Терра Таврика

НА ГЛАВНУЮ ГАЗЕТА РЕКЛАМА КАРТА КРЫМА ФОТОГАЛЕРЕЯ ПОЛИГРАФИЯ
ВЫСТАВКИ НОВОСТИ ССЫЛКИ

Газета "ТЕРРА ТАВРИКА" март 2004 № 7 (101)

«Крымнаучфильм»: большие планы

Переключаю телеканалы и останавливаюсь на знакомых очертаниях гор. Алушта, Демерджи… Приятный голос диктора рассказывает о загадках горного массива.
С удовольствием досмотрел до конца и приятно удивился - производство студии «Крымнаучфильм». Это же надо, еще действует!
На ГТРК «Крым» любезно сообщили координаты: Алушта, режиссер Маевский. С Борисом Ивановичем мы встретились в Симферополе, и первый же вопрос – когда и как появилась киностудия, и почему о ней практически ничего не слышно?
Член Национального Союза кинематографистов Украины, Заслуженный деятель искусств АРК, режиссер Маевский охотно ответил, что студии не исполнилось еще и двух лет, поэтому и знают о ней очень немногие. А вот идея создания появилась уже давно, еще в 90-е годы. Тогда режиссер работал на известной студии «Киевнаучфильм».
В апреле 1990 года он создал Киевскую киностудию «Отечество», а затем и «Крымнаучфильм», это уже в Алуште, своем родном городе.
Сегодня скромные коллективы двух студий работают над новым проектом – создают серию фильмов под общим названием «Неизвестный Крым», и параллельно - видеокаталог здравниц полуострова.
В активе научно-популярной программы - уже около десятка работ. Качество – отменное. Это признали и специалисты Международного фестиваля «Ветер странствий» (Киев). В разные годы членам жюри были представлены несколько лент, и все они были отмечены соответствующими дипломами, а фильм «Планета ласковых зверей» был удостоен даже главного приза фестиваля в номинации «Лидер».
Видеокаталог здравниц - тоже солидный: в трех выпусках уже собрано 70 фильмов, и это – далеко не предел.
М.Борисов
Приглашаем обсудить наши материалы на ФОРУМЕ или в ГОСТЕВОЙ КНИГЕ

Теперь Вы сможете легко найти у нас необходимые сведения по ключевым словам, вводя их в поисковую форму


Найти: на:

Главный редактор - Вячеслав ХАЧАТУРЯН
Адрес редакции: ул. Воровского, 24 (дк з-да им. Кирова),
г. Симферополь, АР Крым, Украина 95053
Редакция: тел/факс (0652) 291-795, тел. 54-58-94
E-mail: terra@pop.cris.net


Hosted by uCoz