Терра Таврика

НА ГЛАВНУЮ ГАЗЕТА РЕКЛАМА КАРТА КРЫМА ФОТОГАЛЕРЕЯ ПОЛИГРАФИЯ
ВЫСТАВКИ НОВОСТИ ССЫЛКИ

Газета "ТЕРРА ТАВРИКА" ноябрь 2004 № 13 (107)

На взмыленных конях - сарматы...

Эти камни в пыли, под ногами у нас,
Были прежде зрачками пленительных глаз…
Омар Хайям

Из глубины склепа широко нам широко улыбался череп. Однако Игорь Николаевич на его улыбку не отреагировал. Такие встречи у него во время работы экспедиции – каждый день.
Профессор Таврического национального университета Игорь Храпунов – руководитель археологической экспедиции, которая уже несколько лет исследует сарматский могильник «Нейзац», что недалеко от села Баланово Белогорского района.
- Вот ритуальное захоронение коня. А здесь лежит прекрасная девушка, - комментирует Игорь Николаевич. – Одежда юной сарматки была расшита бусами, на груди одеяние скреплялось специальной бронзовой застежкой – фибулой. У ее изголовья - краснолаковая миска, в которую были положена кусок жертвенного мяса (от него сохранилась косточка) и ножик.
Пройдет несколько часов, и от этой случайно увиденной нами картинки трагедии, разыгравшейся здесь 1800 лет назад, не останется и следа.
Захоронение опишут, сфотографируют, после чего все обнаруженные предметы займут место в фондах музея, а могила будет засыпана.
Археологические памятники, как правило, для экскурсий не подходят. Ведь они скрыты под землей, и зачастую даже то, что осталось на поверхности, представляет собой невыразительные руины. Поэтому любознательный турист может «вживую» увидеть работу археолога только в ходе сезона, во время экспедиции. Такова она, главная особенность археологического туризма.
К тому же, археологи – народ не очень общительный, и на то есть весь ма уважительные причины.
Одна из них – нездоровый интерес к их деятельности со стороны так называемых «черных археологов». Это – очень серьезный бизнес, противодействовать которому можно лишь официальными раскопками – широкомасштабными, планомерными, в полной мере финансируемыми государством.
Пока же «черные археологи» продолжают очень активно работать на крымском полуострове. Они никого и ничего не боятся, и грабеж могильников приобретает катастрофические масштабы. Экспедиция Храпунова, как может, старается противостоять этой беде.
Еще одна проблема – невозможность экспонировать находки. Уже несколько лет ведут разговоры о необходимости обустройства «Золотой кладовой», где были бы созданы условия для показа всем желающим материальных свидетельств высочайшей, неведомой нам культуры народов, некогда населяющих Крым.
Вот, к примеру, находка из «Нейзаца» - абсолютно уникальные керамические сосуды в виде… баранов. Никаких аналогов в мире этим, по всей видимости, ритуальным сосудам не имеется. Что туда наливали, для какого действа они использовались – навсегда останется загадкой.
Уверенные попытки организовывать специализированные археологические экскурсии предпринимает фонд «Наследие тысячелетий». Есть надежда, что его благородная деятельность позволит привлечь внимание не только любознательных туристов, но и властей для решения проблем, стоящих перед крымской археологией.

Приглашаем обсудить наши материалы на ФОРУМЕ или в ГОСТЕВОЙ КНИГЕ

Теперь Вы сможете легко найти у нас необходимые сведения по ключевым словам, вводя их в поисковую форму


Найти: на:

Главный редактор - Вячеслав ХАЧАТУРяН
Адрес редакции: ул. Воровского, 24 (дк з-да им. Кирова),
г. Симферополь, АР Крым, Украина 95053
Редакция: тел/факс (0652) 291-795, тел. 54-58-94
E-mail: terra@pop.cris.net


Hosted by uCoz