Терра Таврика

НА ГЛАВНУЮ ГАЗЕТА РЕКЛАМА КАРТА КРЫМА ФОТОГАЛЕРЕЯ ПОЛИГРАФИЯ
ВЫСТАВКИ НОВОСТИ ССЫЛКИ

Газета "ТЕРРА ТАВРИКА" февраль 2004 № 2 (96)

Защита интеллектуальной собственности: трудно, но реально

В современном мире интеллектуальная, творческая деятельность приобретает все больше значение в разных сферах человеческой деятельности. Государство Украина начинает активно работать над тем, чтобы создать наиболее благоприятные условия для функционирования системы охраны и защиты интеллектуальной собственности. Основополагающие нормативно-правовые документы - Конституция Украины и Закон Украины «О собственности» - закрепляют за конкретным лицом, будь то физическое или юридическое, исключительные права на его авторское право, и нарушение этих прав преследуется в административном, уголовном и гражданско-правовом порядке.
Стремительное развитие законодательства в сфере охраны и защиты авторского права требует от участников этих правоотношений четкого понимания специфики объектов авторского права и законности их использования. Объекты авторского права многочисленны и достаточно распространены в гражданском обороте.
В Крыму одним из наиболее распространенных объектов авторского права являются фотографические произведения. Это понятно: Крым развивается как курортный регион, и туристические фирмы изготавливают в огромных количествах рекламные каталоги, проспекты, буклеты. Печатная продукция, естественно, требует иллюстраций, текста, которые нужно специально заказывать, платить за них деньги... Поэтому многие коммерсанты, имея под руками уже готовые буклеты, существенно упрощают себе задачу: просто сканируют понравившиеся фотографии из опубликованных изданий, списывают текст целыми абзацами, и не задумываются над тем, что использованные ими снимки и текст являются чужой собственностью, которая охраняется законом наравне с правом собственности на жилой дом или автомобиль.
Многие авторы всерьез обеспокоены сложившейся ситуацией, и в связи с этим все чаще обращаются за защитой своих прав в судебные органы. Отрадно, что наиболее понимающие ситуацию нарушители предпочитают решить проблему до вынесения решения суда, и заключают мировые соглашения с авторами, естественно, выплачивая им определенную денежную компенсацию.
С другой стороны, интересы добросовестных пользователей также требуют своей упорядоченности и защиты в отношениях, как с авторами, так и с заказчиками их продукции. Статьи 31-34 Закона Украины «Об авторском праве и смежных правах» в некоторой степени регулируют отношения между сторонами. Однако никакой закон не в состоянии детально прописать правила поведения сторон в договоре. Как правило, такие отношения регулируются несколькими законодательными актами.
Так, например, отношения издателя, с одной стороны, и фотографа, автора текста или дизайнера с другой, лежат одновременно в плоскости и трудовых и гражданско-правовых отношений. Деятельность издателя, как правило, подпадает под действие законодательства об авторском праве, издательской деятельности и законодательства о средствах массовой информации. Указанные сферы законодательства так или иначе касаются отношений в сфере интеллектуальной собственности.
Одной из часто встречающихся ошибок является, например, уверенность заказчика (издателя) в том, что он, уплатив по договору подряда фотографу деньги, автоматически получает права на использование изготовленных по его заказу фотографий. Однако закон для этого предусматривает иной документ – авторский договор заказа, по которому заказчик получает возможность использовать, например, в полиграфии или на сайте, созданные за его счет фотографии. Не стоит забывать о том, что в результате деятельности издателя у него также появляются собственные авторские права.
Немногие, кстати, знают, что сама реклама также может являться объектом авторского права. И не всегда заказчик, приносящий готовый рекламный макет своей фирмы, имеет право на его использование. А незаконное его использование влечет неприятности как для заказчика, так и для издателя, который должен в своей деятельности соблюдать чужие авторские права (ст. 20 Закона Украины «Об издательской деятельности».
Именно от правильности содержания заключаемого между сторонами договора зависит определенность их взаимных прав и обязанностей по отношению друг к другу, гарантированность возможности защиты своих прав в случае их нарушения не только партнером по договору, но и третьими лицами.
Как видим, сфера законодательства, регулирующая авторские правоотношения, достаточно многогранна, а правовое урегулирование таких отношений зачастую для участников данных правоотношений не всегда понятны. И помощь специалиста в данных вопросах поможет избежать многих трудностей на этом нелегком пути.
Константин Омельчук,
патентный юрист Таврической ассоциации интеллектуальной собственности.


Интеллектуальная собственность в курортный сезон
В Совете министров состоялось заседание рабочей группы по реализации программы скоординированных действий правоохранительных и контролирующих органов по борьбе с незаконным производством, распространением и реализацией аудио- и видеопродукции, компакт-дисков и других объектов интеллектуальной собственности в Крыму.
На заседании, в частности, был утвержден план работы на первое полугодие. Он включает ряд мероприятий по изучению нормативно-правовых актов в сфере охраны интеллектуальной собственности. В частности, в марте намечено провести семинар по изучению Закона Украины «О защите общественной морали».
Участники рабочей группы намерены обратить особое внимание на выполнение законодательства по охране интеллектуальной собственности во время курортного сезона. В частности, предполагается изучить вопросы о защите прав на объекты интеллектуальной собственности при пересечении таможенной границы Украины, о фактах использования объектов интеллектуальной собственности во время проведения зрелищных мероприятий.

Конец прокату?
Изменения в Кодексе об административных правонарушениях и в Уголовном кодексе, вступившие в силу 1 января, вводят административную и уголовную ответственность за производство, хранение и распространение нелицензированной аудио- и видеопродукции.
В частности, теперь в случае обнаружения нелицензированного продукта нет необходимости доказывать, что владельцу авторских прав был нанесен материальный ущерб. Правонарушением является сам факт хранения немаркированной продукции.
Также с 1 января запрещен обмен (прокат) аудио- и видеопродукции.
Приглашаем обсудить наши материалы на ФОРУМЕ или в ГОСТЕВОЙ КНИГЕ

Теперь Вы сможете легко найти у нас необходимые сведения по ключевым словам, вводя их в поисковую форму


Найти: на:

Главный редактор - Вячеслав ХАЧАТУРЯН
Адрес редакции: ул. Воровского, 24 (дк з-да им. Кирова),
г. Симферополь, АР Крым, Украина 95053
Редакция: тел/факс (0652) 291-795, тел. 54-58-94
E-mail: terra@pop.cris.net


Hosted by uCoz