Терра Таврика

НА ГЛАВНУЮ ГАЗЕТА РЕКЛАМА КАРТА КРЫМА ФОТОГАЛЕРЕЯ ПОЛИГРАФИЯ
ВЫСТАВКИ НОВОСТИ ССЫЛКИ

Газета "ТЕРРА ТАВРИКА" март 2004 № 6 (100)

Арабатская крепость. Немой свидетель истории.

Я, кажется, заблудилась. Влево – гладкая высокая стена, вправо – не менее могучее основание башни. Подозреваю, что тек, кто жил во времена, когда Арабат был крепостью, а не руинами, преуменьшили ее размеры. Где же тут «сто пятьдесят широких шагов»?
Я все шла и шла по дну рва, хоть оплывшего от времени, но все равно широкого и глубокого, а того места, откуда начала движение, не было даже видно.
Письменные источники почти не оставили сведений об этой крепости. Между тем, она была свидетелем бурных и трагических событий.
В 1475 году Крым был оккупирован турецкими войсками. Они разгромили генуэзские крепости, уничтожили крупное средневековое княжество Феодоро в юго-западном Крыму, подчинили своей власти Крымское ханство. Во всех стратегически важных пунктах полуострова завоеватели строили новые или усиливали старые крепости.
Впервые крепость Арабат появилась на карте в 1651 году. Турецкий путешественник Эвлия Челеби, побывавший в Крыму примерно в это время, рассказывает в своей «Книге путешествий» историю возникновения этой крепости: «В месте равнинном, травой и тюльпанами поросшем возвел ее Мехмед Гирей-хан. Построил он ее по той причине, что как-то раз несколько невольников казацких, пользуясь удобным случаем, переплыли с этого мыса (имеется ввиду Арабатская стрелка) море Азовское. Оттуда они до татар калмыцких добрались».
Да ладно было, если бы хлопцы просто сбежали! Нет уж: казаки, отчаянные головы, вернулись, приведя за собой целую орду калмыков. Надо полагать, последних убедили рассказы о том, как легко было по безлюдной косе добраться до богатого Крыма. «Таким образом неожиданно они в Крым вторглись, опустошая его и грабя». Хан Мехмед Гирей был вынужден лично возглавить карательную экспедицию. В результате калмыки были разбиты и «взяты обратно в плен все невольники казацкие, а по возращении в Крым отмерили им справедливую кару…». А чтоб больше никто по косе на полуостров не сунулся, Мехмед Гирей поставил у южной оконечности косы крепость с немудреным названием Рабат, что с арабского переводится как предместье или войсковой пост. Со временем Рабат трансформировался в Арабат и подарил название нынешней Арабатской стрелке. Крепость «воистину надежная и могуча, - велеречиво продолжает Челеби. – Окружность ее составляет сто пятьдесят широких шагов. Находятся там сто пятьдесят солдат и отличные пушки в бойницах».
Действительно, Арабатскую крепость строил опытный военный инженер. Сложный периметр, включающий пять бастионов и двое ворот, предполагал возможности долговременной осады и активных вылазок. Орудийные бойницы, ориентированные на восток, север и запад и расположенные в несколько рядов, давали возможность одновременно использовать орудия разных систем и мощности.
Крепость и гарнизон при ней остудили горячие головы, и после того памятного «побега и набега» инцидентов больше не случалось. Рабат начал постепенно приходить в запустение. Этим во время Русско-турецкой войны 1735 – 1739 годов воспользовались российские части, которые без особого труда дважды вторгались в Крым именно по Арабатской стрелке. Хан Арслан Гирей, чуть позже ставший правителем Крыма, к делу обороны отнесся серьезно и в очередной раз «запер» вход в Крым, отремонтировав и усилив и Рабат, и другие крепости.
Поэтому следующее сражение у Арабатской крепости было доблестным и нелегким.
Одной из целей очередного похода России в Крым в 1771 году было «исторгнуть крепости из рук турецких». Выполняя этот замысел, в ночь на 18 июня отряд генерала Щербатова штурмом взял Арабат. Схватка была короткой и жестокой: «Передние русские плутонги лётом пометались в ров; когда они с помощью пик и рогаток всходили на вал, задние плутонги и артиллерия производили беспрерывную пальбу. Через полчаса русские были на валу, и крепость сдалась», — пишет историк С. Соловьев в своем труде «История России с древнейших времен».
Крепость была настолько значима, что радостную весть об успешном штурме Арабата поспешили сообщить Екатерине Великой. Сохранилось письмо Императрицы генерал-аншефу Долгорукову: “Князь Василий Михайлович! Получила я приятное известие от вас о взятии штурмом генерал-майором князем Щербатовым крепости Арабата. Прошу сказать мое признание за столь многие и различные службы и труды…”.
В течение двух недель русская армия заняла все стратегические пункты Крымского полуострова. Военный талант князя Долгорукова, мужество и боевое мастерство солдат привело к тому, что турецких войск на полуострове больше не было.

После присоединения Крыма к России крепость потеряла свое военное значение. Вспомнили о ней только в Крымскую войну 1853-1856 годов. Обновили, облицевали стены тесаным известняковым камнем. Гарнизон, вооруженный 17 орудиями, успешно предотвращал высадку десантов на Арабатскую стрелку и затруднял продвижение вражеских судов в Азове.
По окончании Крымской войны гарнизон был выведен, и опустевшая, разоруженная крепость постепенно превращалась в каменоломню для жителей близ расположенной деревни. Но и полуразрушенные стены еще не раз (в 1920-м и 1941-1944 годах) служили надежным щитом и белым, и красным, и коричневым. Интересно, что здесь снимали одну из ключевых сцен широко известной в советское время кинокартины «Служили два товарища». Режиссер Евгений Карелов нашел крепость Арабат более киногеничной, чем ее «родную сестру», Перекопское укрепление, где, собственно, и происходили героические и трагически события поздней осени 1920 года. Поэтому белые в фильме удерживали свой последний плацдарм в Крыму именно здесь. Помнит Арабатская крепость и одного из главных героев фильма, поручика Брусенцова в блистательном исполнении Владимира Высоцкого: сцену с последним патроном снимали тоже здесь.
Сколько битв свершилось у этих стен, сколько раз этот клочок суши переходил из рук в руки! О недавнем военном прошлом Арабата напоминает дот времен Великой Отечественной войны. Наш ли, немецкий – трудно сказать. Верхняя часть дота сорвана мощным взрывом, но все равно - продолжает щуриться узкой щелью бетонный колпак, зорко приглядывая за идущей рядом дорогой.

Тут, на Ак-Монайских позициях, начиная с поздней осени 1941-го по май 1942-го, шли тяжелые бои, сменявшиеся не менее тяжелым бездействием. Сражению на Ак-Монайском перешейке, ставшему одной из самых драматических страниц Великой Отечественной войны, посвятил свое пронзительное стихотворение «Дожди» Константин Симонов. Помните:
Есть в неудачном наступленье
Несчастный час, когда оно
Уже остановилось, но
Войска приведены в движенье.
Еще не отменен приказ,
И он с жестоким постоянством
В непроходимое пространство,
Как маятник, толкает нас…
И дальше:
Как мелочно все было это
Перед лицом большой беды,
Вот этой каторжной воды,
Нас здесь сживающей со света.
Нет, в эти долгие минуты
Я, глядя в небо, не желал
Ни обойтись с тобою круто,
Ни попрекнуть тем, что я знал.
Ни укротить и не обидеть,
А, ржавый стебель теребя,
Я просто видеть, видеть, видеть
Хотел тебя, тебя, тебя...

Войны и время пощадили мощные, трехметровой толщины и восьмиметровой высоты стены. Неплохо сохранился и ров, который опоясывал всю крепость и заполнялся при необходимости морской водой через специальный канал. Путеводитель 1880 года отмечает: «Видно, что ров этот несравненно древнее постройки самой крепости». Внутри же крепости остались только груды глины и камня; единственный достойный внимания объект — подземное помещение со сводчатым потолком, по всей вероятности, склад или пороховой погреб.
…Я наконец-то заканчивают свои «сто пятьдесят широких шагов». В длинных ломких прошлогодних стебельках уже поблескивают свежие зеленые травинки. Старые руины по-прежнему охраняют эту землю.
Наталья Войтевлянер
Приглашаем обсудить наши материалы на ФОРУМЕ или в ГОСТЕВОЙ КНИГЕ

Теперь Вы сможете легко найти у нас необходимые сведения по ключевым словам, вводя их в поисковую форму


Найти: на:

Главный редактор - Вячеслав ХАЧАТУРЯН
Адрес редакции: ул. Воровского, 24 (дк з-да им. Кирова),
г. Симферополь, АР Крым, Украина 95053
Редакция: тел/факс (0652) 291-795, тел. 54-58-94
E-mail: terra@pop.cris.net


Hosted by uCoz