Терра Таврика

НА ГЛАВНУЮ ГАЗЕТА РЕКЛАМА КАРТА КРЫМА ФОТОГАЛЕРЕЯ ПОЛИГРАФИЯ
ВЫСТАВКИ НОВОСТИ ССЫЛКИ

Газета "ТЕРРА ТАВРИКА" март 2004 № 6 (100)

Новинка! Каталог ХоббиТуры:

Спелеотуризм

Крым является зоной классического карста. Здесь насчитывается примерно 870 карстовых полостей, более 100 из них определены как объекты спелеотуризма, абсолютное большинство - заповедано.
На Караби-яйле расположена пещера Солдатская - «подземный полюс Украины», глубочайшая пещера страны (разведанная глубина - 517 метров).В предгорной части, на Долгоруковской яйле, находится пещера Красная (Кизил-Коба) - самая длинная в Европе (общая длина разведанных ходов около 13 км).
Спелеологические районы расположены на редкость удачно и с точки зрения доступности: и на нижнее плато горы Чатыр-Даг, и на яйлу Караби, и на массив Ай-Петри ведут удобные дороги.
Каждый год в Крыму увеличивается количество полостей, оборудованных для посещения неподготовленными экскурсантами. Сейчас это пять природных пещер: Кизил-Коба Долгоруковский массив), Мраморная и Эмине-Баир-Хоссар (Чатыр-Даг), Трехглазка (Ай-Петри), Скельская (близ села Родниковское под Севастополем), и две рукотворных: Аджимушкайские каменоломни (Керчь) и система подземных колодцев рядом с Чуфут-Кале (Бахчисарай).
Все другие карстовые полости требуют специального снаряжения и серьезной подготовки: абсолютно темные, холодные, мокрые и грязные, невероятно запутанные лабиринты таят немало трудностей - и физических, и психологических. Преодолеть эти трудности помогают инструкторы различных фирм, предлагающих спелеомаршруты.
Эксклюзивную, не имеющую аналогов программу «Путешествие по подземной реке» - прохождение обводненных участков Красной пещеры - обеспечивает предприятие «Кизил-Коба».
Одна из специализаций Контрольно-спасательной службы Крыма - пещеры различных категорий сложности в «карстовом заповеднике» Караби-яйле, где КСС имеет оборудованный приют.
Программа летнего детского лагеря «Суперкидс» предполагает спортивный спуск в пещеру Кристальная (вертикаль колодца 37 метров), расположенную на Ай-петринской яйле.
Широкой выбор маршрутов под землей - на горе Чатыр-Даг, на Караби-яйле - предлагают фирмы «Алькор-Крым», «Таласса», «СНП-Крым».
…И тогда взору посвященных открываются удивительные по красоте творения великого мастера - природы. Луч света вырывает из вечной тьмы восхитительные натечные занавески, к аменные водопады, каскады микроозер, россыпи пещерного жемчуга.
Разбежались по стенам изящные каменные драпировки, легкие и невесомые в своей строго красоте. Чуть дальше занавес из тесных сталактитов, ребристый, переливающийся, издали похожий на окаменевшее северное сияние…
На Керченском полуострове имеется множество рукотворных пещер каменоломен. Никто и никогда не считал, сколько километров штолен вырыто многими поколениями камнерезов. Многокилометровые ходы практически не исследовались. Немало загадок таит и подземный колодец, недавно открытый близ Чуфут-Кале.
Приглашаем обсудить наши материалы на ФОРУМЕ или в ГОСТЕВОЙ КНИГЕ

Теперь Вы сможете легко найти у нас необходимые сведения по ключевым словам, вводя их в поисковую форму


Найти: на:

Главный редактор - Вячеслав ХАЧАТУРЯН
Адрес редакции: ул. Воровского, 24 (дк з-да им. Кирова),
г. Симферополь, АР Крым, Украина 95053
Редакция: тел/факс (0652) 291-795, тел. 54-58-94
E-mail: terra@pop.cris.net


Hosted by uCoz