Терра Таврика

НА ГЛАВНУЮ ГАЗЕТА РЕКЛАМА КАРТА КРЫМА ФОТОГАЛЕРЕЯ ПОЛИГРАФИЯ
ВЫСТАВКИ НОВОСТИ ССЫЛКИ

Газета "ТЕРРА ТАВРИКА" октябрь 2004 № 12 (106)

Летающие кони Севастополя

Стадион мало кому известного села Озерное в Байдарской долине под Севастополем каждый год становится местом проведения престижных и зрелищных состязаний по конному спорту.
3 октября здесь состоялся уже седьмой Открытый кубок Севастополя по конкуру. На это раз его программа была расширена: впервые в Украине в программу был включен 30-километровый конный пробег по окрестным горам, квинтэссенция конного похода.
Конкур – это зрелищные, необычайно азартные соревнования по преодолению лошадью препятствий. Красавцы всадники, кто в казачьей форме, кто в классической английской, заставляли своих лошадей на полном скаку легко и грациозно перелетать один за другим барьеры полутораметровой высоты! Ну, как тут не вспомнить о крылатых конях!
Сами по себе очень динамичные, не позволяющие зрителям скучать, состязания время от времени прерывались не менее интересными выступлениями приглашенных участников.
Сильные впечатления оставило показательное выступление Владимира Степанова. Походный атаман Ялты, член Крымского Казачьего Союза, Владимир Иванович Степанов является хранителем традиций казачьего воинского искусства.
Сначала идут упражнения на коне. Джигитовка изначально была жизненной необходимостью для конного воина, поскольку давала возможность уклониться от сабли, стрелы, пули. Например, широко известный по фильмам «обрыв» (когда человек на полном скаку как бы вываливается из седла, в то же время оставаясь на лошади) делался, чтобы сымитировать гибель всадника и тем самым уйти от погони.
Следующее упражнение – рубка лозы. Владимир Иванович аккуратно расставил держаки для лозы, пришпорил коня… Р-раз! – раз! – раз! - и тонкие лозы срезаны как бритвой. Одна из них уменьшилась вполовину, а нахлобученная на нее кубанка осталась висеть, как будто ничего не произошло. Следующий прием был связан с боевым бичом. 6-метровое чудище, повинуясь умелым рукам, с грохотом отсекало от лозы кончик за кончиком.
Напоследок Степанов пригласил смельчака из публики, дал ему в руки лозину, и неуловимым движением вышиб ее из рук ошалевшего зрителя. «Могу сигарету из губ выбить», – небрежно бросил Степанов. «Ничего себе кодирование от курения», - ошеломленно пробормотал мой сосед.
Благодарную роль клоунов взяли на себя ушастые создания из фермы «Чудо-ослик» Николая Помогалова. Не умея, к сожалению, прыгать через барьеры, добродушные ослики с удовольствием катали детей и взрослых.
Интересным было выступление рыцарей – членов Исторического клуба Севастополя. Они сражались настолько достоверно, что русский ратник в пылу боя умудрился сломать боевую секиру о щит мальтийца-иоаннита.
Этот прекрасный праздник организовал Илья Ульянов, фермер из Байдарской долины. Благодаря его заботам Севастополь становится центром конного спорта и туризма Украины, а конноспортивные соревнования – заметным туристическим событием. Следующие соревнования по конкуру пройдут здесь в мае 2005 года.
В. Хачатурян
Приглашаем обсудить наши материалы на ФОРУМЕ или в ГОСТЕВОЙ КНИГЕ

Теперь Вы сможете легко найти у нас необходимые сведения по ключевым словам, вводя их в поисковую форму


Найти: на:

Главный редактор - Вячеслав ХАЧАТУРяН
Адрес редакции: ул. Воровского, 24 (дк з-да им. Кирова),
г. Симферополь, АР Крым, Украина 95053
Редакция: тел/факс (0652) 291-795, тел. 54-58-94
E-mail: terra@pop.cris.net


Hosted by uCoz