Терра Таврика

НА ГЛАВНУЮ ГАЗЕТА РЕКЛАМА КАРТА КРЫМА ФОТОГАЛЕРЕЯ ПОЛИГРАФИЯ
ВЫСТАВКИ НОВОСТИ ССЫЛКИ

Газета "ТЕРРА ТАВРИКА" март 2004 № 4 (98)

Ярмарка № 13: в преддверии нововведений…

3 - 6 марта в гостиничном комплексе «Ялта-Интурист» состоялась XIII ярмарка «Крым. Курорты. Туризм - 2004».
Гостиница давно не знала такого наплыва гостей: в работе ярмарки приняли участие более 500 экспонентов (на 100 экспонентов больше, чем в прошлом году), а только в первый день работы главного туристического форума Крыма его посетило более 2 тысяч человек.
О политической значимости этого события говорит тот факт, что в церемонии торжественного открытия ярмарки приняли участие все первые лица автономии, представители центральных органов власти Украины.
Как всегда, ярмарка носила очень деловой характер. Тем не менее, главной темой обсуждения были нововведения, связанные с новым законом о туризме.
Отвечая на вопрос о работе российских туроператоров после принятия нового закона о туризме в Украине, заместитель председателя Гостурадминистрации Украины Евгений Самарцев отметил, что «закон никак не ограничивает право средств размещения - санаториев, пансионатов и т.д. - работать с украинскими и зарубежными операторами. Таким образом, российские операторы могут свободно договариваться с украинским здравницами о реализации путевок у себя в стране.»
Председатель Совета директоров санаторно-курортного объединения «Здоровье» (Москва) Самир Курбанов отметил, что Закон Украины «О туризме» «стал лучше, чем в России».
В рамках ярмарки состоялось совещание, посвященное вопросам реализации статей нового закона Украины «О туризме». Наряду с другими вопросами, большую обеспокоенность собравшихся вызвали сроки обмена лицензий. Участник совещания отметили, что если переходные положения прежнего закона длились 9 месяцев, то новый закон ставит практически невыполнимые условия: обменять лицензии до 1 апреля.

В связи с этим участники совещания решили обратиться к народным депутатам Украины. В письме говорится:
«Уважаемые народные депутаты!
Туристическая общественность Крыма обеспокоена сложившейся ситуацией на рынке курортных услуг накануне курортного сезона.
Согласно вступившему в силу с 1 января Закону Украины «О внесении изменений в закон Украины «О туризме», субъектам туристической деятельности в срок до 1 апреля текущего года необходимо переоформить лицензии на ведение туроператорской или турагентской деятельности. В связи с принятием 4 марта 2004 года Кабинетом Министров Украины постановления № 267, определившего органы лицензирования, а также перечень документов для получения лицензии на право ведения туроператорской и турагентской деятельности, для осуществления обмена бланков лицензий осталось всего три недели. После указанного срока они будут выдаться на общих основаниях.
В ходе выполнения данного постановления Государственной туристической администрации Украины необходимо будет, по приблизительным подсчетам, переоформить более двух тысяч лицензий. Лицензиат, не успевший обменять лицензию в установленный законодательством срок, с 1 апреля 2004 года не сможет предоставлять туристские услуги.
В этой связи обеспокоенность вызывает и тот факт, что традиционно весной проводятся ежегодные туристские ярмарки в различных странах мира. Предприятия отрасли, участвуя в них, предлагают разнообразные туры и программы отдыха в Украине, заключают соответствующие договоры с партнерами. Перед началом сезона начинает поступать предоплата за туристские услуги в новый сезон. Переоформление лицензий в столь сжатый срок ставит под угрозу срыва договорную кампанию, что, в свою очередь, напрямую связано с количеством туристов, прибывающих в Крым и, соответственно, поступлениями в бюджеты всех уровней.
Мы, участники совещания, проходящего в рамках ярмарки «Крым. Курорты. Туризм-204» просим вас решить вопрос о продлении сроков переоформления лицензий до окончания курортного сезона – 30 октября 2004 года».
По поручению участников совещания письмо 10 апреля подписали директор предприятия «Профтур» Александр Краснов, директор турагентства «Крым-XXI» Людмила Дмитриева и главный редактор газеты «Терра Таврика» Вячеслав Хачатурян.
Какие планы строит для себя российский турбизнес в Крыму? На эти вопросы отвечают руководители Группы компаний «СНП» - одного из крупнейших российских туроператоров, занимающихся Крымским регионом.

Андрей ГОЛОВИН, директор туристской компании «СНП» (Москва):
- Сначала российские туроператоры весьма настороженно отнеслись к нововведениям Украины в туристической отрасли. Однако после внимательного изучения нового закона, беседы с руководителями Гостурадминистрации Украины Валерием Цыбухом и Анатолием Матвиенко, я убедился, что для турфирм-нерезидентов Украины новый закон ничем плохим не грозит. Мы все так же продолжаем активно работать со многими базами размещения Крыма, где нас уже хорошо узнали за 10 лет работы на туристском рынке. В этом сезоне мы значительно расширили перечень баз размещения, которые мы предлагаем своим агентствам и частным клиентам. Помимо уже традиционных для нашей фирмы объектов - ТОК «Судак», ТОСК «Приморье», ТОК «Евпатория», санаторий «Южнобережный», гостиница «Ялта-Интурист», мы начали активно продвигать санатории «Золотой пляж», «Северное сияние», «Планета», СОЛ «Университет», Дом творчества им. Коровина и много других.
Мы намерены расширять сотрудничество и с нашими постоянными партнерами, ведущими туроператорскими компаниями Крыма. Уже много лет мы плодотворно работаем с такими серьезными фирмами, как «Кандагар», «Крымтур», «Крымтурбюро», «Ласпи», «Компания Черномор», «Генуя-тур», «Ритца», «Кенеш». Кроме того, в предстоящем сезоне будем расширять географию своей работы в Украине, в чем нам очень помогает наши давние партнеры – киевские туроператоры «Гамалия» и «САМ».

Иван КОВАЛЕНКО, директор туристской компании «СНП-КРЫМ»:
- Поскольку одним из основных направлений работы нашей фирмы являются активные туры для молодежи и студентов, в новом сезоне мы планируем продолжать и расширять работу в этом направлении. Четыре года мы стремились к тому, чтобы стать лидерами пешеходного туризма на полуострове. Наши авторские программы «Горы-Море» получили признание не только партнеров и клиентов, но и государства – по итогам 2003 года мы стали лауреатами Республиканского конкурса «Крымская жемчужина». В этом сезоне мы запускаем новый маршрут – по восточному Крыму (районы Белогорска, Старого Крыма, Караби-яйлы) и Керченскому полуострову. Керченский полуостров является настоящей «терра инкогнита» для пешеходного туризма и мы докажем , что его рекреационный потенциал весьма перспективен для развития туризма.
На протяжении восьми сезонов на базе пансионата «Канака» существовал наш собственный молодежный лагерь «СНП», который в этом году переезжает в Гурзуф и будет базироваться на территории СОЛ «Университет». Вместе с администрацией СОЛ «Университет» мы намерены создать в Гурзуфе настоящую молодежную республику.
Приглашаем обсудить наши материалы на ФОРУМЕ или в ГОСТЕВОЙ КНИГЕ

Теперь Вы сможете легко найти у нас необходимые сведения по ключевым словам, вводя их в поисковую форму


Найти: на:

Главный редактор - Вячеслав ХАЧАТУРЯН
Адрес редакции: ул. Воровского, 24 (дк з-да им. Кирова),
г. Симферополь, АР Крым, Украина 95053
Редакция: тел/факс (0652) 291-795, тел. 54-58-94
E-mail: terra@pop.cris.net


Hosted by uCoz