Терра Таврика

НА ГЛАВНУЮ ГАЗЕТА РЕКЛАМА КАРТА КРЫМА ФОТОГАЛЕРЕЯ ПОЛИГРАФИЯ
ВЫСТАВКИ НОВОСТИ ССЫЛКИ

Газета "ТЕРРА ТАВРИКА" февраль 2004 № 3 (97)

Скаутские лагеря: на земле, в небесах и на море

Современным подросткам не хватает активности, подвижности, бойкости, коммуникабельности. Именно эти качества они могут развить в летних скаутских лагерях. Крым – лучшее место для таких игр.
«Три кита», на которых держится успех скаутских лагерей Крыма, - это пешеходные походы, катание на лошадях, подводное плавание. На ура идут пейнтбол, горный велосипед и управление джипами. Причем, всё происходит по-настоящему. Если поход – то на несколько дней, на полном самообеспечении. Если пейнтбол, то по всем правилам, в соответствующей экипировке, с фирменным вооружением.
Именно такие - самые настоящие, без обмана - приключения ждут своих героев, а придуманы и подготовлены они туристической фирмой «Ярд» из Днепропетровска. Разрабатывая программы скаутских оздоровительных туров «Стэлс», сотрудники фирмы прежде всего позаботились о том, чтобы юным участником не пришлось скучать.
Программа детского летнего досуга оказалась настолько насыщенной и разнообразной, что ее пришлось разделить на три тура: «Стэлс», «Стэлс-Рейнджер» и «Стэлс-Авиа». Все эти туры проходят в Крыму, но каждый имеет свои особенности.
Для тех, кому примером для подражания служат бойцы спецназа, - прямая дорога в лагерь «Стэлс-Рейнджер». Здесь будущий защитник родины может в полной мере испытать свою стойкость к трудностям, выносливость, отвагу и смекалку. В течение двух недель молодого человека научат, как выбираться из сложных ситуаций, пользоваться картой и компасом, готовить пищу в походных условиях, преодолевать препятствия. Участники лагеря овладеют искусством маскировки, рукопашного боя и многим другим воинским премудростям. А все - благодаря увлекательным играм и занятиям под руководством спортивных инструкторов. Кроме того, у юных рейнджеров будет возможность погонять на джипе и на катере, прокатиться верхом на лошади и пострелять из пневматического оружия.
Тому, чье сердце рвется в дальние странствия, кто неравнодушен к романтике палаточных походов, песням у костра, придется по душе скаутский тур «Стэлс», который с успехом проводится уже второй год. Сам Индиана Джонс позавидовал бы тем приключениям, которые выпадут на долю участников. Тут и переправы через горную реку, и верховая езда, и гонки на велосипедах, и стрельба из лука. Ребят научат основам туристической техники, а полученные знания они закрепят в условиях многодневного похода по живописным местам Крыма.
Приятным завершением этой экспедиции станут восемь дней на берегу моря, где ребята сменят рюкзаки на акваланги и под наблюдением профессиональных подводников смогут своими глазами увидеть красоты подводного мира. Как и предыдущий, этот тур рассчитан на тех, кому от 10 до 16 лет.
Среди других программ, разработанных фирмой «Ярд», особняком стоит «Стэлс-Авиа». Этот тур, можно сказать, эксклюзивен, во всяком случае, мне неизвестно, чтобы аналогичную программу разработал кто-нибудь еще. «Стэлс-Авиа» предполагает покорение пятого океана. Сотрудники знаменитого воздухоплавательного центра на горе Клементьева в Коктебеле обучают ребят управлению летательными аппаратами: мото-дельтапланами, планерами, парапланами и даже воздушными шарами! Кроме полетов, участники тура совершат прогулки на горных велосипедах и джипах. Отдохнуть от столь ярких впечатлений юные покорители воздушного пространства смогут у моря, где ребят ждут прогулки на яхте, погружения с аквалангом, купание и спортивные игры. Эта программа рекомендована молодым людям в возрасте от 14 до 20 лет.
- Мы намерены расширять нашу работу в Крыму, – говорит директор фирмы «Ярд» Тамара Хрущ. - В частности, сейчас мы заняты поиском места для организации морских стоянок наших туров. Нас интересуют различные регионы Крыма, от Керченского полуострова до полуострова Тарханкут, и фирмы, которые могли бы стать нашими партнерами по организации этих лагерей. Нужны оборудованные стационарные базы размещения на берегу моря, примерно на 100 –150 человек (дети, подростки). Мы готовы арендовать эти базы на весь летний период и рассмотреть вопросы более долгосрочный аренды или приобретения в собственность.
Юные скауты увлеченно учатся и пробуют силы в соревнованиях и конкурсах. А полученные скаутские значки и наградные ленты гордо демонстрируются родителям. Ведь это – свидетельства настоящих побед!
М. Богдановский
Приглашаем обсудить наши материалы на ФОРУМЕ или в ГОСТЕВОЙ КНИГЕ

Теперь Вы сможете легко найти у нас необходимые сведения по ключевым словам, вводя их в поисковую форму


Найти: на:

Главный редактор - Вячеслав ХАЧАТУРЯН
Адрес редакции: ул. Воровского, 24 (дк з-да им. Кирова),
г. Симферополь, АР Крым, Украина 95053
Редакция: тел/факс (0652) 291-795, тел. 54-58-94
E-mail: terra@pop.cris.net


Hosted by uCoz