Терра Таврика

НА ГЛАВНУЮ ГАЗЕТА РЕКЛАМА КАРТА КРЫМА ФОТОГАЛЕРЕЯ ПОЛИГРАФИЯ
ВЫСТАВКИ НОВОСТИ ССЫЛКИ

Газета "ТЕРРА ТАВРИКА" март 2004 № 4 (98)

Новинка! Каталог ХоббиТуры

ПЕШЕХОДНЫЙ ТУРИЗМ

Между Грином и Волошиным
На последнем переходе мы
Возвели шатер брезентовый,
Осветив его костром...
Юрий Визбор

Крым исхожен вдоль и поперек. Обилие ландшафтных и исторических памятников, маркированные тропы, близость к транспортным ком- муникациям и населенным пунктам, с одной стороны, а вместе с тем различные виды рельефа, включающие крутые подъемы и спуски, буреломы, каньоны, - все это обеспечило Крыму славу одного из лучших в мире регионов для пешеходного туризма.
Крымские фирмы предлагают большой ассортимент пешеходных туров. Спортивные походы (между прочим, дающие право на получение значка «Турист Украины»!) предполагают определенное количество дней, километраж, набор препятствий.
Дремучие леса и альпийские луга, острые вершины и отвесные стены каньонов,бурные водопады и кристальные родники, загадочные «пещерные города» и древние храмы… От Севастополя до Феодосии можно неделями бродить по горам и лесам, посещая потрясающие по красоте места.
Не менее интересны для пешеходных путешествий и степные районы Крыма - северо-западный (Тарханкут) и восточный (Керченский полуостров).
Большим спросом пользуются маршруты плановые, когда перед туристами ставится задача «отдыхая - познавай»: группа движется по запланированному маршруту в соответствии с графиком, налегке, радуясь дозированным нагрузкам и наслаждаясь красотами природы.
Наконец, любая фирма готова рассчитать поход выходного дня, когда группа единомышленников, отлежав бока на пляже, захочет собственными ногами, преодолевая препятствия, подняться, к примеру, на вершину Чатыр-Дага, одного из немногих крымских «полуторатысячников», и испытать восторг при виде трех безбрежных океанов: моря, неба и леса. А на обратном пути, спускаясь с покоренной вершины, остановиться, оглянуться и увидеть нечто, недоступное тебе в суете большого города, - что, может быть, заставит по-новому взглянуть на мир.

СКАЛОЛАЗАНИЕ

Наряду с миром привычным, горизонтальным, существует особый, вертикальный мир, и человек на скале - не чужой в этом мире.
На Южном берегу находятся массивы Айя, Форос, Кастрополь, Ай-Петри, Парагильмен, Чатыр-Даг, Демерджи. Особняком стоят скалы Большого каньона и Сююрю-кая близ села Соколиного, и скалы Нового Света.
Как универсальные тренировочные полигоны известны Петровские скалы в Симферополе, скалы над Красной пещерой и стены Никитской расселины близ Ялты.
Протяженность и техническая трудность скальных мар- шрутов - от первой до самой высокой, шестой категории сложности, - не уступает многим альпинистским маршрутам в горах Западной Европы. Достаточно сказать, что красоту и сложность крымских скал высоко ценил Михаил Хергиани, знаменитый советский альпинист, единственный в СССР носивший почетный титул «Тигр скал».
Природные особенности Крыма таковы, что восхождения можно совершать в любое время года: зимой - на Ангарскую стену Чатыр-Дага, летом - на скалы Большого Каньона, а весной и весной - покорять скалы Южного берега.
Cкалы Большого каньона - «белое пятно» на альпинисткой карте Крыма: здесь проложен всего лишь один маршрут, а возможности для скалолазания большие, причем шероховатая поверхность отвесных скал вызывает у восходителей особый интерес для прокладки маршрутов свободным лазанием.
Под руководством инструкторов из Контрольно-спасательной службы Крыма, фирмы «Таласса», туристско-оздоровительного комплекса «Гавань» (Тарханкут), Судакского бюро путешествий и экскурсий померяться силами со стеной и в полной мере почувствовать себя «человеком-пауком» может любой желающий.
Приглашаем обсудить наши материалы на ФОРУМЕ или в ГОСТЕВОЙ КНИГЕ

Теперь Вы сможете легко найти у нас необходимые сведения по ключевым словам, вводя их в поисковую форму


Найти: на:

Главный редактор - Вячеслав ХАЧАТУРЯН
Адрес редакции: ул. Воровского, 24 (дк з-да им. Кирова),
г. Симферополь, АР Крым, Украина 95053
Редакция: тел/факс (0652) 291-795, тел. 54-58-94
E-mail: terra@pop.cris.net


Hosted by uCoz