Терра Таврика

НА ГЛАВНУЮ ГАЗЕТА РЕКЛАМА КАРТА КРЫМА ФОТОГАЛЕРЕЯ ПОЛИГРАФИЯ
ВЫСТАВКИ НОВОСТИ ССЫЛКИ

Газета "ТЕРРА ТАВРИКА" август 2004 № 11 (105)

Новости

Помни войну!

26 августа в Севастополе открывается крупная выставка, посвященная Крымской войне. Экспозицию составят материалы, представленные странами - участницами войны и коллекционерами.
Особый интерес вызывает экспозиция Франции – собрание фотографий Крыма времен военной кампании и экспозиция Великобритании, включающая богатую подборку книг о Крымской войне. После окончания выставки эти материалы будут безвозмездно переданы Музею героической обороны и освобождения Севастополя и библиотеке им. Толстого.
Выставка продлится месяц.

Ялта становится «водяным» курортом

В Приморском парке открыт первый в городе бювет минеральной воды.
Там установлены шесть порционных кранов, беседка и скамейки. В сутки бювет будет выдавать до 9 кубометров минеральной воды.
Лечебно-столовая вода прошла апробацию в Одесском институте питания.

Как в годы «застолья»…

Вина, оформленные в стиле 60-70 годов, выпустили в объединении «Массандра».
Серия «Ретро» включает любимые народом портвейн, для ценителей – херес и бастардо, а также красное сухое «вино для космонавтов» «Алушта».
Интересно, что этикетки на бутылках – подлинные: по разным причинам они не были использованы и хранились на складах предприятия.

Органная музыка как событие

Фестиваль органной музыки, проходящий в Ливадии, привлек внимание туристских компаний Германии.
Они предлагают специализированные туры, приуроченные именно к этому событию.
Фестиваль длится почти все лето: органная музыка – дело неспешное. За это время в Ливадийском органном зале выступили музыканты России, Украины, Латвии и Ирландии. Ожидаются выступления ведущих органистов Германии и Польши.

Второе рождение гостиницы «Алушта»

В начале лета распахнула двери обновленная гостиница «Алушта».
Это здание хорошо известно гостям города. К сожалению, в силу экономических причин, на протяжении нескольких лет гостиница не работала.
Жизнь в «Алушту» вдохнул банк «Надра». В лице его дочернего предприятия отель получил нового хозяина: отремонтированы номера, отлажена инфраструктура, и в сезон здание вступило готовым к приему гостей. Гостиница рассчитана на 225 человек, которые располагаются в 115 номерах стандартной и улучшенной планировки. Новенький бильярдный зал здесь открывал Михаил Пуговкин.
Директор гостиницы «Алушта» Александр Шкуратов – не новичок в туристском и гостиничном бизнесе. Он намерен обеспечить круглогодичную работу отеля. В ближайших планах – обустройство конференц-зала и бизнес-центра.
«Будем сертифицироваться на две звезды, но персонал обучим на пять звезд», - отметил Александр Николаевич.

Спецвуз по туризму

В 2005 году на базе Крымского училища культуры будет создан университет культуры, искусств и туризма.
Такое постановление принял Совет министров Крыма. Министерству культуры проучено обеспечить проведение всех организационных мероприятий и предусматривать, начиная с 2005 года, ассигнования в пределах средств, выделенных Министерству культуры на отрасль «Образование».

Балаклава стала полисом

Над зданием Балаклавского районного совета взвился официальный флаг города. Знамя напоминает крымский триколор, к которому добавлена зеленая полоса, олицетворяющая лесные богатства округи. Теперь наиболее сознательные граждане могут по торжественным случаям украшать флагом свои дома или офисы.
Ранее Балаклавский райсовет утвердил городской герб. Он представляет сочетание изображений виноградной грозди, рыб, зубцов крепостной стены и креста на алом поле.
Национальный банк выпустил юбилейную монету, которая получила народное название «пять чембалов» и высоко ценится у коллекционеров. В скором времени жюри подведет итоги конкурса на гимн города. И, таким образом, в год своего 2500-летия Балаклава получит все атрибуты античного города-полиса.

Для блага человека

В Новом Свете ведется строительство новой здравницы - оздоровительного комплекса «Лев Голицын».
Здесь будут создана геронтологическая (изучающая особенности здоровья пожилых людей), оздоровительная и водная кафедры. Комплекс рассчитан на 50 человек.
Оборудование для лечебницы предоставит госпиталь имени Жоржа Помпиду (Париж).

Приглашаем обсудить наши материалы на ФОРУМЕ или в ГОСТЕВОЙ КНИГЕ

Теперь Вы сможете легко найти у нас необходимые сведения по ключевым словам, вводя их в поисковую форму


Найти: на:

Главный редактор - Вячеслав ХАЧАТУРяН
Адрес редакции: ул. Воровского, 24 (дк з-да им. Кирова),
г. Симферополь, АР Крым, Украина 95053
Редакция: тел/факс (0652) 291-795, тел. 54-58-94
E-mail: terra@pop.cris.net


Hosted by uCoz