Терра Таврика

НА ГЛАВНУЮ ГАЗЕТА РЕКЛАМА КАРТА КРЫМА ФОТОГАЛЕРЕЯ ПОЛИГРАФИЯ
ВЫСТАВКИ НОВОСТИ ССЫЛКИ

Газета "ТЕРРА ТАВРИКА" август 2004 № 11 (105)

* Все флаги в гости будут… к нам?

-------------------------------------------
* Перефразированная цитата из Пушкина
-------------------------------------------
Отчего ж эти птицы на север летят,
Если птицам положено только на юг…
Владимир Высоцкий

Турция – Грузия – Россия - Украина (Крым) – Румыния – Болгария – Турция. По такому маршруту пролег путь Международного Черноморского яхтенного ралли «Кайра-2004». 38 крейсерских яхт под флагами 13 государств посетили несколько крымских городов. Каким видится наш полуостров с борта яхты?
На этот и другие вопросы отвечает президент Ассоциации яхтсменов Черного моря Игорь Петров.
— Игорь Леонидович, третий раз «Кайра» приходит в Украину и в четвертый — в Крым. Не падает ли интерес у участников регаты к этому мероприятию?

— К сожалению, два года мы не проводили регату (были проблемы у оргкомитета), хотя заявок на участие было очень много. Однако больше 38 яхт, которые участвуют в «Кайре-2004», мы принять не можем.
— Почему?

— Для яхт нужны специально оборудованные стоянки. На Черном море они есть практически во всех крупных портах Турции, Болгарии, Румынии, Грузии, России. В Украине такая стоянка имеется в Одессе.
- А в Крыму?

- Только в Балаклаве. Ни в Ялте, ни в Севастополе, ни других крымских приморских городах — нет. А швартоваться в «обыкновенном» порту — не дело. Причалы большие и маленькому суденышку пристать к нему неудобно. Как подключиться к электричеству или кабельному телевидению? Где и как взять пресную воду?
— Но, несмотря на многочисленные «как» и «нет», яхтсмены из 13 стран отважились на это путешествие. Им, привыкшим к комфорту, зачем все это? И ладно бы, еще одни мужчины ввязывались в подобные путешествия, а то они ведь еще и жен с собой берут…

— Они действуют под хорошим девизом: «Откроем новые земли в кругу друзей!». «Кайра» ведь не коммерческая, а любительская регата, инициированная общественными организациями. Для этих людей яхта — их хобби. Они говорят: «Мы хотим увидеть новые земли и показать всему миру перспективы развития яхтенного туризма в Черном море».
— Какие же это возможности?

— В Черном море есть где «развернуться». Для сравнения: в Средиземном море находится 700 тысяч яхт! Опыт проведения регаты показал, что июль-август — это самое подходящее время для путешествий на яхте по Черному морю. Нет изнуряющей жары, как в Средиземном, и нет штормов, как в Эгейском море. К тому же у нас - гостеприимные люди и хорошие продукты питания. Единственное, чего нам не хватает, повторюсь, так это оборудованных яхтенных стоянок.
Между прочим, с целью популяризации Черного моря англичане, участники первой «Кайры», выпустили специальный путеводитель для яхтсменов на английском языке, этот путеводитель распространялся на специализированных выставках «Бот-шоу» в Лондоне, Париже, Германии и Стамбуле.
— Почему регата носит такое необычное название - «Кайра»?

— «Черноморская яхтенное ралли» в переводе с турецкого дает аббревиатуру этого слова. Все, казалось бы, просто. Но позже мы узнали, что кайра
— это северная полярная птица. Это символично: все птицы стремятся на юг. Поэтому на нашем флаге появился образ птицы.
— Есть ли, на ваш взгляд, перспективы для развития яхтенного туризма в Крыму?

— Начальник Ялтинского морского порта Александр ГОНЗА заверил участников регаты, что в Ялте будет построена стоянка для яхтсменов. Уже есть план ее строительства, даже несколько вариантов. Сегодня уже все понимают, что время диктует свои условия. Ведь если в прежние советские времена в порту стояли по 5-6 круизных судов, то теперь увидеть круизный лайнер — явление редкое. А вот от яхт не было бы отбоя.
Это понимают и на самых высоких уровнях. Президент Украины Леонид Кучма в один из своих приездов в Балаклаву отметил, что «Балаклава — это яхтенная гавань». Для этого оттуда убрали подводную лодку, вывели их бухты плавучий док, начали решать экологические проблемы. Словом, все перепрофилируется под яхтенную «марину». Несколько проектов строительства яхтенной стоянки рассматривается в Севастополе. Есть небольшие проекты в Судаке и Феодосии. Так что за яхтенным туризмом в Крыму — большое будущее.
Участники регаты побывали также в Евпатории и Черноморском районе, Севастополе и Балаклаве. Для них были организованы интересные экскурсионные программы, состоялись встречи с представителями местных властей.
Лидия ЛЕБЕДЕВА, член FIJET

Приглашаем обсудить наши материалы на ФОРУМЕ или в ГОСТЕВОЙ КНИГЕ

Теперь Вы сможете легко найти у нас необходимые сведения по ключевым словам, вводя их в поисковую форму


Найти: на:

Главный редактор - Вячеслав ХАЧАТУРяН
Адрес редакции: ул. Воровского, 24 (дк з-да им. Кирова),
г. Симферополь, АР Крым, Украина 95053
Редакция: тел/факс (0652) 291-795, тел. 54-58-94
E-mail: terra@pop.cris.net


Hosted by uCoz