Терра Таврика

НА ГЛАВНУЮ ГАЗЕТА РЕКЛАМА КАРТА КРЫМА ФОТОГАЛЕРЕЯ ПОЛИГРАФИЯ
ВЫСТАВКИ НОВОСТИ ССЫЛКИ

Газета "ТЕРРА ТАВРИКА" март 2004 № 6 (100)

Музей космонавтики в Евпатории

На базе Национального центра управления и испытаний космических средств под Евпаторией действует музей космонавтики.
Посетители могут увидеть здесь спускаемый аппарат – тот, в котором космонавты возвращались на землю. Широко представлены в экспозиции технические средства обеспечения полетов космических кораблей.
В Центре уже существовала небольшая экспозиция, но после 1991 года ее демонтировали. Сейчас она возрождается. У входа в музей установлен комплекс, который применялся для обеспечения связи между Н.С. Хрущевым и Юрием Гагариным, возвратившимся из космоса.
Свою первую работу Центр выполнил еще в 1959 году. Тогда после запуска станции «Луна-1» ТАСС сообщил о том, что научные измерительные пункты ведут наблюдение за полетом аппарата. По понятным причинам, ТАСС не сообщил, откуда именно осуществлялось слежение. Между тем, это был временный, развернутый на автомобилях, Центр управления. Он поддерживал связь с первым лунником в течение 62 часов. Связь с аппаратом оборвалась лишь при удалении его от Земли на 500 тысяч км. По тем временам это был беспрецедентный рекорд дальности радиосвязи.
14 сентября того же года аппаратура в Крыму зафиксировала прилунение в районе Моря Ясности станции «Луна-2». А в октябре 1959 года Центр принял информацию о невидимой стороне Луны от станции «Луна-3».
Для постройки Центра дальней космической связи правительство установило предельно сжатые сроки: восемь месяцев. При строительстве комплекса пришлось проявлять немалую сметливость. Например, для сооружения одной из систем были использованы корпуса списанных подводных лодок, которые укрепили на фермах железнодорожных мостов. Для строительства опорно-поворотного механизма С.П. Королев и М.В. Келдыш использовали поворотные устройства орудий главного калибра недостроенного линкора «Севастополь». В декабре 1960 года объект принят с оценкой «отлично».
Интересно, что с 1967 по 1975 годы непосредственное управление космическими полетами годы осуществлялось именно из Евпаторийского центра. При этом абсолютно все граждане СССР были уверены, что полетами управляют из Подмосковья. Эта легенда поддерживалась на официальном уровне. На самом же деле непрерывная теле- и радиосвязь осуществлялась из села Витино, поэтому в ЦУПе можно было часто встретить Сергея Королева, президента Академии Наук СССР Мстислава Келдыша, Юрия Гагарина, Германа Титова… Они часто бывали и в городе. В частности, свой последний в жизни день рождения Гагарин встретил в Евпатории. Чествовали Гагарина в только что построенном кафе «Юбилейное», что напротив железнодорожного вокзала. Восхищенные аплодисменты вызвал огромный торт в виде книги с надписью «Дневник космонавта».
В 1978 году в центре появилась гигантская «чаша» телескопа РТ-70. Он был предназначен для обеспечения связи с аппаратами дальнего космоса, межпланетными станциями.
Чтобы оценить размеры антенного комплекса, можно представить некую чашу размером с арену цирка вместе с тремя десятками рядов амфитеатра. Эта чаша поднята на высоту 16-этажного здания и способна совершенно бесшумно поворачиваться и наклоняться под любым заданным углом.
О чувствительности антенны говорит такой факт. Она приняла участие в исследованиях астероида диаметром 500 метров, который находился на расстоянии 7 млн. км. Так что с помощью евпаторийского телескопа можно реально прогнозировать и изучать астероидную опасность для Земли.
Приглашаем обсудить наши материалы на ФОРУМЕ или в ГОСТЕВОЙ КНИГЕ

Теперь Вы сможете легко найти у нас необходимые сведения по ключевым словам, вводя их в поисковую форму


Найти: на:

Главный редактор - Вячеслав ХАЧАТУРЯН
Адрес редакции: ул. Воровского, 24 (дк з-да им. Кирова),
г. Симферополь, АР Крым, Украина 95053
Редакция: тел/факс (0652) 291-795, тел. 54-58-94
E-mail: terra@pop.cris.net


Hosted by uCoz