Терра Таврика

НА ГЛАВНУЮ ГАЗЕТА РЕКЛАМА КАРТА КРЫМА ФОТОГАЛЕРЕЯ ПОЛИГРАФИЯ
ВЫСТАВКИ НОВОСТИ ССЫЛКИ

Газета "ТЕРРА ТАВРИКА" октябрь 2004 № 12 (106)

Пешеходный туризм: лучшее возвращается

Последние годы тема возрождения пешеходного туризма в Крыму звучит все актуальней.
В свое время по нашему полуострову проходили десятки всесоюзных маршрутов, которые позволяли всем желающим побывать в горах и лесах, провести вечер у костра, а ночлег - в палатке. Такой была первая половина программы. Заканчивался же маршрут отдыхом у моря. Сотни тысяч граждан бывшего СССР сохранили наилучшие воспоминания об этом времени.
Конечно, сегодня ситуация иная. Для возрождения пешеходного туризма надо восстановить или заново оборудовать стоянки, найти базу размещения в приморской полосе, а равно и желающих провести отпуск, не только загорая на пляже, но и в походе по горным тропам. Учитывая, что отдохнуть так готова прежде всего молодежь, цены должны быть приемлемыми.
В том, что лучшее в пешеходном туризме возвращается, смогли убедиться журналисты, на некоторое время ставшие туристами. Инициатором акции стали члены крымской ассоциации «Клуб журналистов, пишущих о туризме ФИЖЕТ», организационные хлопоты взяла на себя туристическая компания «СНП-Крым».
Директор фирмы Иван Коваленко рассказал нам, что российская компания «СНП» работает на туристическом рынке СНГ уже 10 лет. В последние два года все больше уделяется возможностям активных форм в Крыму. Основных маршрутов программы «Горы - море» - четыре. Южный - от Симферополя через Бахчисарай на Ялту и Алушту, северо-восточный - на Белогорск, Феодосию и Керчь, восточный - на Судак и Коктебель, западный - на Севастополь.
Те, кто знаком с прежними, так называемыми всесоюзными маршрутами, без труда обнаружили их сходство с новой программой фирмы. Да это и естественно. Что такое новое? Хорошо забытое старое. Ну, а одной из самых популярных мест, конечно же, стали окрестности Чатыр-Дага, где встречаются сразу два маршрута.
Условия быта нынешних туристов существенно отличаются в лучшую сторону. Об этом можно судить хотя бы на примере стоянки «Мраморная», которую обустроило предприятие «Оникс-тур» на нижнем плато Чатыр-Дага.
Туристы размещаются в деревянных домиках. Есть баня, каминный зал, кафе. После дневных переходов можно отдохнуть с удовольствием.
Сегодняшние туристы - это в основном молодежь, студенты или школьники-старшеклассники, хотя, конечно, Есть люди и постарше. Приезжают, как и прежде, отовсюду - «от Москвы до самых до окраин», и с каждым годом все больше. Значит, «СНП-Крым» нашла свою нишу в туристическом бизнесе.
Например, двое студентов из Москвы, с которыми я познакомилась, рассказали, что приезжают сюда третий год подряд. На вопрос что же их влечет сюда, ответили: «Горы, море и пещеры».
Действительно, крымские пещеры - уникальные. Где еще увидишь такое чудо? Вот и возник союз «СНП-Крым» с центром спелеотуризма «Оникс-тур», которым уже много лет руководит известный спелеолог Александр Козлов. Центр сохранил лучшие традиции Симферопольского клуба спелеологов. Это бережное отношение к природе, культурное обустройство пещер Мраморная и Эмине-Баир-Хоссар. Это, наконец, умение работать с туристами. Не зря девизом сотрудников центра стали слова:
«Лучше, чем мы, не должен сделать никто». В том смысле, что это просто трудно сделать. Девиз обязывает ко многому и, что немаловажно, - соответствует действительности.
Не секрет, что последнее время у «Оникс-тура» возникли осложнения во взаимоотношениях с Крымским природным заповедником, на территории которого расположены пещеры. Однако не следует забывать, что нижнее плато горы Чатыр-Даг вошло в состав заповедника сравнительно недавно.
Может быть, есть смысл снова пересмотреть границы и вывести плато из состава заповедника, сохранив, к примеру, статус заказника, где разрешена хозяйственная деятельность? Пещеры, обустроенные Александром Козловым и его соратниками - одни из самых популярных туристических достопримечательностей, и попытки заповедника диктовать «Оникс-туру» условия деятельности неминуемо приведут к серьезным финансовым потерям, в том числе и для бюджета автономии.
Вместе с группой туристов (кстати, в это время года у пещер всегда очередь и рейтинг посещаемости этих объектов зашкаливает, опережая даже дворцы Южнобережья) мы побывали в пещере Эмине-Баир-Хоссар.
Электрические лампочки освещают сказочной красоты подземелье. Названия говорят сами за себя: «Зал идолов», «Органный», «Сокровищница»Е В 36 метрах от уровня земли расположено подземное озеро. Его глубина - 4,5 метра, температура воды - плюс пять. Рядом на сталактит звонко капает вода. Наш инструктор Катя Лукьяненко, заместитель директора «СНП-Крым», говорит, что с таким вот интервалом она капает многие-многие тысячелетия. Не зря это место в пещере называется «Часы Вечности».
После «темного царства» белый свет становится еще приятнее и дороже. Наши новые друзья-туристы завтра отправятся на Южный берег, чтобы провести вторую часть программы у моря. Им можно только позавидовать.
Лидия ЛЕБЕДЕВА,
член ФИЖЕТ
Приглашаем обсудить наши материалы на ФОРУМЕ или в ГОСТЕВОЙ КНИГЕ

Теперь Вы сможете легко найти у нас необходимые сведения по ключевым словам, вводя их в поисковую форму


Найти: на:

Главный редактор - Вячеслав ХАЧАТУРяН
Адрес редакции: ул. Воровского, 24 (дк з-да им. Кирова),
г. Симферополь, АР Крым, Украина 95053
Редакция: тел/факс (0652) 291-795, тел. 54-58-94
E-mail: terra@pop.cris.net


Hosted by uCoz