Терра Таврика

НА ГЛАВНУЮ ГАЗЕТА РЕКЛАМА КАРТА КРЫМА ФОТОГАЛЕРЕЯ ПОЛИГРАФИЯ
ВЫСТАВКИ НОВОСТИ ССЫЛКИ

Газета "ТЕРРА ТАВРИКА" август 2004 № 11 (105)

Учатся горноспасатели

В Крыму на Караби-яйле завершились международные учебно-тренировочные сборы спасателей-спелеологов, организованные Контрольно-спасательной службой Крыма совместно с Украинской спелеологической ассоциацией.
Подобное мероприятие еще не проводилось ни в одной из стран СНГ. В сборах приняли участие 26 спелеологов из 14 городов Крыма, Украины, России, Франции, Испании и Абхазии.
В ходе сборов участники прошли обучение по системе подготовки кадров для спелеоспасательной службы Франции (SPELEO SECOURS FRANCAIS). Курс читали профессиональные спасатели Франции (Bernard Tourte) и Испании (Sergio Garcia-Dils de la Vega и Alfredo Moreno Rioja).
Были отработаны различные методы транспортировки пострадавшего в вертикальных колодцах и горизонтальных участках пещер, отработаны различные схем взаимодействия групп спелеологов и профессиональных спасателей в случае возникновения аварийной ситуации в пещере, рассмотрены наиболее актуальные вопросы профилактики аварий в пещерах, разобраны причины крупнейших аварий прошлых лет.
По окончании курса всем участникам выданы сертификаты Французской спелеологической ассоциации и дипломы Испанской ассоциации спелеологов. Из 26 человек 10 дипломов получили крымчане.
Учитывая то, что Крымские горы изобилуют пещерами, карстовыми колодцами и воронками, здесь находится и самая глубокая на Украине пещера Солдатская (-518 м), и самая протяженная в известняках пещера Кизил-Коба (более 17 км), всего более 1000 пещер горного Крыма привлекают группы спелеотуристов и исследователей пещер со всей Украины и из других стран, то можно надеяться, что полученные знания позволят на новом уровне подойти к решению вопросов по обеспечению безопасности и оказанию помощи под землей.
Владимир Мельников,
начальник КСС Крыма.
Приглашаем обсудить наши материалы на ФОРУМЕ или в ГОСТЕВОЙ КНИГЕ

Теперь Вы сможете легко найти у нас необходимые сведения по ключевым словам, вводя их в поисковую форму


Найти: на:

Главный редактор - Вячеслав ХАЧАТУРЯН
Адрес редакции: ул. Воровского, 24 (дк з-да им. Кирова),
г. Симферополь, АР Крым, Украина 95053
Редакция: тел/факс (0652) 291-795, тел. 54-58-94
E-mail: terra@pop.cris.net


Hosted by uCoz