Терра Таврика

НА ГЛАВНУЮ ГАЗЕТА РЕКЛАМА КАРТА КРЫМА ФОТОГАЛЕРЕЯ ПОЛИГРАФИЯ
ВЫСТАВКИ НОВОСТИ ССЫЛКИ

Газета "ТЕРРА ТАВРИКА" ноябрь 2004 № 13 (107)

Там, где кончается Земля…

Войсковая часть, где располагались шахтно-пусковые установки стратегических ядерных ракет, как водится, внимания не привлекала. Аккурат на границе Кировоградской и Николаевской областей, недалеко от поселка Побужское, от основной дороги отходит ничем не примечательный проселок, скрывающийся за лесополосой. И если бы не рекламный щит, извещающий, что через полтора километра находится Музей ракетных войск стратегического назначения, никто бы и представить себе не мог, что в случае необходимости мирная степь легким движением руки превращалась бы в космодром Байконур в момент старта ракеты. К тому же – не одной.
Военное противостояние СССР и США наиболее проявилось в гонке ракетно-ядерных вооружений. С 1947 года потенциальные противники создали около 40 видов ракет с ядерными зарядами. Это были настоящие звездные войны: ракета разгонялась до первой космической скорости и за 30 минут преодолевала 10 тысяч километров – то есть могла долететь до любой точки земного шара. Гонка вооружений привела к тому, что к 1991 году количество ракет, которым располагали главные соперники – СССР и США, могли уничтожить друг друга по 30 раз.
Более других прославились ракеты РС-18. Промеж себя американские военные назвали ее «Сатаной», тем самым точно оценив «сверхъестественные» возможности этой ракеты, не поддающиеся «укрощению» с помощью ПРО.
Кстати, РС-18 была разработана в Украине, в днепропетровском КБ «Южное», и собирались эти ракеты также в Павлограде. А работали на нее 66 предприятий: в Украине, России, Белоруссии, Армении, Эстонии, Литве...
После распада СССР Украина унаследовала огромный ракетно-атомный потенциал и де-факто имела статус третьей в мире «ядерной» державы.
Понятно, мировое сообщество в лице США это не устраивало, и с 1994 года в нашей стране начался процесс ликвидации ядерных вооружений.
30 октября 2001 года Украина стала безъядерной: вблизи города Первомайска Николаевской области была уничтожена последняя шахтно-пусковая установка. Тем не менее, со строгими инспекторами из США удалось договориться, и они разрешили построить тут музей - сохранить для истории командный пункт и шахтную пусковую установку для межконтинентальных баллистических ракет РС-22.
Однако боевая ракета, великое творение рук и ума человеческого, ставшее в одночасье муляжом, пустышкой, «объектом показа», внушало потенциальному противнику священный трепет даже после своей бесславной смерти. «Американские верификаторы должны убедиться в непригодности этой ШПУ для использования по основному назначению», - отметили в сообщении пресс-службы Министерства обороны Украины, рассказывающем об открытии музея.
Музей представляет собой боевую стартовую позицию полка ракетных войск стратегического назначения: шахтно-пусковые установки, командный пункт запуска ракеты, наземное оснащение и различные вспомогательные механизмы. Аналогичных музеев в мире всего два: у нас и в подмосковной Власихе.
Полк располагал 86 ракетами стратегического назначения. В идеале они могли уничтожить 860 целей. Если учесть, что Хиросима была сметена с лица земли взрывом, эквивалентным 20 тысячам тонн тротила, то каждая (!) ракета несла заряд в 200 Хиросим.
Основу экспозиции составил музей боевой славы части. Все, что касается новейшей ее истории, появилось тут только в последние годы.
Внимание в первую очередь привлекает темно-зеленое тело ракеты Р-12 образца 1959 года. Это – первая советская ядерная ракета. Именно такие «изделия», размещенные на территории Кубы, должны были 27 октября 1962 года нанести 24 ядерных удара по территории США. Вооруженные силы США также готовились к ядерным ударам по территории СССР. Печально знаменитый Карибский кризис поставил мир на грань ядерной войны.
В наземных постройках сейчас размещается обширная экспозиция, рассказывающая о боевом пути части, которая располагалась тут. Боевые знамена соседствуют с похожим на космонавта в скафандре манекеном, демонстрирующим одежду, призванную защитить от попадания в организм компонентов ракетного топлива: один из его компонентов, гептил, в шесть раз превышает токсичность синильной кислоты…
А вот образцы кабеля толщиной в руку, которые были протянуты – трудно представить! - по всему Советскому Союзу, и в течение нескольких секунд передавали приказ на пуски ракет в любой точке некогда громадной страны.
Из наземного сооружения спускаемся под землю. Для начала – не глубоко, в потерну. Через несколько сотен метров она приводит к толстенным дверям, за которыми лифт, по которому должно спускаться в преисподнюю – командный пункт управления ракетой.
Командный пункт в разрезе напоминает ученический пенал. Этот «пенал», длиной 40 метров и диаметром 6 метров, вертикально зарыт в землю и надежно прикрыт сверху «крышечкой» весом в 121 тонну.
Офицеров, которых несли здесь боевое дежурство, в просторечии называли стратегами. Большую часть жизни они проводили под землей, на глубине десятиэтажного дома; чтобы проникнуть туда, нужно преодолеть несколько степеней защиты.
Не перестаешь удивляться тщательной продуманности этой системы тотального уничтожения всего живого.
Боевая задача по пуску ракеты обеспечивалась 7 офицерами. Однако в случае ядерной войны в специальном бункере запирались три офицера, на которых возлагалась задача: обеспечить из-под земли пуск всех ракет по заданным целям. Им было приказано выжить в течение 45 суток, но выхода отсюда, строго говоря, уже не было.
А вот главное, святая святых - пункт управления пуском ракеты. Внимательный экскурсант обратит внимание на кресло, в котором должен находиться офицер, производящий пуск. Обычное, казалось бы, кресло имеет мощные амортизаторы и ремни, накрепко привязывающие к креслу оператора, сидящего за пультом. Как выяснилось, эта система должна предотвратить вылет человека из кресла, если ему на голову обрушится вражеская боеголовка.
- Но ведь вы сказали, что оператор находится на глубине 10-этажного дома и над ним крышка в 121 тонну! – удивился я. Экскурсовод многозначительно промолчал.
С разрешения экскурсовода можно сесть в кресло за пульт управления и даже нажать кнопку «Произвести пуск». Трудно представить себе, что нажатие этой кнопки способно было не только изменить стратегическое соотношение воюющих сил на планете, но и просто превратить Землю в безжизненную пустыню.
В. СЛАВИН

Приглашаем обсудить наши материалы на ФОРУМЕ или в ГОСТЕВОЙ КНИГЕ

Теперь Вы сможете легко найти у нас необходимые сведения по ключевым словам, вводя их в поисковую форму


Найти: на:

Главный редактор - Вячеслав ХАЧАТУРяН
Адрес редакции: ул. Воровского, 24 (дк з-да им. Кирова),
г. Симферополь, АР Крым, Украина 95053
Редакция: тел/факс (0652) 291-795, тел. 54-58-94
E-mail: terra@pop.cris.net


Hosted by uCoz