Терра Таврика

НА ГЛАВНУЮ ГАЗЕТА РЕКЛАМА КАРТА КРЫМА ФОТОГАЛЕРЕЯ ПОЛИГРАФИЯ
ВЫСТАВКИ НОВОСТИ ССЫЛКИ

Газета "ТЕРРА ТАВРИКА" март 2004 № 5 (99)

Червоне – то любов, а Чорне – хабиби!*

*Хабиби по-арабски – прекрасный, любимый.

Господь воссидит на облаке легком и грядет в Египет.
И потрясутся от лица Его идолы египетские и сердце Египта растает в нем. Исаия (19:1)

Главные сокровища Египта
Традиция путешествий в Египет заложена, как ни удивительно это звучит, еще Святым семейством:
«Ангел господень явился во сне Иосифу и приказал ему: встань, возьми Младенца и мать его и беги в Египет и оставайся там, пока не будет сказано слово Господа, ибо Ирод ищет Младенца, дабы убить его» (Матфей 2:13).
Путешествие Святого семейства было долгим и трудным, но благополучным, и стало одним из важнейших событий в истории Египта. С тех пор и обречен Египет на всевозможные туры - от паломнических, познавательных до историко-краеведческих и развлекательных.
Египет – колыбель цивилизаций. Его можно назвать звеном, связывающим Африку, Европу и Азию через Средиземное море. На протяжении всех шести тысяч лет истории египетская земля была свидетелем миграций народов, чередования идей, философий, религий. Эпоха фараонов, греко-римская, коптско-христианская, исламская – нашли свое отражение в нынешних экспонатах огромного музея под открытым небом, которым и является Египет. Все увиденное здесь вызывает душевный трепет: каирский некрополь Гиза, Большие Пирамиды Хеопса, Хефрена и Микерина, скульптура Сфинкса, монументальный ансамбль Карнака, Колоссы Мемнона, сокровища Египетского музея…
Красное море и Пирамиды – вот, на мой взгляд, главные сокровища Египта. Благодаря им египетские курорты в течение последних десяти лет стали объектом особого интереса ведущих мировых гостиничных сетей. На месте рыбацких поселков, как грибы растут отели мирового класса: «Мариотт», «Хилтон», «Шератон»… Однако не стоит думать, что все египетские курорты на одно лицо. У каждого из них есть свое неповторимое выражение, своя специфика и уникальность.
Красное море:
не соскучишься
В Красном море можно купаться круглый год: средняя температура воды в феврале плюс 21 градус, в августе - плюс 27. Экологическая чистота Красного моря тоже не вызывает сомнений, а по разнообразию и обилию морской фауны и флоры Красному морю нет равных в Северном полушарии. Одно из потрясающих моих впечатлений - под водой, у коралловых рифов, почти ручные цветные рыбы из рук «клюют» хлеб и толкаются боками. А что удивляться - правительство объявило коралловый заповедник национальной собственностью страны, вот они ничего и не боятся.

Хургада:
дочь Востока

За последнее десятилетие приморская деревушка Хургада превратилась в быстро развивающийся курорт. Пляжи тут песчаные, более привычные для бывших советских туристов, а кораллы к берегу подходят только в нескольких местах. Отдыхает в Хургаде публика разная, богатая и бедная, но недорогих отелей 2-3 звезды тут намного больше, чем в Шарме. Есть здесь и представители известных мировых гостиничных цепочек.
Но Хургада так и осталась типичным египетским городком с двумя большими торговыми центрами, восточным базаром и каким-то своим колоритом. На большом «колхозном» рынке поют петухи и кричат ишаки, а килограмм клубники зимой стоит меньше доллара. Так что если вы хотите понять страну, познакомиться с бытом и обычаями простых египтян, насладиться колоритом восточного рынка, окунуться в атмосферу восточного гостеприимства - поезжайте в Хургаду.
Хургада четко разделена на две зоны: старый и новый город. В старом городе отели расположены на первой, второй и третьей линии. На первой линии стоят отели самые разные - от пяти до трех звезд. Территория у них небольшая, компактная, но уютная. Любители «хождения в народ» вечерам гуляют по городу, сидят в ресторанчиках и кафе, до поздней ночи радуются хождением по магазинам. Сувениры в них те же, что и Шарме, но цены ниже. Приветствуется торг. Причем выторговать понравившуюся вам вещь можно за половину первоначальной ее стоимости.
Секрет, почему большинство дорогих отелей расположены в дальней Хургаде, прост. Несколько лет назад в десятке километров от Хургады полосу береговой линии можно было купить совсем недорого. Строить там трехзвездные отели было не выгодно: туристы не хотели жить далеко от города. Заманить их можно было только хорошим сервисом и большим набором услуг, соответствующим пяти звездам.
Из Хургады гораздо легче попасть в Луксор, где любознательного туриста ждут Карнакский и Луксорский храмы, Долина Царей, поминальный храм царицы Хатшепсут, колоссы Мемнона. Да и в Каир к пирамидам из Хургады добираться легче и дешевле. В Каире, кроме пирамид и Национального музея, посетите деревню Фараонов (островок, где воссоздана картина жизни и быта древних египтян), зоопарк, мечеть Мухаммеда Али и Цитадель.

Шарм-эль-Шейх:
Европа в Египте

Шарм-эль-Шейх - более европейский и более дорогой курорт, нежели Хургада. Город сразу отстраивался под вкусы и потребности европейцев. Центром Шарм-эль-Шейха, расположенного на оконечности Синайского полуострова, по праву считается бухта Наама Бей, застроенная высококлассными отелями - «Ритц Карлтон», «Хаят», «Интерконтиненталь»..
Они все, естественно, расположены на первой линии. Цены на проживание у них самые высокие. Но через дорогу находятся их «двойники» с видом на горы или просто отели категории пониже. Экономный турист запросто может купить номер в недорогой трехзвездной «Розетте» или «Газалле», практически ничего не теряя в сервисе.
В обе стороны от Наама Бэй вдоль побережья Красного моря разбросаны остальные отели. Цены на них дешевле, чем в отелях такой же категории, но расположенных в Нааме. Все потому, что их называют «коралловыми» из-за барьерного рифа, который тянется вдоль берега. Если вы готовы купаться в специальной обуви, занимаетесь дайвингом, предпочитаете морю бассейн - останавливайтесь там. Многим туристам очень даже по душе такое естественное заграждение: волнение у берега меньше, да и полюбоваться диковинным подводным миром можно прямо рядом с пляжем, достаточно маски и ласт. «Коралловые» гостиницы имеют собственные огороженные территории: тут не походишь свободно из одной в другую. Как правило, в таких отелях несколько бассейнов, хороший сервис, фитнесс-центр, прекрасно оборудованные номера.
Что касается экскурсий, то, будучи в Шарм-Эль-Шейхе, турист просто обязан: подняться на гору Моисея, налюбоваться красотами гор в Цветном каньоне или моря в коралловом заповеднике «Рас Мохаммед» и посетить монастырь Святой Екатерины.
О последней расскажу подробнее. Египтяне дали христианскому миру монашество - традицию, ставшую неотъемлемой частью и славянской культуры. К подножию библейской горы, где находится христианский монастырь Святой Екатерины и с VI века живут монахи-копты, стекаются люди всех возрастов и конфессий. По крутой горной тропе ежедневно на восходе солнца поднимается вереница притихших туристов: согласно древнему поверью, Господь прощает все грехи каждому, совершившему восхождение на Синай - независимо от веры, языка и цвета кожи...

Эль Гуна и Сафага:
ах, молодость, молодость…

Курорт Эль Гуна был от начала до конца создан благодаря фантазии и энтузиазму представителя одного из богатейших семейств Египта. Он пригласил именитых архитекторов и построил городок на искусственных островах, соединив их изящными мостиками. Сходство с Венецией Эль Гуне добавляют каналы, по которым передвигаются на лодках. Эль Гуна – настоящий город-курорт, в котором вся инфраструктура направлена на удовлетворение потребностей дорогих гостей.
Сафага примеривается к славе знаменитых лечебных курортов Мертвого моря. Спокойные воды залива еще более насыщены солями по сравнению с другими районами Красного моря. Как показали исследования египетских врачей, уникальный климат Сафаги способствует лечению таких заболеваний, как псориаз и ревматоидный артрит. Специалисты считают, что в скором времени Сафага станет в один ряд с курортами Мертвого моря, а возможно, и превзойдет их по эффективности лечения.

Великая Пирамида:
прекрасность молчания

И напоследок – естественно, о Пирамидах.
Глядя на Великую Пирамиду, начинаешь понимать смысл известной поговорки: всё боится времени, но время боится пирамид. Выразительная в своем молчании, потрясающая в своем великолепии, божественная в простоте, Пирамида является воистину проповедью в камне. Среди текущих песков времени Пирамида стоит как олицетворение самой вечности. Кто были те математики, спланировавшие ее пропорции, мастера, руководившие работами, искусные каменотесы, делавшие блоки?
Бойкий экскурсовод в два счета объяснит, как строили Великую Пирамиду. Но вот только когда при строительстве Асуанской плотины понадобилось переместить статую, то современники не смогли предложить ничего лучшего, как распилить ее и переносить по кускам. А древние доставили к месту в качестве заготовки необработанную скалу, это установлено совершенно точно.
Можно долго спорить о том, были ходы, или нет под пирамидой, строилась она для погребения фараона Хеопса, и т.п. Несомненно одно: все современные научные объяснения Великой Пирамиды, если их принять, показывают древних как недоумков. Те, кто сделали нечто такое, что сделать невозможно при всех современных, так называемых достижениях науки и техники, в непонятных целях, как детишки в песочнице от нечего делать, сделали вещи, непостижимые современному уму.

Послесловие
от «САМ-Крым»

Старший менеджер отдела выездного туризма фирмы «Сам» (Крым) Лариса Коростоянова:
- В Крыму успешно работает фирма «САМ» (Крым). Приглашаю крымские фирмы к сотрудничеству с фирмой «САМ» (Крым). В частности по египетскому направлению работаем круглогодично. Большие квоты мест, прямые договора с отелями и прочие достоинства крупного туроператора позволяют постоянно расширять агентскую сеть в Крыму.
Валентина Хачатурян, директор предприятия «Редакция газеты «Терра Таврика» Фото автора
Сердечно благодарю туристические фирмы «САМ» (Киев) и «САМ» (Крым) за прекрасную организацию поездки.
«САМ» (Киев): Киев, ул. И.Франко, 40 б, тел. (044) 238-60-20
«САМ» (Крым): Симферополь, ул. Киевская, 76, оф. 2.
Тел. (0652) 51-03-16.
E-mail: LK@sam.crimea.ua
Лицензия № 220687 от 07.12.2001 г.
Приглашаем обсудить наши материалы на ФОРУМЕ или в ГОСТЕВОЙ КНИГЕ

Теперь Вы сможете легко найти у нас необходимые сведения по ключевым словам, вводя их в поисковую форму


Найти: на:

Главный редактор - Вячеслав ХАЧАТУРЯН
Адрес редакции: ул. Воровского, 24 (дк з-да им. Кирова),
г. Симферополь, АР Крым, Украина 95053
Редакция: тел/факс (0652) 291-795, тел. 54-58-94
E-mail: terra@pop.cris.net


Hosted by uCoz