Терра Таврика

НА ГЛАВНУЮ ГАЗЕТА РЕКЛАМА КАРТА КРЫМА ФОТОГАЛЕРЕЯ ПОЛИГРАФИЯ
ВЫСТАВКИ НОВОСТИ ССЫЛКИ

Газета "ТЕРРА ТАВРИКА" ноябрь 2004 № 13 (107)

Загранпаспорт россиянина губителен для крымского турбизнеса.

На экстренном собрании 20 октября члены Регионального Союза туриндустрии Крыма выразили свою озабоченность по поводу слухов о возможном введении нового порядка взаимных поездок граждан Украины и России, предполагающего наличие загранпаспорта, и приняли обращение Президенту Украины Кучме Л.Д. и Премьер-министру Украины Януковичу В.Ф.
Руководители крымских туроператорских компаний обращают внимание власти на пагубность этого шага для крымского туристского бизнеса и санаторно-курортной сферы.

Официальные источники сообщают, что все нововведения будут проходить под знаком усиления борьбы с незаконной миграцией и терроризмом. Это – весомые аргументы, хотя, понятно, что проблему загранпаспорта непрошеные гости решат, как говорится, в рабочем порядке.
Пострадают от нововведений как раз ни в чем не повинные люди. В первую очередь, это - наименее платежеспособные слои населения – студенты, пенсионеры, которые могли позволить себе выбрать Крым как курорт по средствам. Крым рискует потерять этот контингент. Необходимость стоять в очередях, платить деньги за оформление загранпаспорта, отпугнет большое количество потенциальных туристов. Мы прогнозируем резкое, от 50 до 70 процентов, снижение туристского потока в Крым из России. Причем, если поток взрослых туристов сократится, то поток детей просто исчезнет, поскольку делать загранпаспорт ребёнку для поездки в Крым родители не станут.
А ведь следует помнить, что российский турист – желанный гость в Крыму. Минувшим летом количество гостей из России на полуострове достигало 80 процентов! Кроме того, российские туристы – благодарные туристы. Они охотно участвуют в различных экскурсиях, дополнительных программах, и, что главное, готовы платить - за комфорт, удовольствие и пользу.
Во-вторых, не следует забывать, что в Крыму активно укореняется российский бизнес. Полагаем, что россиянам, которые вложили свои средства в крымскую недвижимость, в развитие нашей курортно-туристической инфраструктуры, будет очень неприятно сознавать себя иностранцами в ставшем им родном Крыму. В конечном итоге, это может привести к уменьшению инвестиций из России, оттоку российского капитала из Крыма.
Обращение подписали:
Борис Зелинский, компания «Кандагар»
Елена Рулевская, компания «Ритца»
Владимир Сегеда, компания «Кенеш»
Ульяна Смирнова, «Компания Черномор»
Владимир Щитников, компания «Крымтурбюро»

Все упрощается

С 1 ноября гражданам Украины не нужно получать регистрацию для пребывания в России, если срок их нахождения в стране не превышает 90 дней.
Также граждане обеих стран по-прежнему смогут пересекать общую границу по внутренним паспортам.
Эти положения содержит протокол «О внесении изменений в Соглашение между правительствами Украины и России о безвизовых поездках граждан двух стран от 16 января 1997 года», который подписали министр иностранных дел Украины Константин Грищенко и российский посол Виктор Черномырдин.
Протокол к соглашению будет временно применяться с 1 ноября 2004 года и вступит в силу с момента последнего письменного уведомления о выполнении сторонами внутригосударственных процедур.
Граждане обеих стран, согласно протоколу, должны иметь при себе миграционную карту с отметкой органа пограничного контроля.
Министр внутренних дел РФ Рашид НУРГАЛИЕВ подчеркнул, что протокол вступит в силу с 1 января 2005 года.
Протокол подписан во исполнение договоренности президентов Украины Леонида Кучмы и РФ Владимира Путина, достигнутых в ходе визита Путина в Киев 26-28 октября.
По материалам информационных агентств.
Приглашаем обсудить наши материалы на ФОРУМЕ или в ГОСТЕВОЙ КНИГЕ

Теперь Вы сможете легко найти у нас необходимые сведения по ключевым словам, вводя их в поисковую форму


Найти: на:

Главный редактор - Вячеслав ХАЧАТУРяН
Адрес редакции: ул. Воровского, 24 (дк з-да им. Кирова),
г. Симферополь, АР Крым, Украина 95053
Редакция: тел/факс (0652) 291-795, тел. 54-58-94
E-mail: terra@pop.cris.net


Hosted by uCoz