Терра Таврика

НА ГЛАВНУЮ ГАЗЕТА РЕКЛАМА КАРТА КРЫМА ФОТОГАЛЕРЕЯ ПОЛИГРАФИЯ
ВЫСТАВКИ НОВОСТИ ССЫЛКИ

Газета "ТЕРРА ТАВРИКА" февраль 2004 № 2 (96)

«Мастер-Тур» укореняется в Крыму

Сейчас трудно найти фирму, которая бы не использовала те или иные компьютерные технологии в своем бизнесе. Однако, пройдя первые этапы автоматизации (приобретение оргтехники, компьютеров и использование стандартного программного обеспечения), многие руководители турфирм осознают потребность в использовании специализированного программного обеспечения для дальнейшего совершенствования своей работы.
Обычно это происходит после того, как выясняется, что увеличение объемов продаж резко увеличивает количество сбоев в работе: теряется контроль над бизнес-процессами, допускается масса ошибок при расчете путевок, туров, резко замедляется скорость обработки поступающих заказов, появляются случаи неоказания дополнительных услуг по вине фирмы, ввиду загруженности менеджеров.
Попытки провести финансовый анализ по какому-нибудь направлению, базе размещения, дополнительной услуге сводятся к лихорадочному поиску и сбору информации с листочков и записных книжек менеджеров, компьютеров всего предприятия и т.д., на что, в свою очередь, уходят недели, а то и месяцы работы. Взаиморасчеты с поставщиками и потребителями услуг, как правило, растягиваются на 1-3 месяца. Я уже не говорю о том, какой процент ошибок в расчетах допускается при такой работе. Финансовые потери при таких сверках бывают очень существенны, о чем руководители предприятия могут даже и не подозревать. Стоит руководителю сравнить потери с затратами, необходимыми для автоматизации, как сразу становится ясно, насколько применение систем автоматизации выгодно и экономически обосновано.
Именно для того, чтобы облегчить работу сотрудникам, избавить их от рутинных и часто повторяемых операций, ускорить процесс оформления туристов, выписки всех необходимых документов, упростить контроль взаиморасчетов с потребителями и поставщиками услуг, облегчить анализ деятельности своей работы и сбор необходимой статистической информации, руководителю необходима специализированная программа автоматизации деятельности туристического офиса.
Ведь имея статистику работы фирмы, разложенную по направлениям, отелям, агентствам, заездам, оплатам, менеджерам, отделам, филиалам и т.д., уже можно делать не только оценки производственной или финансовой деятельности предприятия в текущем сезоне, но также делать расчеты и заделы на следующий сезон.
В настоящее время разработано и внедрено уже более десятка программ для автоматизации деятельности туристических офисов. Большая их часть написана на базе Microsoft Access. Однако эта база данных хороша для решения несложных задач. С ее помощью можно автоматизировать только отдельные направления в работе турфирмы. В основном же, серьезные и масштабные проекты делаются на основе коммерческих баз данных. А у них один существенный недостаток – их большая стоимость.
Удачный компромисс между оптимальной стоимостью и максимальными возможностями предложила компания «Мегатек» (Москва). Свой выбор она сделала в пользу SQLServer американской фирмы «Centura». Разработанный в 1996 году программный комплекс «Мастер-Тур», который и по сей день работает на данном сервере, показал, что выбор в пользу «Centura» был оправданным.
В настоящее время ПК «Мастер-Тур» становится признанным стандартом в области автоматизации туристических офисов. В числе клиентов компании «Мегатек» не только турфирмы России и ближнего зарубежья, но и туристические компании Турции, Египта, Болгарии – всего их более 200 фирм.
Хочется отметить, что и среди крымских туристических компаний есть прогрессивные руководители, которые прекрасно осознают необходимость применений новых технологий в своем бизнесе. Уже более двух лет успешно используют в своей работе ПК «Мастер-Тур» севастопольские фирмы «Тур Этно», «Черномор-Тур». Один сезон отработала компания «Кандагар» (Севастополь). В нынешнем году «Мастер-Тур» внедряется в компании «Приарт-Юг» (Ялта).
Нужно отдать должное и компании «Мегатек». Ее специалисты прилагают все усилия, чтобы туристический бизнес в Крыму был цивилизованным, использовал самые передовые достижения в области компьютерных технологий, информационных и телекоммуникационных технологий. По этой причине компания «Мегатек» предложила крымчанам на ПК «Мастер-Тур» серьезную скидку.
С 1 октября прошлого года в Крыму начало работать представительство компании «Мегатек». В задачи представительства входят консультации в области автоматизации туристических офисов, инсталляция, локализация программных комплексов «Мастер-Агент», «Мастер-Тур», «Мастер-Web», обучение и сопровождение. Это еще один серьезный шаг на встречу крымским туристическим компаниям.
Игорь Штрингель
Приглашаем обсудить наши материалы на ФОРУМЕ или в ГОСТЕВОЙ КНИГЕ

Теперь Вы сможете легко найти у нас необходимые сведения по ключевым словам, вводя их в поисковую форму


Найти: на:

Главный редактор - Вячеслав ХАЧАТУРЯН
Адрес редакции: ул. Воровского, 24 (дк з-да им. Кирова),
г. Симферополь, АР Крым, Украина 95053
Редакция: тел/факс (0652) 291-795, тел. 54-58-94
E-mail: terra@pop.cris.net


Hosted by uCoz