Терра Таврика

НА ГЛАВНУЮ ГАЗЕТА РЕКЛАМА КАРТА КРЫМА ФОТОГАЛЕРЕЯ ПОЛИГРАФИЯ
ВЫСТАВКИ НОВОСТИ ССЫЛКИ

Газета "ТЕРРА ТАВРИКА" март 2004 № 5 (99)

Новости

Крым продолжит взимать курортный сбор
Кабинет Министров разрешил Крыму продлить на 2004 год взимание введенных в 2003 году двух местных сборов: курортного (на развитие рекреационного комплекса) и на развитие пассажирского электротранспорта.
Ставка сбора для отдыхающих составляет 5-10 гривен, для приехавших в Крым на автомобиле - 15 гривен. Сбор должен взиматься санаториями, туристическими компаниями, при продаже путевок, гостиницами во время регистрации приезжих, а также организациями, которые получат соответствующие полномочия от Государственной налоговой администрации Крыма.

Налоговая администрация займется курортной сферой
Государственная налоговая администрация в Крыму в будущем сезоне уделит особое внимание борьбе с минимизацией налогов и другими нарушениями в курортно-рекреационной сфере, сообщил на пресс-конференции председатель Государственной налоговой администрации в АР Крым Сергей Ляшенко.
Нарушения в деятельности предприятий курортно-рекреационной сферы в минувшем году выражались, в частности, в прямом уклонении от налогов, перераспределении доходов среди так называемых «связанных» лиц и фактах упущенной выгоды.
С целью уменьшения числа предприятий, минимизирующих платежи, налоговые органы Крыма намерены встречаться с их руководителями и вести переговоры о возмещении скрытых налогов или прекращении хозяйственной деятельности.

Здравницы Ялты получат сертификаты качества
В текущем году в Ялте будет разработана городская программа сертификации санаторно-курортных учреждений.
Программа сертификации будет базироваться на существующих системах аттестации здравниц как баз размещения (гостиничный стандарт, учитывающий условия проживания, питание, наличие дополнительных услуг), и как лечебно-профилактических учреждений.
«Поскольку система аттестации лечебно-профилактических учреждений ориентирована преимущественно на некурортные медучреждения, в ней недостаточно учитывается специфика санаторно-курортного лечения, - отметила пресс-секретарь Ялтинского горисполкома Татьяна Агаркова. – Поэтому дополнительно к ней будет оцениваться наличие в здравнице пляжей, соляриев, терренкуров, павильонов сна у моря, других климато-курортных сооружений, методики их использования».
Кроме того, неотъемлемой частью оценки деятельности здравницы должны стать социологические опросы отдыхающих.
По словам Т. Агарковой, этот сертификат станет «свидетельством должного уровня деятельности здравниц» и может быть использован ими в рекламных целях.

Аквапарки откроются в Алуште и Севастополе
Первый этап строительства рекреационного комплекса «Миндальная роща» в Алуште близится к завершению.
Как сообщил генеральный директор ООО «Миндальная роща» Владимир Камакин, строительство аквапарка с системой водных аттракционов, бассейнов, соляриев, гостиничных номеров предполагается закончить к маю нынешнего года. В сезон-2004 комплекс должен принять первых посетителей.
По набору развлечений Алуштинский аквапарк будет пока единственным такого рода на Украине. «Мы создаем развлекательный комплекс, а не пансионат у моря», - подчеркнул Владимир Камакин.
Аквапарк в Севастополе планируют открыть ко Дню города (14 июня). Он обещает стать одним из лучших сезонных аквапарков в СНГ. В будущем рядом с аквапарком планируется выстроить 12-этажный отель ****.

«Берды» - значит «богатый»
Таков перевод с тюркского. Так чем же богат Бердянск, городок на берегу Азовского моря?
Именно здесь, где лиманы вторгаются в сушу, а длинные песчаные косы уходят далеко в Азовское море, легче всего представить себе сказочное Лукоморье, воспетую поэтами природу - степь и море.
Сама природа, казалось, подарила нам этот райский уголок, где чудным образом соединились целебные свойства минеральных вод, чудодейственных: иловых грязей и нежного солнца, которого, кстати, здесь больше на 400 часов в год, чем в том же Сочи.
Как курорт, Бердянск начал развиваться в 1902 году. Через несколько лет этот городок превратился в известнейший курорт, на котором испытать эффект целебных грязей приезжали гости не только со всей Российской империи, но и Европы.
Сегодня здесь находится около 40 учреждений отдыха - санатории, базы отдыха, детские оздоровительные лагеря.
К основным лечебным факторам бердянского курорта наряду с морским воздухом, обогащенным кислородом, целебными ароматами степного разнотравья и морской водой, относятся илово-сульфидные грязи (гордость курорта!) и минеральные воды подземных источников. «Бердянская», например, по своему химическому составу аналогична «Миргородской» и «Куяльницкой» и эффективна при лечении хронических гастритов, панкреатитов, холециститов и колитов.
Для лечебных ванн используются натриевые, йодобромные подземные воды, стимулирующие функции различных органов и систем, оказывающие противовоспалительное и болеутоляющее действие.

Новый маршрут по заповеднику
В Ялтинском горно-лесном заповеднике готовится к открытию новый пешеходный маршрут.
Как сообщил директор заповедника Александр Мирошниченко, маршрут протяженностью от Фороса до Гурзуфа объединит в себе Иссарскую, Штангеевскую, Боткинскую, Старую Романовскую и другие горные пешеходные тропы. Маршрут длиной около 65 км будет рассчитан на 3 - 4 дня.

Айвазовский снова удивляет
Феодосийская национальная картинная галерея им. Айвазовского скоро порадует новыми экспозициями.
С апреля они будут демонстрироваться в отреставрированной части дома Айвазовского, которая будет называться «Вилла маэстро». В гостиной будет воссоздан интерьер XIX века, в котором много вещей, принадлежащих знаменитому художнику.
Вторая экспозиция будет рассказывать о наградах Айвазовского и других ценных вещах, среди которых, к примеру, брошь со вставкой работы Айвазовского и несколько миниатюр размером с почтовую марку. Большинство предметов, изготовленных из драгоценных металлов, до сих пор никогда не демонстрировались по причине недостаточной степени охраны.

Крымские коллекции в Германии
По приглашению Свободного университета Германии заместитель министра культуры Крыма, кандидат искусствоведения Исмет Заатов проходил научно-исследовательскую стажировку, программа которой включала работу с предметами культуры и быта народов Крыма, хранящимися в фондах Музея европейских культур.
Фонды музея насчитывают около трех тысяч предметов, в разное время вывезенных из Крыма. Побывавший в Крыму в начале прошлого века немецкий ученый Альберт Вахе передал в музей коллекцию женских накидок марама, изготовленных мастерицами Симферополя, Бахчисарая, Байдарской долины. Любопытна коллекция Наты и Ханса Финдайзенов, побывавших на полуострове в 1929 году. Они собрали образцы детской обуви и одежды, головные уборы, инструменты кожевенников, вышивальщиц, ювелиров. Порадовали ученого работы этнографа и живописца XIX века Вильгельма Кизеветтера, результатом поездки которого в Крым стали путевые заметки и более 60 этюдом маслом. Лидия Лебедева, член FIJET
Приглашаем обсудить наши материалы на ФОРУМЕ или в ГОСТЕВОЙ КНИГЕ

Теперь Вы сможете легко найти у нас необходимые сведения по ключевым словам, вводя их в поисковую форму


Найти: на:

Главный редактор - Вячеслав ХАЧАТУРЯН
Адрес редакции: ул. Воровского, 24 (дк з-да им. Кирова),
г. Симферополь, АР Крым, Украина 95053
Редакция: тел/факс (0652) 291-795, тел. 54-58-94
E-mail: terra@pop.cris.net


Hosted by uCoz