Терра Таврика

НА ГЛАВНУЮ ГАЗЕТА РЕКЛАМА КАРТА КРЫМА ФОТОГАЛЕРЕЯ ПОЛИГРАФИЯ
ВЫСТАВКИ НОВОСТИ ССЫЛКИ

Газета "ТЕРРА ТАВРИКА" октябрь 2004 № 12 (106)

Программа «Курорт»: 30 лет спустя

Туристическая отрасль Крыма опять поставлена перед необходимостью научных исследований и определения долгосрочных стратегий.
В середине 1970-х годов Советский Союз был охвачен небывалым подъемом в сфере отдыха, туризма и курортного лечения. Ежегодное число отпускников, прибывающих в Крым, оценивалось тогда в 9 млн человек.
Созданная ВЦСПС (советскими профсоюзами) Всесоюзная научно-исследовательская лаборатория по туризму и экскурсиям (ВНИЛТЭ) путем социологических опросов в разных частях Советского Союза определила годовую потребность советского населения в посещении Крыма в 20 млн. человек.
Десятки научно-исследовательских и проектных учреждений, а также ВУЗы Крыма, Киева, Москвы, Ленинграда были объединены в работе над программой «Курорт». Основной принцип ее был в жестком планировании и программировании отпускного отдыха. Рыночные методы управления потоками туристов и отдыхающих осуждались как не присущие социалистическому плановому хозяйству, тем не менее, единичные работы были опубликованы и даже защищена кандидатская диссертация. Научно-практические конференции проводились 2-3 раза в год и были тесно связаны с вводом в строй больших здравниц, а также новой системы всесоюзных туристических маршрутов. Возглавлял программу Н.В. Багров (тогда первый секретарь обкома КПУ, а в недавнем прошлом доцент Симферопольского университета, продолжающий и научную работу как эконом-географ). Головным исполнителем был институт «КрымНИИпроект», в архивах которого, вероятно, сохранилось много чего полезного.
Сезон 2004 года опять вернул нас к проблемам перегруженности пляжей и заповедных горных урочищ. Опять поставил на первое место весьма таинственную в плане управляемости, прогнозируемости и налоговой отдачи фигуру автодикаря. Добавилась и масса других фигур, например, клиенты частных пансионатов.
Все эти реалии требуют серьезных научных исследований, на которых, естественно, нет денег. Осторожный оптимизм внушает факт существования неких долгосрочных программ развития Крыма как курортного и туристского центра. К сожалению, мне неизвестен уровень компетентности авторов, разрабатывавших эти программы, а также источники финансирования изложенных в этих документах, несомненно, благородных идей.
Игорь Русанов,
кандидат географических наук.
Приглашаем обсудить наши материалы на ФОРУМЕ или в ГОСТЕВОЙ КНИГЕ

Теперь Вы сможете легко найти у нас необходимые сведения по ключевым словам, вводя их в поисковую форму


Найти: на:

Главный редактор - Вячеслав ХАЧАТУРяН
Адрес редакции: ул. Воровского, 24 (дк з-да им. Кирова),
г. Симферополь, АР Крым, Украина 95053
Редакция: тел/факс (0652) 291-795, тел. 54-58-94
E-mail: terra@pop.cris.net


Hosted by uCoz