Терра Таврика

НА ГЛАВНУЮ ГАЗЕТА РЕКЛАМА КАРТА КРЫМА ФОТОГАЛЕРЕЯ ПОЛИГРАФИЯ
ВЫСТАВКИ НОВОСТИ ССЫЛКИ

Газета "ТЕРРА ТАВРИКА" февраль 2004 № 3 (97)

Закон «О внесении изменений в Закон Украины «О туризме»»

Окончание. Начало см. в №№ 1,2

«Закон Украины О туризме

Раздел VI
КОНТРОЛЬ ЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ В отрасли ТУРИЗМА. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА УКРАИНЫ О ТУРИЗМЕ
Статья 29. Органы, уполномоченные на осуществление контроля за деятельностью в отрасли туризма
Органы государственной власти, органы местного самоуправления, их должностные и служебные лица в случаях и в порядке, определенных законом, осуществляют контроль за соблюдением требований законодательства по вопросам туристической деятельности, пр оводят проверки качества предоставляемых (предоставленных) туристических услуг, соблюдения лицензионных условий, стандартов, норм и правил по осуществлению туристической деятельности и в соответствии с законом налагают взыскание и принимают другие меры за нарушение законодательства в отрасли туризма.

Статья 30. Ответственность за нарушение законодательства в отрасли туризма
Нарушение законодательства в отрасли туризма влечет за собой ответственность согласно закону.
Нарушениями законодательства в отрасли туризма являются:
осуществление туристической деятельности без получения соответствующего разрешения (лицензии) или несоблюдение лицензионных условий по предоставлению туристических услуг;
привлечение к предоставлению туристических услуг лиц, которые не соответствуют установленным законодательством соответствующим квалификационным требованиям и не имеют соответствующих разрешений на право осуществления туристического сопровождения в случаях, определенных настоящим Законом;
предоставление туристических услуг, которые подлежат обязательной сертификации, без проведения такой сертификации в установленном порядке;
непредоставление, несвоевременное предоставление или предоставление туристу информации, которая не соответствует действительности;
нарушение требований стандартов, норм и правил в отрасли туризма;
незаконное использование категории объекта туристической инфраструктуры;
нарушение условий договора между туристом и субъектом туристической деятельности по предоставлению туристических услуг;
невыполнение распоряжений уполномоченных органов и лиц об устранении нарушений лицензионных условий;
нарушение правил по охране или использованию объектов туристической инфраструктуры, уничтожение или повреждение объектов посещения;
создание препятствий уполномоченному на то законом должностному или служебному лицу в осуществлении контроля за туристической деятельностью, в проведении проверки качества предоставляемых (предоставленных) туристических услуг или соблюдении лицензионных условий, стандартов, норм и правил относительно осуществления туристической деятельности;
незаконное вмешательство в осуществление туристической деятельности;
разглашение сведений, составляющих конфиденциальную или другую охраняемую законом информацию.
Законами может предусматриваться ответственность и за другие нарушения в сфере туристической деятельности.

Статья 31. Ответственность органов государственной власти, органов местного самоуправления, их должностных и служебных лиц в отрасли туристической деятельности
Органы государственной власти, органы местного самоуправления, их должностные и служебные лица в отрасли туристической деятельности за нарушение законодательства несут ответственность согласно закону.
Решения, действия или бездействие органов государственной власти, органов местного самоуправления, их должностных и служебных лиц могут быть обжалованы в суде в порядке, установленном законом.
Вред, причиненный органами государственной власти, органами местного самоуправления, их должностными и служебными лицами физическим или юридическим лицам при исполнении ими возложенных на них обязанностей, подлежит возмещению в порядке, установленном законом.

Статья 32. Гражданско-правовая и другие виды ответственности субъектов туристической деятельности
За ненадлежащее выполнение своих обязательств туроператор, турагент, другие субъекты туристической деятельности несут имущественную и другую ответственность, определенную в договоре в соответствии с действующим законодательством.
Размер имущественной ответственности туроператора, турагента или другого субъекта туристической деятельности не может превышать фактически нанесенных заказчику убытков по их вине.
Споры имущественного характера между субъектами туристической деятельности и потребителями туристических услуг решаются в установленном порядке с соблюдением требований настоящего Закона.
За нарушение установленных законодательными актами правил осуществления хозяйственной деятельности к субъектам хозяйствования органы государственной власти и органы местного самоуправления соответственно своим полномочиям и в порядке, установленном законом, применяют меры организационно-правового или имущественного характера, направленные на прекращение субъектом хозяйствования правонарушения и ликвидацию его последствий.

Статья 33. Возмещение ущерба, нанесенного нарушением законодательства в отрасли туристической деятельности
Субъект туристической деятельности, нарушивший законодательство в отрасли туристической деятельности при предоставлении туристической услуги, что нанесло ущерб, обязан возместить туристу убытки в полном объеме, если договором или законом не предусмотрено возмещение в меньшем или большем размере.
Нанесенный туристу моральный (неимущественный) ущерб, которым нарушены его законные права, возмещается субъектом туристической деятельности в порядке, установленном законом.
Субъектам туристической деятельности, которым нанесен ущерб юридическими или физическими лицами в результате нарушения ими законодательства в отрасли туризма, убытки возмещаются в соответствии с законом.

Статья 34. Порядок рассмотрения споров по вопросам предоставления туристических услуг
Споры по вопросам предоставления туристических услуг рассматриваются в установленном законом порядке третейскими судами и судами общей юрисдикции.

Раздел VII. Международное сотрудничество в отрасли туризма

Статья 35. Международные договоры Украины в отрасли туризма. Участие Украины в международных туристических организациях
Правовую основу международного сотрудничества в отрасли туризма составляют международные договоры Украины, заключенные в соответствии с Законом
Украины «О международных договорах Украины».
Государство содействует расширению и укреплению международного сотрудничества в отрасли туризма на принципах и нормах, разработанных Всемирной туристской организацией (ВТО).
Органом государственной власти, который обеспечивает представительство и реализацию интересов Украины в отрасли туризма в отношениях с другими странами и с международными туристическими организациями, является центральный орган исполнительной власти в отрасли туризма, который в установленном порядке участвует в заключении международных договоров по вопросам туризма.
Украина участвует в деятельности международных туристических организаций в соответствии с международно-правовыми обязательствами Украины и уставными документами таких организаций.

Статья 36. Представительства Украины в отрасли туризма за пределами Украины
В целях расширения международного сотрудничества, утверждения Украины на мировом туристическом рынке и эффективного использования ее туристических ресурсов отдельные полномочия по представительству интересов Украины в отрасли туризма за пределами Украины возлагаются на ее торговые представительства.
По представлению центрального органа исполнительной власти в отрасли туризма Кабинет Министров Украины может открывать за пределами Украины туристические представительства. Порядок создания, деятельности и ликвидации туристических представительств определяется Кабинетом Министров Украины в соответствии с международными договорами Украины.

Статья 37. Особенности осуществления деятельности в Украине иностранными субъектами туристической деятельности
Юридические лица, созданные по законодательству других государств, иностранцы и лица без гражданства осуществляют туристическую деятельность на территории Украины в соответствии с международными договорами Украины в порядке, определенном законом.
Иностранные юридические и физические лица могут осуществлять туроператорскую и турагентскую деятельность путем образования предприятий по законодательству Украины и получения в установленном порядке лицензий на осуществление соответствующей деятельности.
Туристическое сопровождение, которое осуществляется на территории Украины, может предоставляться специалистами туристического сопровождения, гражданами Украины и лицами, которые постоянно проживают на территории Украины, если иное не предусмотрено международным договором Украины, согласие на обязательность которого дано Верховной Радой Украины.
Посредническая деятельность на территории Украины по заключению договоров на туристическое обслуживание с иностранными субъектами туристической деятельности не допускается. Такая деятельность может осуществляться только через туроператоров, созданных по законодательству Украины. Соглашения, заключенные с нарушением требований настоящей статьи, являются недействительными.

Раздел VIII. Заключительные и переходные положения
1. Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2004 года.
2. До приведения законодательства в соответствие с настоящим Законом законы и другие нормативно-правовые акты применяются в части, не противоречащей настоящему Закону.
3. Физические и юридические лица, которые получили лицензии на организацию иностранного, внутреннего, зарубежного туризма, экскурсионную деятельность до дня официального опубликованиянастоящего Закона, до 1 апреля 2004 года могут бесплатно на срок действия лицензии старого образца получить лицензию на осуществление туроператорской или турагентской деятельности при условии выполнения требований настоящего Закона и Закона Украины «О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности».
4. Кабинету Министров Украины в месячный срок со дня вступления в силу настоящего Закона:
- подготовить и представить на рассмотрение Верховной Рады Украины предложения по приведению законов Украины в соответствие с настоящим Законом;
- в соответствии со своей компетенцией обеспечить принятие нормативно-правовых актов, предусмотренных настоящим Законом;
- привести свои нормативно-правовые акты в соответствие с настоящим Законом;
- обеспечить пересмотр и отмену министерствами и другими центральными органами исполнительной власти их нормативно-правовых актов, противоречащих настоящему Закону.
5. Пункт 50 статьи 9 Закона Украины «О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности» (Ведомости Верховной Рады Украины, 2000 г., № 36, ст. 299; 2001 г., № 22, ст. 105) изложить в следующей редакции:
«50) туроператорская и турагентская деятельность».
Президент Украины Л. КУЧМА
Приглашаем обсудить наши материалы на ФОРУМЕ или в ГОСТЕВОЙ КНИГЕ

Теперь Вы сможете легко найти у нас необходимые сведения по ключевым словам, вводя их в поисковую форму


Найти: на:

Главный редактор - Вячеслав ХАЧАТУРЯН
Адрес редакции: ул. Воровского, 24 (дк з-да им. Кирова),
г. Симферополь, АР Крым, Украина 95053
Редакция: тел/факс (0652) 291-795, тел. 54-58-94
E-mail: terra@pop.cris.net


Hosted by uCoz