Терра Таврика

НА ГЛАВНУЮ ГАЗЕТА РЕКЛАМА КАРТА КРЫМА ФОТОГАЛЕРЕЯ ПОЛИГРАФИЯ
ВЫСТАВКИ НОВОСТИ ССЫЛКИ

Газета "ТЕРРА ТАВРИКА" март 2004 № 6 (100)

О таможне

С 1.01.2004 вступил в силу новый Таможенный кодекс Украины (ТКУ).
Ввоз иностранной валюты
Наличная иностранная валюта ввозится физическими лицами, независимо от возраста.
Разрешается устно задекларировать суммы в любой валюте, эквивалентом до 1 тысячи долларов США, а также чеков, эмитированных иностранными банками, на ту же сумму.
Обязательного указания в таможенной декларации требуют суммы, эквивалентом до 10 000 долларов США, или чеки на сумму до 50 000 долларов США, вне зависимости от вида валюты. Разрешающие документы при этом не требуются.
Наличная иностранная валюта, которая превышает сумму 10 000 долларов США, принимается таможенным органом на хранение и возвращается владельцу для ввоза ее в Украину при предоставлении специального разрешения Национального банка. Такое же правило действует и относительно чеков на сумму более 50 000 долларов США.
Вывоз предметов граждан
Согласно ст. 250 ТКУ разрешается вывозить без декларирования товаров на сумму, не превышающую эквивалент 200 евро (ранее – на сумму до 100 тысяч евро – ред.).
Вывоз иностранной валюты
Наличная иностранная валюта вывозится физическими лицами, независимо от возраста.
Иностранным гражданам разрешается вывоз за пределы Украины при условии устного декларирования иностранной валюты наличностью и/или дорожными чеками на сумму до $ 1 000. Граждане Украины на тех же условиях могут вывозить до $ 3000.
При условии письменного декларирования с предоставлением справки банка по форме 01 и иностранные, и украинские граждане могут вывозить до $ 5000.
Вывоз сувениров
Относительно предметов, которые могут представлять культурную или историческую ценность, при министерстве культуры Крыма создано отделение Государственной службы контроля по перемещению культурных ценностей через Государственную границу Украины, которое наделено полномочиями давать разрешение на вывоз картин, сувениров и т.п. При вывозе подобных предметов выдается заключение (свидетельство) о том, что данный предмет не представляет художественной, культурной или исторической ценности, прилагается фотография этого предмета для удобства идентификации.
Ввоз личных вещей
Ввоз личных вещей осуществляется в соответствии с главой 44 ТКУ и Законом Украины «О порядке ввоза (пересылки) в Украину, таможенного оформления и налогообложения личных вещей, товаров и транспортных средств которые ввозятся (пересылаются) гражданами на таможенную территорию Украины» (№ 2681-III от 13.09.2001), до внесения в него изменений в связи с вступлением в силу нового ТКУ.
Постановлением Кабмина Украины к личным вещам, которые можно беспрепятственно провозить через таможню без налогообложения, отнесены следующие предметы:
· Личные украшения, в том числе из драгоценных металлов и камней, которые были в пользовании.
· Одежда, белье, обувь, предназначенные исключительно для собственного пользования, имеющие признаки, что они были в пользовании или новые, которые вывозятся в одном экземпляре.
· Предметы личной гигиены и индивидуальные косметические средства в количестве, обеспечивающем потребности одного лица на период поездки.
· Индивидуальные письменные и канцелярские принадлежности.
· Фотоаппарат, кино- и видеокамера, принадлежности к ним.
· Бинокль.
· Переносной музыкальный инструмент.
· Магнитофон, диктофон с пленками, пластинками, дисками.
· Переносной радиоприемник.
· Переносной телевизор.
· Переносной персональный компьютер и принадлежности к нему.
· Калькулятор, электронная записная книжка.
· Индивидуальные портативные медицинские приборы для обеспечения жизнедеятельности человека и контроля за его состоянием, которые имеют признаки бывших в пользовании.
· Сотовый, мобильный телефон (даже два, для разных стандартов, разрешенных в Украине - GSM 900, GSM 1800, NMT), пейджер.
· Детская коляска.
· Инвалидная коляска.
· Спортивное снаряжение – велосипед, рыболовная удочка, комплект альпинистского снаряжения и снаряжения для подводного плавания, комплект лыж, комплект теннисных ракеток, доска для серфинга и виндсерфинга, комплект снаряжения для гольфа и прочее аналогичное, предназначенное для использования одним лицом.
· Лечебные средства, которые перемещаются через таможенную границу Украины в порядке и объемах, установленных международным обществом здравоохранения.
Личные вещи, которые непосредственно ввозятся гражданами в сопровождаемом багаже любым видом транспорта на таможенную территорию Украины или пересылаются в несопровождаемом багаже, устно или письменно декларируются по желанию владельца этих вещей либо по требованию таможенного органа.
При стоимости товаров до 200 евро и весом до 50 кг они не подлежат налогообложению при ввозе в сопровождаемом багаже, в несопровождаемом багаже или при их пересылке в международном почтовом отправлении (МПО). Все, что не является личными вещами и превышает эти значения, облагается ввозной пошлиной, ставка которой выражается либо в процентном соотношении к стоимости, либо в эквиваленте к евро.
Для товаров, стоимость которых превышает 1000 евро и/или вес 100 и более кг, установлен порядок оформления груза как для субъектов внешнеэкономической деятельности, т.е. как для предприятий. Сельскохозяйственная продукция гражданам ввозить запрещено, за исключением продуктов питания на сумму 50 евро, продуктов питания весом до 10 кг при пересылке в МПО, сельхозпродукции полученной как натуроплата за работу в странах СНГ.
Ввоз средств передвижения
Что касается средств передвижения, то автомобили должны принадлежать владельцам или быть взяты во временное пользование на основании доверенности. Декларация по форме МД-7 не выписывается для иностранных граждан. Сведения об автомобилях указываются в иммиграционной карточке органами государственной пограничной службы Украины.
В Украине действует закон «О введении единого сбора, который взимается в пунктах пропуска через государственную границу Украины» (№ 2659-111 от 12.07.2001). Закон изложен в новой редакции ранее существовавшего Закона по этому поводу. Законом определены два вида ставок единого сбора. Первый – за проведения контроля в пункте пропуска, второй– за проезд автомобиля дорогами за каждый км пути. С легковых автомашин (до 10 мест) единый сбор не взимается, а с автобусов (от 10 и более мест) и с грузовых автомашин взимается согласно ставок, определенных законом.
Координация работы всех контролирующих служб, которые находятся в пункте пропуска (служба экологического контроля, фито-санитарного, ветеринарного, радиологического и санитарно-эпидемиологического контроля), относительно взимания единого сбора возложена на таможенные органы.
Согласно Таможенному кодексу, ввозить транспортное средство временно граждане-нерезиденты могут на срок, не превышающий одного года, причем без регистрации в ГАИ они могут пользоваться им в Украине на основании обязательства только в течение 2 месяцев. По истечении 2 месяцев необходимо обратиться в таможню по месту временного проживания, получить удостоверение на право регистрации в органах ГАИ, и после этого обратиться в органы ГАИ по месту временного проживания для постановки автомобиля на временный учет.
Личный досмотр граждан (ст. 57 ТКУ)
Личный досмотр граждан производится при наличии у инспектора оснований и письменного разрешения начальника таможни или лица, его замещающего, либо начальника таможенного поста или лица, его замещающего.
Режим упрощенного таможенного контроля («зеленый» и «красный» коридоры)
Специальный режим упрощенного контроля (система «Зеленого» и «Красного» коридоров) применяется в случаях перемещения гражданами через Таможенную границу Украины (ТГУ) вещей, предметов и ценностей, не подлежащих обязательному декларированию и таможенному налогообложению, и не подпадающих под категории предметов, на перемещение которых через таможенную границу Украины установлены действующим законодательством запреты и ограничения.
Как правило, в пункте пропуска ГМА «Симферополь» упрощенный таможенный контроль применяется в направлении «прилет» и «вылет» на регулярных авиарейсах, рейсах явно некоммерческого характера, а также чартерных рейсах, привозящих организованные группы туристов или отдыхающих, следующих в Украину в особенности из стран СНГ.
Граждане, проходящие по линии упрощенного таможенного контроля («Зеленый» коридор), освобождаются от заполнения таможенной декларации. Декларирование в режиме упрощенного таможенного контроля производится гражданами путем выбора коридора прохождения ТГУ в ГМА «Симферополь». При этом освобождение от предоставления таможенной декларации не означает освобождение граждан от обязанностей соблюдать порядок перемещения через ТГУ валюты, ценностей и других предметов. граждане, нарушившие условия перехода через «Зеленый» коридор несут ответственность согласно действующего законодательства.
Пассажиры, имеющие при себе, в ручной клади и багаже предметы, подлежащие обязательному декларированию таможенным органом, проходят таможенное оформление по линии «Красного» коридора, т.е. заявляя о них в обязательном порядке путем письменного декларирования и предъявляя их к досмотру.
Пресс-центр Крымской региональной таможни.
Справки: krt@cascad.crimea.com
Приглашаем обсудить наши материалы на ФОРУМЕ или в ГОСТЕВОЙ КНИГЕ

Теперь Вы сможете легко найти у нас необходимые сведения по ключевым словам, вводя их в поисковую форму


Найти: на:

Главный редактор - Вячеслав ХАЧАТУРЯН
Адрес редакции: ул. Воровского, 24 (дк з-да им. Кирова),
г. Симферополь, АР Крым, Украина 95053
Редакция: тел/факс (0652) 291-795, тел. 54-58-94
E-mail: terra@pop.cris.net


Hosted by uCoz