь» Илья Михайлович видит как одно из важнейших направлений своей деятельности.
Ульянов – страстный пропагандист конного спорта и туризма. Каждую весну, к примеру, он проводит специальные туры для журналистов.
18 сентября Ульянов намерен провести конноспортивный фестиваль «Кубок Севастополя», посвященный 2500-летию Балаклавы и 150-летию Крымской войны. Следует отметить, что упоминание о Крымской войне в ульяновском мероприятии не случайно. Конница сыграла большую роль в Севастопольской страде. Достаточно вспомнить, что стихотворение Альфреда Теннисона «Атака бригады легкой кавалерии», рассказывающее о героической и трагической судьбе лучших сынов Англии, вошло в школьную программу Великобритании.
Наряду с традиционным конкуром (преодолением препятствий), в программе «Кубка Севастополя» будет новое: 30-километровый конный пробег, скачки по пересеченной местности. Илья Михайлович намерен пригласить к участию в состязаниях владельцев конюшен, организаторов конного туризма, сильнейших всадников Крыма и Украины. Фестиваль «Кубок Севастополя» обещает стать одним из интереснейших событий в области активных форм туризма.
Жанна Пташникова

Приглашаем обсудить наши материалы на ФОРУМЕ или в ГОСТЕВОЙ КНИГЕ

Теперь Вы сможете легко найти у нас необходимые сведения по ключевым словам, вводя их в поисковую форму


Найти: на:

Главный редактор - Вячеслав ХАЧАТУРяН
Адрес редакции: ул. Воровского, 24 (дк з-да им. Кирова),
г. Симферополь, АР Крым, Украина 95053
Редакция: тел/факс (0652) 291-795, тел. 54-58-94
E-mail: terra@pop.cris.net


Hosted by uCoz