Терра Таврика

НА ГЛАВНУЮ ГАЗЕТА РЕКЛАМА КАРТА КРЫМА ФОТОГАЛЕРЕЯ ПОЛИГРАФИЯ
ВЫСТАВКИ НОВОСТИ ССЫЛКИ

Газета "ТЕРРА ТАВРИКА" февраль 2004 № 2 (96)

Новое открытие Керчи

«Оказывается, мы практически ничего не знаем о Керчи». К такому выводу пришли участники II научно-практической конференции «Научный и зеленый туризм в Восточном Крыму» после посещения памятников Керченского полуострова. И это действительно так.
В восприятии большинства туристов старшего поколения Керчь продолжает оставаться промышленным городом, городом-героем. Наиболее эрудированные вспомнят катакомбы Аджимушкая и гору Митридат. Молодое поколение Керчь, по сути, и не знает.
Устроители конференции - министерство курортов и туризма Крыма, фонд «Боспор», Фонд содействия демократии посольства США, Керченский горисполком и Керченский государственный историко-культурный заповедник, -предприняли успешную попытку изменить отношение туристических фирм к Керчи и всему восточному региону Крыма.
- Я прекрасно понимаю, - говорит Татьяна Умрихина, депутат Верховного Совета Крыма, - что цель, которую мы поставили, невозможно достичь быстро. Однако нынешняя конференция собрала участников в несколько раз больше, чем в прошлом году, были представлены шесть стран. Это красноречиво свидетельствует, что интерес к Керчи как туристическому региону пробуждается.
Удачной находкой стало участие в конференции археологов, историков с одной стороны, и руководителей туристических фирм с другой. Это общение было конструктивным и весьма полезным для обеих сторон.
Начальник Боспорской экспедиции Пушкинского музея в Москве В. Толстиков сообщил, что Пантикапей внесен в список ста известнейших памятников мира. Если когда-нибудь в Крыму будет решено провести особый праздник Истории, лучшего места, чем Керчь, не найти. Ведь ни один другой город Европы, разве что за исключением Греции и Италии, не может быть живым олицетворением античности.
Не одно столетие дарит керченская земля подарки археологам, раскрывая тайны своего прошлого. Находки из Керчи украшают экспозиции лучших музеев мира – Санкт-Петербурга, Москвы, Лондона… Так не пришло ли время поставить вопрос о возращении в Керчь хоть малой толики тех сокровищ, что были найдены здесь когда-то?
Пантикапей, Нимфей, Мирмекий – эти археологические памятники известны далеко за пределами Крыма и вызывают интерес у специалистов всего мира. Так, уже в течение шести лет работает в Керчи в археологической экспедиции Государственного Эрмитажа докторант Трирского университета (Швейцария) Паскуаль Бургундер. Он уверен: у Керчи есть все основания для развития научного туризма.
И посмотреть в Керчи есть что.
Например, в начале сентября при въезде в Керчь освящена звонница Андрея Первозванного. Известно, что апостол Андрей совершил два путешествия на Боспор, неся людям Божье слово. Но мало кто знает, что в местном Археологическом музее имеется совершенно уникальный экспонат – бюст апостола Андрея Первозванного, датируемый шестым веком. Это – одно из древнейших изображений святого.
Интересна будет туристам крепость Керчь, шедевр фортификационного искусства XIX века. Около года назад крепость перестала быть военным объектом и перешла в ведение историко-культурного заповедника. Разработан экскурсионный маршрут, туристы могут увидеть пороховые погреба, казармы, оборонительные рвы, колодцы и подземные ходы. Для любителей экстрима предназначено путешествие в полной темноте по контрминной галерее.
Не менее удивительны и достойны внимания туристов природные памятники Керченского полуострова. Это и соляные озера, среди которых издавна славящееся своими целебными грязями Чокракское озеро; грязевые вулканы и природный заповедник Опук, где обитают животные и растения, занесенные в Красную книгу.
В Европе ныне развивается новый элитный вид туризма – орнитологический: специалисты, да и просто любители-орнитологи готовы платить за удовольствие понаблюдать за редкими птицами и сделать фото- и видеосъемки. И заповедник Опук вполне способен удовлетворить запросы туристов-орнитологов.
Новое звучание приобретает на земле города-героя и такое направление, как военный туризм. 30 лет назад Керчи было присвоено звание города-героя. По заслугам: в Украине нет другого города, за который звание Героя Советского Союза были бы удостоены 137 воинов!
Уже много лет подряд сотрудники Керченского государственного историко-культурного заповедника организовывают работу поисковых отрядов в катакомбах Аджимушкая. В нынешнем августе под землей вели раскопки около 30 человек из Москвы, Волгограда, Тюмени. Руководил экспедицией председатель межрегиональной общественной организации «Южный рубеж» Владимир Щербанов. Открыты новые имена героев подземного гарнизона. Впервые в истории поисков в Аджимушкае найден солдатский медальон с хорошо сохранившейся записью: «Коршунов Михаил Васильевич, год рождения 1920, призывался в Грузии». В числе находок поисковиков – печати, бланки, - по всей видимости, штабная документация. По итогам поиска в Москве состоится выставка находок.
«Дальний восток» Крыма, к сожалению, еще слабо освоен туристами. В минувшем сезоне в Керчи побывало немногим более 10 тысяч человек, в Ленинском районе – вдвое меньше. Удельный вес туристических услуг по Керчи составляет 1 % от общего объему услуг по Крыму.
Наиболее продвинутые турфирмы и базы размещения региона прилагают усилия по продвижению своего туристического продукта на внешний рынок. Так, к началу сезона вышло в свет второе издание совершенно уникальной карты мыса Казантип. Специально нарисованная художником, карта представляет вид мыса с высоты птичьего полета. Будучи высокохудожественным произведением, карта имеет и практические свойства: по ней легко можно путешествовать по заповедным бухточкам Казантипа. Оборотная сторона рассказывает о возможностях отдыха, лечения и туризма в регионе, которые предоставляет пансионат с лечением «Крымское Приазовье».
- Я организовал презентацию карты Казантипа на выставке МIТТ в Москве, - рассказывает директор пансионата Андрей Аржанцев. – Москвичи хорошо знают это название благодаря известному фестивалю. Изданная с любовью, насыщенная информацией, карта стала прекрасным сувениром для гостей пансионата.
Базы размещения Керченского полуострова – это, в основном, бывшие «цеха здоровья» различных предприятий. Большинство из них весьма непритязательны, но многие руководители делают все возможное, чтобы обеспечить гостям приемлемый уровень комфорта.
Как пример, можно привести частный пансионат с поэтическим именем «Эфсане». Прежнее название этой базы, «Пролив», обозначает ее местонахождение – непосредственно на берегу Керченского пролива.
Все, кто отдыхал здесь, смогли по достоинству оценить преимущества этих мест. Пансионат расположен в черте города, но за пределами жилых районов. Прямо к территории примыкает песчаный пляж. Значительную часть территории занимает парковая зона. В зависимости от уровня запросов гостя, пансионат предлагает домики с различным уровнем комфортности.
Один из немногих, пансионат «Эфсане» предлагает обширную культурную программу. Гостям не приходится скучать. Пивной фестиваль и «Гладиаторские бои», соревнования по пляжному волейболу и праздник именинника, день Нептуна и день сладкоежки, экскурсии и дискотеки – эти и многие другие мероприятия позволяют гостям проводит досуг интересно, с пользой, и остаются в памяти надолго.
Немаловажно, что малая известность Керчи позволяет держать очень привлекательные цены. Например, в «Эфсане» проживание стоит от 3 у.е, питание – от 2 у.е.
Анна Грабко, заместитель директора фирмы «Атилла» (Керчь).


Когда верстался номер
Вице-премьер Российской федерации Виктор Христенко опроверг сообщения СМИ, утверждающие, что Россия якобы намерена приобрести Керченский полуостров в обмен на газовые долги Украины. Такие сообщения появились практически во всех керченских газетах. В них утверждается, что по предприятиям ходят российские оценщики и прикидывают, сколько стоит Керченский полуостров. «Нет ни единого основания для того, чтобы серьезно обсуждать эту тему. «Все противоречия, которые были между нашими в этом регионе, уже решены», цитирует В. Христенко информационное агентство Lenta.ru
В этом отношении очень симптоматично звучит фраза, которую произнес губернатор Саратовской области Дмитрий Аяцков, отвечая на вопрос Владимира Путина о сотрудничестве Саратовской области с Крымом: «Крым нужно не завоевывать, а покупать».
Приглашаем обсудить наши материалы на ФОРУМЕ или в ГОСТЕВОЙ КНИГЕ

Теперь Вы сможете легко найти у нас необходимые сведения по ключевым словам, вводя их в поисковую форму


Найти: на:

Главный редактор - Вячеслав ХАЧАТУРЯН
Адрес редакции: ул. Воровского, 24 (дк з-да им. Кирова),
г. Симферополь, АР Крым, Украина 95053
Редакция: тел/факс (0652) 291-795, тел. 54-58-94
E-mail: terra@pop.cris.net


Hosted by uCoz