Терра Таврика

НА ГЛАВНУЮ ГАЗЕТА РЕКЛАМА КАРТА КРЫМА ФОТОГАЛЕРЕЯ ПОЛИГРАФИЯ
ВЫСТАВКИ НОВОСТИ ССЫЛКИ

Газета "ТЕРРА ТАВРИКА" октябрь 2004 № 12 (106)

Новые возможности Старого Крыма

Оставаясь средоточием эпох, Старый Крым становится центром современных форм активного и познавательного туризма.
Участвуя в туристической ярмарке «Лес. Горы. Море», проводимой ЗАО «Крымтур», я получил замечательную возможность ознакомиться с городом Старый Крым.
Хочу заметить, что туристический потенциал этого региона необычайно велик и пока востребован минимально.
Старый Крым не приемлет гостя ленивого и нелюбопытного. Ибо достопримечательности, которыми располагает этот город, требуют от туриста не только стремления узнавать что-то новое, но и, что немаловажно, определенного запаса знаний, достаточно высокого уровня общей культурыЕ
Что, к примеру, скажут обычному человеку эти имена: ёлия Друнина и Алексей Каплер, Александр Грин и Григорий Петников, Вадим Охотников и Николай АмосовЕ А ведь эти люди, цвет советской интеллигенции, оставили значительный след в самых различных областях науки и культуры, были своеобразными символами своего времени: поэтесса-фронтовичка и драматург-кинематографист, писатель-романтик и поэт-футурист, блестящий изобретатель и выдающийся кардиологЕ
Об этих и других замечательных людях, подаривших Старому Крыму свою душу, многое расскажут экскурсоводы местного литературно-художественного музея. Но пытливый турист заметит и нечто большее. Может быть, его внимание привлечет невыразительное на первый взгляд, но абсолютно уникальное надгробие, воздвигнутое в XIV веке на могиле звездочета (!), служившего при дворе одного из крымских ханов Ц владетелей Солхата. А может, в душу западут кресты, процветшие на камне Ц символ армянского духа. А может, защемит сердце при виде коротенькой телеграммы: «Доброе утро». Телеграмма, отправленная Каплером из Москвы и на следующее утро врученная пассажиру поезда Москва - Симферополь Друниной, на станции Джанкой, этот документ, как в капле воды отражает глубину взаимоотношений этих замечательных людей.
Нужно отметить, что достопримечательности Старого Крыма входят в государственный историко-культурный заповедник «Киммерия Волошина».
Здесь на протяжении многих лет работает археологическая экспедиция Ёрмитажа. Широко известен Старый Крым среди специалистов по нумизматике. Нынешней осенью здесь предполагается провести международную конференцию по нумизматике. Все это позволяет говорить о возможностях научного, интеллектуального туризма.
Очень интересной и перспективной составляющей старокрымских туристических возможностей являются этнографические программы, которые самым неожиданным образом сплетаются с активными формами отдыха.
Здешние памятники крымскотатарской архитектуры, - мечети Узбека, Бейбарса, Курджум-Джами, - широко известны. Но эти некогда величественные памятники эпохи средневековья останутся безмолвными камнями, если современные люди не вдохнут в них живую душу. В связи с этим нельзя не отметить недавно созданный частный музей крымскотатарской культуры и быта и семью Бариевых-Сейтаплаевых, чья программа «В гостях у крымских татар» несколько лет подряд пользуется большим успехом у туристов.
Несомненной удачей минувшего сезона стал конный маршрут из Старого Крыма в средневековый армянский монастырь Сурб-Хач, который разработал местный предприниматель Риза Джелялов.
Обученные лошади покорно несут и новичка, и опытного конника. Примерно час группа путешествует верхом по пересеченной местности, в полной мере вкушая особенности конного перехода: лошадь уверенно преодолевает крутые подъемы и спуски, аккуратно движется по густому лесу, не боится заболоченных участковЕ
Спустя час взору путников открываются стены монастыря Сурб-Хач (Святой Крест). Здесь можно передохнуть у древнего фонтана, перекусить, сходить на экскурсию в монастырь и затем вернуться на лошади в Старый Крым либо отправиться в пешеходную часть путешествия.
От монастыря начинаются разные дороги. Одна из них, называемая тропой Волошина и Грина, ведет в Коктебель. Другая огибает окрестные горы и эффектно закачивается прямо возле источника и часовни при нем, носящих имя святого Пантелеймона-целителя.
Компания, которую я возглавлю, уже несколько лет подряд обеспечивает двухнедельные пешеходные туры для туристов из Германии. Уверен, что Старый Крым станет одной из новых ярких страниц в их путешествиях.
Андрей Пылов,
директор туроператорской компании «Тур-Этно».
Приглашаем обсудить наши материалы на ФОРУМЕ или в ГОСТЕВОЙ КНИГЕ

Теперь Вы сможете легко найти у нас необходимые сведения по ключевым словам, вводя их в поисковую форму


Найти: на:

Главный редактор - Вячеслав ХАЧАТУРяН
Адрес редакции: ул. Воровского, 24 (дк з-да им. Кирова),
г. Симферополь, АР Крым, Украина 95053
Редакция: тел/факс (0652) 291-795, тел. 54-58-94
E-mail: terra@pop.cris.net


Hosted by uCoz