Терра Таврика

НА ГЛАВНУЮ ГАЗЕТА РЕКЛАМА КАРТА КРЫМА ФОТОГАЛЕРЕЯ ПОЛИГРАФИЯ
ВЫСТАВКИ НОВОСТИ ССЫЛКИ

Газета "ТЕРРА ТАВРИКА" октябрь 2004 № 12 (106)

Загранпаспорта в Крым: чему быть, тому не миновать

Крымский турбизнес будоражат слухи о возможном введении с 1 января 2005 года нового порядка взаимных поездок граждан Украины и России, предполагающего наличие загранпаспорта.
В очередной раз эта тема прозвучала в ходе двусторонних консультаций консульских служб внешнеэкономических ведомств двух стран, которые проходили в Киеве в начале октября. Как сообщил директор департамента консульской службы российского МИД Владимир Котенев, «Украина предлагает отложить до 1-го января 2005-го года введение нового порядка взаимных поездок граждан Украины и России, предполагающего наличие загранпаспорта».
9 октября электронные СМИ распространили такую информацию: по окончании встречи с премьер-министром Украины Виктором Януковичем глава российского правительства Михаил Фрадков заявил журналистам, что «в декабре Россия и Украина намерены подписать ряд соглашений, включая соглашение о режиме перемещения граждан через границы». Какие именно положения будет содержать это соглашение, пока не сообщается, но логика подсказывает, что для турбизнеса они будут безрадостные.
Слухи о таких нововведениях не новы: еще в феврале 2003 года МИД Украины заявило, что «условной датой» введения режима взаимных поездок граждан Украины и России является 1 января 2004 года. Тогда этот вопрос удалось отложить. Однако компетентные источники в МИД Украины утверждают, что введение загранпаспортов для взаимных поездок граждан Украины, России и в обозримом будущем Белоруссии – дело ближайшего будущего.
Из официальных источников удалось узнать, что все нововведения будут проходить под знаком усиления борьбы с незаконной миграцией и терроризмом. Это – весомые аргументы, хотя, понятно, что проблему загранпаспорта непрошеные гости решат, как говорится, в рабочем порядке.
Также официальные лица акцентируют внимание на проблеме, связанной с поездками людей, живущих в приграничных районах. Однако этот вопрос для Крыма не актуален. Плохо другое: необходимость получать загранпаспорта, стоять в очередях, платить какие-то деньги, может отпугнуть определенное количество потенциальных туристов.
Пострадают как раз ни в чем не повинные люди, в первую очередь, наименее платежеспособные слои населения – студенты, пенсионеры, которые могли позволить себе выбрать Крым как курорт по средствам. Наиболее мрачные прогнозы говорят о 70-процентном снижении спроса на Крым со стороны россиян.
Чтобы как-то смягчить ситуацию, следует уже сейчас начать готовить потенциальных туристов в России к мысли о необходимости заранее побеспокоиться о приобретении загранпаспорта, если у них не пропало желание путешествовать в столь милый сердцу Крым, который ждет гостей хоть и с новыми паспортами, но с распростертыми объятиями.
Приглашаем обсудить наши материалы на ФОРУМЕ или в ГОСТЕВОЙ КНИГЕ

Теперь Вы сможете легко найти у нас необходимые сведения по ключевым словам, вводя их в поисковую форму


Найти: на:

Главный редактор - Вячеслав ХАЧАТУРяН
Адрес редакции: ул. Воровского, 24 (дк з-да им. Кирова),
г. Симферополь, АР Крым, Украина 95053
Редакция: тел/факс (0652) 291-795, тел. 54-58-94
E-mail: terra@pop.cris.net


Hosted by uCoz