Терра Таврика

НА ГЛАВНУЮ ГАЗЕТА РЕКЛАМА КАРТА КРЫМА ФОТОГАЛЕРЕЯ ПОЛИГРАФИЯ
ВЫСТАВКИ НОВОСТИ ССЫЛКИ

Газета "ТЕРРА ТАВРИКА" февраль 2004 № 2 (96)

Лечиться даром – даром лечиться

Несколько слов в защиту санаторно-курортного лечения

Вспоминаю, как несколько лет назад ходили упорные разговоры о необходимости перепрофилировать санатории и постепенно превратить их в «отели с оздоровительным уклоном», продвигать «лечебный туризм» и т.д.
Слава богу, ничего этого не произошло. Вопросы сохранения здоровья граждан Украины, России, Белоруссии приобретают все большую актуальность, и отечественные здравницы, в которых соединены уникальные природные блага и не менее уникальный, за многие десятилетия накопленный опыт, методики лечения, могут сослужить всем добрую службу.
В то же время, жизнь учит, что лечение, тем более в прославленных здравницах, не может быть почти бесплатным, как это было в советское время. Здоровье, медицина, санаторно-курортное лечение – это целая индустрия, которая нашла достойное место в условиях рыночных отношений.
Любая нормальная семья, планируя свои расходы, никогда не станет экономить на лечении, реабилитации здоровья. Зачастую, чтобы подлечиться, люди отдают последние деньги. Поэтому, когда специалисты говорят о необходимости формирования, продвижения и реализации санаторно-курортного продукта, мы подразумеваем новый и очень существенный источник финансирования бизнеса. Но задействуются эти возможности пока довольно слабо. Кто сегодня лечится в санаториях? Либо работники ведомственных предприятий, имеющие льготы, либо получившие путевки из того же Фонда социального страхования. Как правило, это люди низкооплачиваемых профессий и не имеющие возможности тратиться на дополнительные услуги.
За свои деньги в санаториях оздоравливается не более 5 – 7 % населения Украины. Основная масса потребителей, которая сегодня платит за отдых, например, в Турции, в санаториях никогда не была и санаторно-курортного лечения не проходила. Люди не знают, что это такое. То есть основному потребителю санаторно-курортных услуг «лечебный продукт» не известен.
Чтобы исправить положение, Министерство здравоохранения Украины в марте 2003 года инициировало создание государственного предприятия «Укрмедкурорт», главной задачей которого определено продвижение и реализация санаторно-курортного лечения детей и взрослых в 36 здравницах Украины.
Большинство этих специализированных санаториев расположено в уникальнейшем по своим лечебным факторам месте – в Крыму, часть - на берегу Азовского моря, на черноморском побережье Одесской области, в Карпатах. Каждый из этих регионов имеет специфические условия для успешного лечения и профилактики различных заболеваний.
Все санатории которые продвигает «Укрмедкурорт», являются специализированными и оказывают услуги по лечению заболеваний сердечно-сосудистой, нервной систем, органов дыхания, опорно-двигательного аппарата, пищеварительной системы, мочеполовых органов и других функциональных расстройств организма человека. Причем, комплекс мер, применяемых персоналом лечебных санаторно-курортных учреждений, направлен как на врожденные патологические изменения организма, так и на заболевания, полученные в результате профессиональной деятельности, воздействия неблагоприятных экологических факторов.
Лечение на курортах проводится в соответствии с медицинскими показаниями, по научно обоснованным методикам, утвержденным Министерством здравоохранения Украины. При внедрении новых методов санаторно-курортного лечения применяются фундаментальные разработки Одесского НИИ курортологии и медицинской реабилитации, Крымского республиканского НИИ физических методов лечения и медицинской климатологии им. И.М. Сеченова (Ялта), Украинского НИИ детской курортологии и физиотерапии (Евпатория), других ведущих научно-исследовательских институтов Украины.
Сегодня нет централизованной «всесоюзной» системы распределения путевок по принципу «лечим все: все равно бесплатно!». «Раскрученные» отечественные и зарубежные курорты предлагают множество вариантов фешенебельного и престижного отдыха. А ведь лучшего вложения денег, чем в восстановление собственного здоровья, здоровья родных и близких, в здоровье граждан страны – не придумано еще никем.
Специалисты ГП «Укрмедкурорт», имеющие большой опыт работы в организации санаторно-курортной деятельности, предлагают свои знания и возможности в организации лечения в санаториях Министерства здравоохранения Украины на условиях взаимовыгодного сотрудничества с администрациями городов и областей, производственных предприятий, образовательных учреждений, фондов, туристическими и иными организациями и всеми, кто хочет получить лечение и отдохнуть.
Юнона Денисенко, директор ГП «Укрмедкурорт».

Дополнения к календарю выставок
16 – 19 апреля
Нижний Новгород **
VIII Курорты. Туризм. Отдых
Организаторы: Российский Союз Туриндустрии. Правительство Нижегородской области. Администрация Нижнего Новгорода.
Тел. (8312) 77-55-90, 77-53-70, факс 77-53-71, 77-56-74
E-mail abaimova@yarmarka.ru
www.yarmarka.ru

27 - 29 апреля
Севастополь**
V Туризм и отдых
Организаторы: Севастопольская городская государственная администрация. КП «Туристско-информационный центр».
Тел. +38 0692 54-44-76, 24-13-30,
тел/факс. +38 0692 54-43-60.
e-mail: marabou@stel.sebastopol.ua
** Выставки, в которых “Терра Таврика” принимает участие с собственным рабочим местом

Workshop в Киеве: чужие здесь не ходят
Накануне выставки UITT в Киеве страховая компания «TI Club» (Клуб туристического страхования) проводит 30 марта workshop для своих партнеров.
Инициатором этой рабочей встречи выступил директор крымской компании «Кенеш» Владимир Сегеда.
– UITT с каждым годом становится все более крупным мероприятием, – говорит Владимир Михайлович. – Поэтому проведение workshop накануне выставки дает возможность изучить предложения партнеров и, при необходимости, продолжить общение с уже подготовленными решениями.
Предложение В.М. Сегеды охотно поддержала страховая компания «Клуб туристического страхования», в частности, ее Крымское представительство, поскольку, кроме всестороннего обеспечения потребностей туркомпаний в вопросах страхования, мы активно внедряем клубные принципы работы, направленные на максимальное содействие развитию нашего совместного бизнеса.
В работе workshop намерены принять участие представители 40 – 50 турфирм Украины – партнеров «TI Club». Среди них компании из Киева, Харькова, Днепропетровска, Львова, Луганска и, конечно, Крыма.
Одна из задач мероприятия – привлечь внимание ведущих турфирм Украины, занимающихся давно и серьезно зарубежным туризмом, к работе с крымчанами.
Крымские туроператоры известны своей активной жизненной и профессиональной позицией, поэтому, я уверена, смогут убедить наши отечественные туристические компании заниматься внутренним туризмом, продавать отдых в Крыму. К тому же, доля отечественных туристов, приезжающих на отдых в Крым, неуклонно повышается, хотелось бы эту тенденцию сохранить и усилить.
Ирина Чухлова, директор крымского представительства «Клуба туристического страхования»
Приглашаем обсудить наши материалы на ФОРУМЕ или в ГОСТЕВОЙ КНИГЕ
Справочник Москвы

Теперь Вы сможете легко найти у нас необходимые сведения по ключевым словам, вводя их в поисковую форму


Найти: на:

Главный редактор - Вячеслав ХАЧАТУРЯН
Адрес редакции: ул. Воровского, 24 (дк з-да им. Кирова),
г. Симферополь, АР Крым, Украина 95053
Редакция: тел/факс (0652) 291-795, тел. 54-58-94
E-mail: terra@pop.cris.net


Hosted by uCoz