Терра Таврика

НА ГЛАВНУЮ ГАЗЕТА РЕКЛАМА КАРТА КРЫМА ФОТОГАЛЕРЕЯ ПОЛИГРАФИЯ
ВЫСТАВКИ НОВОСТИ ССЫЛКИ

Газета "ТЕРРА ТАВРИКА" март 2004 № 5 (99)

Мышление. Духовность. Творчество.

Город, связанный с миром.
Все 26 веков своего существования Керчь была накрепко связана со всем миром незримыми, но прочными нитями политики, истории, экономики. Милетские купцы, выходцы из Малой Азии, налаживали торговлю с Северным Причерноморьем через свою факторию Пантикапей. Понтийский царь Митридат в течение сорока лет вел войны против самого Рима. Князь Глеб, владетель Тмутараканского княжества, мерил по льду Керченский пролив. В золотых кладовых самых престижных музеев Москвы и Санкт-Петербурга хранятся бесценные, никем не превзойденные произведения античных ювелиров, найденные в керченских курганах.
Граница Европы и Азии проходила, согласно древним лоциям, тут, на Боспоре Киммерийском. А теперь здесь проходит морская граница Украины с Россией. Не упустите возможности полюбоваться Керчью с моря! Портовый город невелик, но этот обелиск на Митридате, этот древний храм Иоанна Предтечи на берегу, эта волнистая линия вечных курганов — степных пирамид, закрывающих горизонт, заставляет тихонько щемить сердце.

Склеп Деметры. Фрески первого века.
Особое место среди античных памятников Керчи занимает склеп Деметры, расположенный на территории пантикапейского некрополя. Эти удивительные росписи были выполнены местным мастером по заказу богатого горожанина. С каменных стен, сложенных из крупных квадров на глубине более 5 метров, после 20 веков темноты и забвения на людей глядят скорбные глаза Деметры. Деметра (в переводе с греческого “Мать-земля”) - богиня плодородия и земледелия, одна из самых почитаемых олимпийских богинь.

Пантикапей. Ощутимая реальность истории.
Археологи и реставраторы любовно восстанавливают материальные свидетельства многотрудной истории города Пантикапей, столицы Боспорского государства.
В пританее, одном из главных общественных зданий греческого полиса, на алтаре богини домашнего очага Гестии хранился священный неугасимый огонь города. Этот огонь, почитаемый как символ единения граждан, 26 веков назад зажгли от огня пританея Милета и привезли с собой основатели Пантикапея. Кстати, от этого священного огня берет начало традиция зажигания “объединяющего” огня перед началом Олимпийских игр.

Митридат. Триумф и трагедия властителя Понта.
Гора Митридат — сердце Керчи. В стенах дворца, расположенного на вершине горы, которую впоследствии назовут его именем, властитель Понта Митридат Евпатор обдумывал планы сокрушения Великой Римском империи.
Престарелому царю довелось пережить предательство собственного сына. Попытка отравиться оказалась бесплодной: Митридат с юности принимал яды, чтобы не быть отравленным, и привык к ним. Тогда Митридат приказал заколоть себя... Позже Фарнак будет разбит в Малой Азии Юлием Цезарем, который направит в сенат по этому поводу знаменитое донесение: “Пришел. Увидел. Победил”.

Царский курган. Ровесник Египетских пирамид.
Курганы называют пирамидами степей. Это определение абсолютно верно. И время, и тип постройки в точности повторяют знаменитые Египетские пирамиды.
Царский курган был построен в 4-м веке до нашей эры как усыпальница одного из царей Боспора. Он поражает не только своей громадой (высота насыпи — 18 метров), но и тщательно продуманными архитектурными формами. Древний зодчий употребил прием, выявляющий печальный философский смысл сооружения. Легкое расширение коридора ко входу в погребальную камеру создает иллюзию укороченной перспективы, поэтому путь к склепу кажется коротким. При взгляде же из камеры перспективный эффект “работает” наоборот, удлиняя и сужая выход из гробницы и наводя на мысль о необратимости смерти.
В. СЛАВИН
Приглашаем обсудить наши материалы на ФОРУМЕ или в ГОСТЕВОЙ КНИГЕ

Теперь Вы сможете легко найти у нас необходимые сведения по ключевым словам, вводя их в поисковую форму


Найти: на:

Главный редактор - Вячеслав ХАЧАТУРЯН
Адрес редакции: ул. Воровского, 24 (дк з-да им. Кирова),
г. Симферополь, АР Крым, Украина 95053
Редакция: тел/факс (0652) 291-795, тел. 54-58-94
E-mail: terra@pop.cris.net


Hosted by uCoz