Терра Таврика

НА ГЛАВНУЮ ГАЗЕТА РЕКЛАМА КАРТА КРЫМА ФОТОГАЛЕРЕЯ ПОЛИГРАФИЯ
ВЫСТАВКИ НОВОСТИ ССЫЛКИ

Газета "ТЕРРА ТАВРИКА" ноябрь 2004 № 13 (107)

Новости туризма

Хризантемы приглашают на бал

В октябре Никитский ботанический сад посетили 51 тысяча человек, что почти в два раза больше, чем за тот же период прошлого года. Туристов привлекает бал хризантем, который из года в год становится все более красочным. На небольшой площадке цветут более ста двадцати тысяч кустов. В Никитском саду имеется четырехсот сортов. Среди них такие раритеты, как некогда привезенные из Китая – родины хризантем - сорта «Рассвет на дамбе Су-ти», «Снег на камне террасы». Более половины сортов Никитской коллекции выведено учеными Сада.

О самых «коренных крымчанах»

«Достопримечательные деревья Крыма». Так называется недавно увидевшая свет книга. Ее автор, Иван Коваленко, аспирант кафедры физической географии и океанологии Таврического Национального Университета, директор турфирмы «СНП-Крым», в предисловии говорит о том, что его труд посвящен деревьям – «коренным крымчанам», чьи предки на протяжении многих столетий жили на этой земле, и всем, кому небезразлична судьба крымского леса.
Автор впервые в краеведческой литературе приводит подробные данные о деревьях, которые у разных народов, населяющих Крым в различные эпохи, удостаивались религиозного почитания. Кроме знакомства со священными деревьями, читатель узнает много интересного о мемориальных деревьях, которые «помнят» выдающихся личностей или важные исторические события.
Книгу с удовольствием прочитает турист, экскурсовод, - любой человек, кто интересуется крымским краеведением.
«Очень бы хотелось, - отмечает И.Коваленко, - чтобы экскурсоводы нашли в этой книге не только факты для пополнения своих экскурсионных рассказов, но и поняли, что современные традиции бережного отношения к интереснейшим представителям древесной флоры Крыма в сознание гостей полуострова закладывают именно они».

Караби: «зорко одно лишь сердце»

Увидело свет третье, переработанное и дополненное издание путеводителя по яйле Караби. Автор книги, известный крымский журналист Борис Чупиков, не в первый раз обращается к этой теме. Еще в 1975 году появилась первая книжка «Нагорье Караби». Спустя 12 лет вышло второе издание, процентов на 70 обновленное, дополненное рядом «полумаршрутов», из которых легко составлять маршруты в любом направлении.
И вот, спустя еще 15 лет, оказалось, что на рынке краеведческой, туристической литературы на путеводитель по Караби появился спрос.
Маршруты по Караби не рассчитаны для новичков. Обладающая сложным рельефом и переменчивым характером, удаленная от основных туристских троп и населенных пунктов, Караби-яйла требует к себе особенно трепетного отношения. Эта мысль красной нитью проходит сквозь всю книжку Чупикова. Следует также отметить, что новое издание отличается большей литературностью.
Автор приводит множество интересных фактов из истории, археологии, мифологии, собранные им за годы журналистской работы. В то же время, описания маршрутов точны и четки. Новая книга Бориса Чупикова является прекрасным образцом краеведческого очерка, возрождающим ныне подзабытый жанр литературы.

Приглашаем обсудить наши материалы на ФОРУМЕ или в ГОСТЕВОЙ КНИГЕ

Теперь Вы сможете легко найти у нас необходимые сведения по ключевым словам, вводя их в поисковую форму


Найти: на:

Главный редактор - Вячеслав ХАЧАТУРяН
Адрес редакции: ул. Воровского, 24 (дк з-да им. Кирова),
г. Симферополь, АР Крым, Украина 95053
Редакция: тел/факс (0652) 291-795, тел. 54-58-94
E-mail: terra@pop.cris.net


Hosted by uCoz