Терра Таврика

НА ГЛАВНУЮ ГАЗЕТА РЕКЛАМА КАРТА КРЫМА ФОТОГАЛЕРЕЯ ПОЛИГРАФИЯ
ВЫСТАВКИ НОВОСТИ ССЫЛКИ

Газета "ТЕРРА ТАВРИКА" август 2004 № 11 (105)

Таинственный полуостров

«Крымская стрела» полностью меняет восприятие полуострова

Помните у Пушкина:
Прекрасны вы, брега Тавриды,
Когда вас видишь с корабля…

Теперь туристы имеют возможность пережить пушкинскую восторженность на борту быстроходного катамарана «Крымская стрела». После более чем 10-летнего перерыва судно возобновило морское сообщение, некогда столь любимое туристами, между Варной, Одессой, Севастополем и Ялтой.
По цене и комфортности, а также новизне ощущений, «Крымская стрела» способна составить определенную конкуренцию наземному транспорту. Во всяком случае, стоимость проезда из Севастополя в Ялту – 10 долларов – сумма, которую может потратить турист, жаждущий новых впечатлений.
Несколько неприятная болтанка в начале пути быстро закончилась, когда катамаран стал показывать свои прекрасные ходовые качества.
Водометный, реактивный принцип движения (как на водном мотоцикле) позволяет кораблю развивать высокую скорость: из Севастополя до Ялты мы шли около двух часов. Пассажиры, 79 человек из 16 (!) стран мира высыпали на палубу и с удивлением созерцали крымские берега.
К сожалению, администрация не предусмотрела такой «мелочи», как элементарный путевой рассказ о тех достопримечательностях, которые открываются с борта корабля. Поскольку катамаран идет в отдалении от берега, Крым, особенно в самой южной его части, с видом на Байдаро-Кастропольскую стену, похож на необитаемый остров. Однако внимательный глаз увидит на фоне неприступных, казалось бы, гор и одинокую крепость Чембало, и «затерянный мир» мыса Айя, и красную крышу дачи «Заря», и Форосский храм на скале, и Алупкинский дворец… А как интересно было бы показать туристам те здравницы, в которых они будут отдыхать! Думаю, этот огрех будет исправлен в следующем рейсе.
Высоко оценила возможности мини-круизов по Черному морю первый заместитель министра курортов и туризма Крыма Марина Слесарева. Марина Петровна рассказала, что несколько лет назад она возглавляла представительную крымскую делегацию на специализированной выставке по круизному туризму в Генуе (Италия). Круизы – один из динамично развивающихся отраслей мировой туриндустрии, и туры «Крымской стрелы» – несомненно, удачная попытка в организации круизов вокруг полуострова.
Мини-круиз продвигает одесская компания «Лондон Скай Тревел». В Севастополе интересы этой фирмы представляет туроператорская компания «Кандагар». Директор этой фирмы Борис Зелинский сообщил, что «Кандагар» совместно с «Лондон Скай Тревел» намерена формировать 7-дневные туры на мини-круизы, которые предусматривают не только перемещения на «Крымской стреле», но и размещение в отелях Ялты и Одессы, питание, экскурсионные программы.
Приемлемая цена и комфортные условия позволяют рассматривать круизы на «Крымской стреле» как весьма перспективный вид туристского бизнеса.
В.Полищук
------------------------------------------
Катамаран «Крымская стрела» был построен в 1990 году в Норвегии. Дальность плавания - 300 морских миль (за 11, 5 часа), скорость хода - 30 узлов (55 км/ч). Судно вмещает 300 пассажиров, из них 85 мест - бизнес-класса.
Приглашаем обсудить наши материалы на ФОРУМЕ или в ГОСТЕВОЙ КНИГЕ

Теперь Вы сможете легко найти у нас необходимые сведения по ключевым словам, вводя их в поисковую форму


Найти: на:

Главный редактор - Вячеслав ХАЧАТУРяН
Адрес редакции: ул. Воровского, 24 (дк з-да им. Кирова),
г. Симферополь, АР Крым, Украина 95053
Редакция: тел/факс (0652) 291-795, тел. 54-58-94
E-mail: terra@pop.cris.net


Hosted by uCoz