Терра Таврика

НА ГЛАВНУЮ ГАЗЕТА РЕКЛАМА КАРТА КРЫМА ФОТОГАЛЕРЕЯ ПОЛИГРАФИЯ
ВЫСТАВКИ НОВОСТИ ССЫЛКИ

Газета "ТЕРРА ТАВРИКА" март 2004 № 6 (100)

ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ!

О ГАИ

Владельцы транспортного средства, прибывшие в Украину из других стран, а также водители, граждане Украины, выезжающие за границу, должны иметь регистрационные документы на транспортное средство и удостоверение водителя, отвечающие требованиям Конвенции о дорожном движении образца 1968 года.
Дела об административных правонарушениях, совершенных водителями транспортных средств, могут быть рассмотрены по месту учета транспортных средств или по месту жительства, а также по месту совершения правонарушения.
Виктор Сплюхин, старший инспектор пресслужбы Управления ГАИ ГУ МВД Украины в Крыму.

О вывозе сувениров

Региональное отделение Государственной службы контроля по перемещению культурных ценностей (Симферополь, ул. Гоголя, 14) - единственный орган, уполномоченный на право выдачи разрешительных документов на вывоз культурных ценностей за пределы таможенной территории Украины.
Подобные отделения созданы также в Киеве, Одессе, Львове, Харькове, Херсоне, Черновцах, Днепропетровске.
На данный момент на территории аэропорта «Симферополь» совместно с таможенными органами работают искусствоведы-контролеры, которые проводят осмотр, идентификацию предъявленных культурных ценностей с чеками, квитанциями, фабричными паспортами. Искусствоведам-контролерам дано право выдачи справок (свидетельств) на провоз современных культурных ценностей непосредственно в пунктах таможенного контроля.
В большинстве случаев, сувениры приобретаются туристами на набережных курортных городов. Как правило, предлагаемые там предметы исторической и культурной ценности не имеют. Закон не распространяется на современные сувенирные изделия и предметы культурного значения серийного производства, то есть на то, что тиражируется.
Но даже при наличии кассового чека на купленную в художественном салоне картину, Свидетельство лучше получить в нашей Службе. Наша служба обеспечивает проведение государственной экспертизы культурных ценностей, рассматривает ходатайства владельцев культурных ценностей на получение Свидетельства на право вывоза культурных ценностей за пределы Украины. В состав экспертной комиссии входят специалисты культуры и искусства, сотрудники музейных, библиотечных и архивных учреждений. Плата за услугу зависит от сложности экспертизы и осуществляется согласно тарифу (15 – 40 грн).
Для получения Свидетельства необходимо:
• Представить документ, удостоверяющий личность владельца
• Написать заявление на имя директора службы контроля
• Предоставить две цветные фотографии каждой вывозимой культурной ценности размером 13х18, с приложением в двух экземплярах списка вывозимых предметов.
Вопрос о выдаче Свидетельства на вывоз культурных ценностей рассматривается в течение месяца. Что касается современных сувенирных изделий, то рассмотрение этого вопроса займет примерно две недели.
Валерия Сумулиди, руководитель Крымского регионального отделения Государственной службы контроля по перемещению культурных ценностей.

О ввозе-вывозе животных

Для ввоза в Украину мелких домашних животных туристу необходимо получить в учреждении государственной ветеринарной медицины по месту жительства ветеринарное свидетельство. Для стран СНГ существует единая форма этого документа, для других стран – ветеринарный сертификат международного образца. Кроме того, животное (собака, кошка) должно быть привито против бешенства.
Руслан Кушнир, начальник инспекторского отдела управления ветеринарной медицины в АР Крым.

О пограничном контроле и регистрации

Гражданам России, Белоруссии и Молдовы для въезда в Украину достаточно иметь при себе общегражданские (внутренние) паспорта. Граждане других стран имеют право въезжать в Украину только по заграничным паспортам (основание – Постановление Кабинета Министров Украины от 6.05.2001 г. № 426 «О порядке въезда в Украину граждан стран-участников СНГ»).
В соответствии с указом Президента «О дополнительных мерах по реализации права человека на свободу передвижения и свободный выбор места жительства», регистрация иностранных граждан и лиц без гражданства, которые въезжают на территорию Украины, осуществляется в пунктах пропуска через Государственную границу органами охраны Госграницы Украины.
С этой целью введена единая иммиграционная карта. Она бесплатно выдается в пункте пересечения Госграницы. Иностранные граждане самостоятельно заполняют иммиграционную карту перед прохождением паспортного контроля. Во время прохождения паспортного контроля в этой карте проставляется соответствующий штамп. Затем карта разделяется на две части, одна из которых остается у иностранного гражданина на весь срок пребывания на территории Украины. Часть иммиграционной карты «Убытие» остается у иностранца на весь срок регистрации. Карта возвращается пограничникам при выезде из страны в пунктах пропуска Государственной границы Украины.
Иностранцам, которые пересекают границу по внутренним паспортам, отметка о регистрации проставляется только в иммиграционную карту.
Иностранцам, которые пересекают границу по заграничным паспортам, отметка о регистрации проставляется и в паспорт, и в Иммиграционную карту.
В случае несовпадения действительной цели поездки с заявленной (например, вымышленный адрес места отдыха) иностранным гражданам может быть отказано во въезде на территорию Украины.
В случае утери, или по какой-либо причине невыдачи иммиграционной карты, необходимо обратиться в ближайшее подразделение пограничного контроля (в пункта пропуска госграницы: на ж/д вокзале, паромной переправе, в порту, аэропорту). Нарушение иностранцами правил пребывания в Украине влечет наложение штрафа от двадцати до сорока необлагаемых налогом минимумов доходов граждан. По состоянию на 10 марта 2004 г. это составляет от 340,00 грн. Кроме того, рекомендуем сохранить билет, он дополнительно подтвердит факт пересечения границы законным путем.
Если у принимающей стороны (предприятий, учреждений и организаций, независимо от форм собственности, в том числе и иностранных субъектов хозяйственной деятельности, которые действуют на территории Украины), будут выявлены иностранцы, проживающие без отметки в иммиграционной карте или ее отсутствие, то, согласно ст. 204 Кодекса об административных правонарушениях, на лиц принимающей стороны будет наложен штраф от 50 до 200 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан. (От редакции: по состоянию на 10 марта, эта сумма начинается от 850 грн.)
Иностранцы и лица без гражданства, нарушившие правила пребывания в Украине и транзитного проезда через территорию Украины, могут быть задержаны до рассмотрения дела судьей или должностным лицом органа Государственной пограничной службы Украины.
Основанием для пересечения границы ребенком (с родителями) до 16 лет является его свидетельство о рождении, без родителей – доверенность на сопровождающее лицо, заверенная нотариусом.
Что касается требований к документам организованных групп детей, приезжающих в Крым на отдых, то в этом случае необходимо предоставлять списки групп (от 2-х и более) детей (в возрасте до 16 лет включительно). На каждого ребенка в список вклеивается фотография, заверенная мастичною печатью. Списки иностранных детей, въезжающих на территорию Украины, должны быть заверены начальником отдела паспортно-визовой службы МВД. К спискам прилагаются ксерокопии свидетельств о рождении детей. Подлинники свидетельств о рождении должны быть обязательно (они могут находиться у руководителя группы).
Для иностранцев, въезжающих в Украину согласно визам, пограничники проставляют в заграничные паспорта штамп о пересечении границы.
Срок действия регистрации устанавливается для граждан с безвизовым порядком въезда 90 дней, для граждан с визовым порядком въезда – на срок действия визы. При перемещении по территории Украины дополнительная регистрация не нужна.
Иностранные граждане, привозящие с собой личные плавсредства (надувной «банан», скутер, надувная лодка, снаряжение аквалангиста и т.д.) на территорию Украины, обязаны в течение 24 часов со времени прибытия поставить плавсредства на временный учет в ближайшем подразделении пограничных войск и содержать их на определенных пристанях, причалах и в пунктах базирования. Нарушение правил содержания плавсредств влечет за собой штраф от 17 до 51 грн.
Что касается круизов, то иностранцы - пассажиры круизных судов сходят на берег после проверки у трапа судна их паспортных документов и списков круизных туристов.
Пребывание иностранцев - пассажиров круизных судов на территории Украины без виз разрешено на протяжении 48 часов с обязательной ночевкой на борту судов.
В случае захода судна, которое выполняет круизный рейс, в несколько портов Украины, пограничный контроль проводится в полном объеме только в первом порту Украины и порту убытия.
Пресс-служба Азово-Черноморского регионального управления Государственной пограничной службы Украины. Отдел по делам гражданства, иммиграции и регистрации физических лиц.
Редакция располагает дополнительными материалами о пограничном контроле и регистрации, любезно предоставленными пресс-службой Азово-Черноморского регионального управления Государственной пограничной службы Украины.
Приглашаем обсудить наши материалы на ФОРУМЕ или в ГОСТЕВОЙ КНИГЕ

Теперь Вы сможете легко найти у нас необходимые сведения по ключевым словам, вводя их в поисковую форму


Найти: на:

Главный редактор - Вячеслав ХАЧАТУРЯН
Адрес редакции: ул. Воровского, 24 (дк з-да им. Кирова),
г. Симферополь, АР Крым, Украина 95053
Редакция: тел/факс (0652) 291-795, тел. 54-58-94
E-mail: terra@pop.cris.net


Hosted by uCoz