Терра Таврика

НА ГЛАВНУЮ ГАЗЕТА РЕКЛАМА КАРТА КРЫМА ФОТОГАЛЕРЕЯ ПОЛИГРАФИЯ
ВЫСТАВКИ НОВОСТИ ССЫЛКИ

Газета "ТЕРРА ТАВРИКА" февраль 2004 № 2 (96)

Начинается подготовка к курортному сезону

Совет министров Крыма рассмотрел отчет министра курортов и туризма Крыма Александра Таряника о работе курортно-туристического комплекса в 2003 году.
В 2003 году в Крыму отдохнули более 4,6 млн. чел., в том числе в санаторно-курортных и туристских учреждениях - 1,82 млн. чел. Прямые поступления в бюджет от крымских здравниц составили около 100 миллионов гривень, а в целом на территории курортных регионов полуострова собрано более 700 миллионов гривень налогов.
Наибольшую долю в реализации туристических услуг занимает внутренний туризм (66%), на втором месте – иностранный (33%), на третье месте – выездной туризм (0,57%). Основными партнерами республики в сфере иностранного туризма в течение 2002-2003 гг. были Россия (74%), Беларусь (11%), Германия (2%), Турция (1,5%). Туристские предприятия Крыма сотрудничали еще с 70 странами дальнего зарубежья.
Большую роль в привлечении в Крым партнеров сыграла XII ярмарка «Крым. Курорты. Туризм -2003» (27 февраля - 1 марта 2003 года). На ярмарке были представлены страны дальнего зарубежья (Польша, Турция, Финляндия, Германия, Франция), регионы Российской Федерации, в частности, Краснодарский край, Северо-западные районы, что подтверждает необходимость дальнейшей информационно-рекламной кампании по привлечению массового туристского потока в здравницы и на курорты Крыма.
При поддержке Министерства курортов и туризма Крымским центром развития туризма также была организована и проведена в гостиничном комплексе «Ялта-Интурист» с 23 по 26 октября 2003 года туристская выставка-ярмарка «Крым - круглый год». Это новый выставочный проект, который был направлен на продвижение зимнего отдыВ 2003 году в Крыму отдохнули более 4,6 млн. чел., в том числе в санаторно-курортных и туристских учреждениях - 1,82 млн. чел. Прямые поступления в бюджет от крымских здравниц составили около 100 миллионов гривень, а в целом на территории курортных регионов полуострова собрано более 700 миллионов гривень налогов.
Наибольшую долю в реализации туристических услуг занимает внутренний туризм (66%), на втором месте – иностранный (33%), на третье месте – выездной туризм (0,57%). Основными партнерами республики в сфере иностранного туризма в течение 2002-2003 гг. были Россия (74%), Беларусь (11%), Германия (2%), Турция (1,5%). Туристские предприятия Крыма сотрудничали еще с 70 странами дальнего зарубежья.
Большую роль в привлечении в Крым партнеров сыграла XII ярмарка «Крым. Курорты. Туризм -2003» (27 февраля - 1 марта 2003 года). На ярмарке были представлены страны дальнего зарубежья (Польша, Турция, Финляндия, Германия, Франция), регионы Российской Федерации, в частности, Краснодарский край, Северо-западные районы, что подтверждает необходимость дальнейшей информационно-рекламной кампании по привлечению массового туристского потока в здравницы и на курорты Крыма.
При поддержке Министерства курортов и туризма Крымским центром развития туризма также была организована и проведена в гостиничном комплексе «Ялта-Интурист» с 23 по 26 октября 2003 года туристская выставка-ярмарка «Крым - круглый год». Это новый выставочный проект, который был направлен на продвижение зимнего отдыха в Крыму и подготовку к следующему курортному сезону.
Большая работа проводилась в связи с подготовкой и проведением Международной туристской ярмарки «Великий шелковый путь», направленной на привлечение туристов на отдых в Крым в осенне-зимний период. В работе ярмарки приняли участие более 40 экспонентов, представляющих все курортные регионы Крыма, 136 предприятий комплекса разместили сведения о деятельности в официальном каталоге участников. Интерес к туристским и курортным возможностям полуострова, и прежде всего Восточного Крыма, проявили около 1000 посетителей.
Министерство выступило консолидатором коллективных стендов Крыма в крупнейших специализированных выставках, ярмарках, салонах, семинарах и конференциях в Киеве, Одессе, Санкт-Петербурге, Москве, Риге, Вильнюсе, Минске, Берлине, Стамбуле и других регионах.
Министерством 7-14 мая 2003 г. проводился также пресс-тур журналистов Украины и зарубежных стран, для участия в котором были аккредитованы 73 журналиста из 63 СМИ Украины, России, Беларуси, Молдовы, Латвии, Великобритании. Результатом пресс-тура стал выход более 80 публикаций в общественно-политических и специализированных СМИ, а также спецвыпуск телепрограммы «Харизма туризма», посвященный Крыму.
Открытие консульского пункта в ГМА «Симферополь» оказало положительное влияние на дальнейшее развитие иностранного туризма в Крыму. В 2002 году его услугами воспользовались 110 граждан ЕС, Канады, США, Японии и Швейцарии, в течение 2003 года – около 1600. За консульские услуги государству перечислено в 2002 г. более 3300 долл. США, в 2003 году - 55010 долл. США.
Достигнуты определенные результаты в развитии круизного туризма. За период навигации 2003 года Ялту посетили 36 иностранных круизных судов, Ялтинский морской порт принял и обслужил 22639 пассажиров. За аналогичный период 2002 года было 32 захода иностранных круизных судов с 14895 пассажирами на борту.
Растет популярность проведения в Крыму новогодних и Рождественских праздников, пользуются спросом туры красоты и здоровья, по местам сражений Крымской войны 1853-1856 гг. Активно развиваются виды туризма, связанные с посещением горно-лесной зоны Крыма (в 2000 г. ее посетили 600 тыс. туристов, в 2003 г. - 1,8 млн. туристов).

В минувшем году завершена аккредитация санаториев и пансионатов с лечением. На их базе разработаны и внедрены более 100 лечебно-диагностических методик, позволивших значительно повысить эффективность реабилитации и оздоровления. В здравницах начали широко использовать ранее не применявшиеся в Крыму методы спелеотерапии, лечения голубой глиной, пищевой добавкой «Эноант», разработанной на основе полифенолов винограда, ароматическими маслами, полученными из лекарственных трав.
Кабинет Министров Украины принял Программу развития Крыма как круглогодичного, общегосударственного и международного курортно-рекреационного и туристского центра. Верховный Совет Крыма утвердил Правила по устройству и оборудованию пляжей на водных объектах Черного и Азовского морей, Положение о мини-гостиницах, мотелях, пансионатах и домах гостиничного типа, а также Положение о сборе на развитие рекреационного комплекса.
Министерством разработаны «Основные направления развития санаторно-курортного и туристского комплекса АР Крым до 2010 г.». Также разработаны методические рекомендации по определению численности прибывших на отдых в Крым на основе данных пассажиропотока, успешных применяемые в минувшем году.
Заметно увеличился приток инвестиций в рекреационную отрасль. В период с 2000 по 2003 гг. на территориях приоритетного развития «Большая Ялта», «Алушта» и «Судак» освоено инвестиций на сумму 63,5 млн. долл. США. В стадии реализации находится 10 проектов. В бюджет от их реализации поступило налогов и сборов на сумму 15,8 млн. грн. За первое полугодие текущего года предприятиями курортно-туристического комплекса вложено 62,9 млн. грн. собственных средств в строительство, реконструкцию, модернизацию материально-технической и лечебно-диагностической баз.
Принимаемые меры обеспечили на протяжении 5 последних лет устойчивую тенденцию количества отдыхающих с 3,3 млн. чел. в 1999 г. до 4,6 млн. чел. в 2003 г.
В курортно-туристической отрасли Крыма работает 626 предприятий государственной, коммунальной, коллективной и частной форм собственности и различной ведомственной подчиненности. Из общего числа санаторно-курортных организаций государственный сектор составляет 229 предприятий.
На сегодняшний день в Крыму туристическую деятельность осуществляют 1009 субъектов хозяйствования, 713 из которых - юридические лица. При этом о проделанной работе отчитывается 71,5% из них.
В Крыму предоставляется около 40% туристических услуг от общего объема в Украине. На долю Крыма приходится 43% от общего количества экскурсантов, обслуженных в Украине в текущем году.

В то же время А. Таряник отметил, что достигнутые резуль таты не в полной мере соответствуют требованиям сегодняшнего дня, предприятия курортно-туристического комплекса и инфраструктуры могут и должны приносить значительно больше дохода в казну. «Мы постоянно работаем над этой проблемой, но решить вопрос довольно сложно», - сказал министр.
Министерство курортов и туризма Крыма предлагает реформировать курортно-туристический комплекс автономии с целью повышения его коммерческой эффективности. «Очевидно, что добиться увеличения доходов в нынешних условиях невозможно без структурной перестройки комплекса, внедрения принципиально новых подходов и методов руководства отраслью», - отметил А. Таряник. - Необходимо, в частности, пересмотреть принципы и приоритеты в области управления и распоряжением государственным имуществом в курортной сфере.
«Давайте пойдем по такому пути, как пошла Россия, давайте будем акционироваться, - предложил министр. – Пускай государство представляет свои интересы через Фонд имущества Украины и Фонд Имущества Крыма, местные советы могут входить в акционерные общества землей, коммуникациями, допустить туда частных лиц и постепенно за 10-15 лет освобождать государственную часть путем продажи акций и таким образом выходить на нормальный путь».
Совет министров Крыма своим постановлением поручил совместно с министерствами, рескомитетами и иными органами исполнительной власти, исполкомами городских советов и райгосадминистрациями курортных регионов до 20 февраля 2004 г. разработать и представить на утверждение мероприятия по подготовке и проведению курортного сезона 2004 г.
Министерство курортов и туризма должно обратиться в Госкомитет по делам охраны государственной границы Украины и Государственную таможенную службу Украины с предложением о продлении срока действия временной технологии упрощенного пограничного и таможенного контроля в пунктах пропуска через государственную границу для автомобильного и ж/д сообщения. Также Министерству поручено подготовить обращение в Кабмин Украины с предложением внести в постановление Кабмина Украины «О порядке оформления разрешений для въезда в Украину» перечень стран, граждане которых могут получать визовое разрешение в консульском пункте Министерства иностранных дел Украины в международном аэропорту «Симферополь». Министерство курортов и туризма Крыма в течение 1-го квартала 2004 г. должно разработать мероприятия по формированию имиджа Крыма как региона, привлекательного для санаторно-курортного лечения, туризма и отдыха.

Самый первый Дионис!
Минувший сезон в национальном заповеднике «Херсонес Таврический» ознаменовался замечательной находкой.
Работники заповедника совместно с учеными Познанского университета (Польша) раскопали античную усадьбу. По всей видимости, она принадлежала виноделу, поскольку среди других предметов археологи нашли часть мраморной статуи - голову Диониса, покровителя виноградарства и виноделия.
Находка хорошо сохранилась. Как сообщила начальник совместной экспедиции, ученый секретарь заповедника «Херсонес Таврический» Елена Кленина, относится она к I веку нашей эры.

В память о святителе
В помещении Свято-Троицкого монастыря в Симферополе открылась экспозиция, посвященная жизненному пути святителя Луки, в миру - выдающегося деятеля медицины Валентина Войно-Ясенецкого.
В экспозиции представлены фотографии, богослужебная утварь, предметы обихода и личные вещи владыки. Ныне памятники Луке, в 1996 году причисленному к лику святых, стоят в Симферополе, Томске и Красноярске; общества православных врачей имени святителя Луки действуют в Санкт-Петербурге и Симферополе, комнаты-музеи открыты в Архангельском медицинском институте и Крымском медицинском университете, улица и памятник в честь знаменитого крымчанина скоро появится в Москве.

Основы турбизнеса – в школы
Общественная организация «Достижения молодых» создала образовательные программы «Туризм и путешествия».
Теперь старшеклассники российских школ смогут бесплатно получать знания в области туристского бизнеса. Программа «Туризм и Путешествия» будет преподаваться в более чем 300 российских школах. К настоящему времени уже более 1 000 человек из 30 школ Москвы и Санкт-Петербурга получили знания и практические навыки в области индустрии туризма и путешествий.
Программа «Туризм и Путешествия» является частью международной программы по туризму и путешествиям. В рамках этой программы с 1993 года более 328 тыс. старшеклассников по всему миру прошли обучение основам турбизнеса в 12 странах мира.

500 тысяч для Ялты
С целью привлечения в Ялту отдыхающих и туристов в 2004 году запланирован ряд мероприятий, на финансирование которых в местном бюджете предусмотрено свыше 500 тыс. грн.
На эти деньги будут проведены рекламные туры для журналистов и руководителей турфирм СНГ, маркетинговые исследования, статистические исследования с учетом стандартов Всемирной туристической организации. Также запланировано участие в специализированных туристических мероприятиях единым ялтинским стендом, создание аудио- и видеоматериалов о Ялте с трансляцией в регионах Украины и России, изготовление печатной рекламной продукции.
Приглашаем обсудить наши материалы на ФОРУМЕ или в ГОСТЕВОЙ КНИГЕ

Теперь Вы сможете легко найти у нас необходимые сведения по ключевым словам, вводя их в поисковую форму


Найти: на:

Главный редактор - Вячеслав ХАЧАТУРЯН
Адрес редакции: ул. Воровского, 24 (дк з-да им. Кирова),
г. Симферополь, АР Крым, Украина 95053
Редакция: тел/факс (0652) 291-795, тел. 54-58-94
E-mail: terra@pop.cris.net


Hosted by uCoz