Терра Таврика

НА ГЛАВНУЮ ГАЗЕТА РЕКЛАМА КАРТА КРЫМА ФОТОГАЛЕРЕЯ ПОЛИГРАФИЯ
ВЫСТАВКИ НОВОСТИ ССЫЛКИ

Газета "ТЕРРА ТАВРИКА" март 2004 № 7 (101)

Атлас крымских вин и коньяков

Так называется роскошная книга, которую выпустило издательство “ЧерноморПРЕСС”. По оценкам специалистов, это наиболее полный справочник о крымских винах и коньяках.
Состоит он из семи глав: “Формула вина и цель виноделия”, “У истоков виноделия”, “Драгоценное ожерелье крымского виноделия”, “Коллекции старых вин. Забытые имена”, “Игристые вина”, “Коньяки Крыма”, “Место вина в жизни человека”. Увлекательное повествование уведет читателя в увлекательное путешествие с множеством дорог и тропинок, пройдя которые он получит исчерпывающие сведения о происхождении вина, истории крымского виноделия, об источнике отечественной науки о винограде и вине – Магараче, о колыбели классического виноделия Массандре, мысленно посетит винодельческие регионы полуострова и ощутит аромат созревающих под яркими лучами солнечных ягод. Не каждому посчастливится наяву посетить энотеки с редчайшими коллекциями старых вин, а, открыв альбом, это легко сделает каждый, прочитав рассказ специалистов и внимательно разглядев дополняющие его снимки. В каждой главе любознательный читатель обнаружит массу нового и полезного для себя, сделает удивительные открытия, благодаря которым посмотрит другими глазами на то, без чего не обходится ни одно застолье. Атлас научит читать этикетку, выбирать вина в соответствии с событием, меню, настроением. Подскажет, из каких бокалов что следует пить, какую температуру должны иметь вина белые, красные, розовые, сухие и крепленые. О культуре пития у нас говорят не так уж часто, а если и говорят, то скороговоркой. В атласе, о котором ведем речь, этому отведено значительное место.
А встречали ли вы карты вин? Не знаете, что это вообще такое? Опять же атласу карты в руки, что называется. Просветит и в этом, дав исчерпывающие наглядные сведения.
В том, что это чтение, а не чтиво, легко убедиться, поинтересовавшись именами авторов этого уникального издания: мэтр крымского виноделия Роман Акчурин, заведующий кафедрой агроуниверситета Евгений Шольц-Куликов, президент международной ассоциации вин Николай Павленко. Люди более чем авторитетные.
Не менее именитые мастера иллюстрировали альбом: Александр Кадников, Виктор Булычев, Леонид Берестовский, Игорь Красовский.
Нельзя не сказать и о дизайне, который гармонично сочетает фундаментальность старинного фолианта с золотым теснением, изящным замком, “запирающим” страницы, придающим тем самым таинственную загадочность, манящую притягательность и современную эстетику, современную стильность. И это нынче встретишь нечасто. Так что есть, дорогой читатель, чем восхититься. В чем и убедишься довольно скоро, взяв в руки “Атлас крымских вин и коньяков”, изданный коллективом, которым руководит Владимир Костюкевич.
Людмила МИЛИНА.
Приглашаем обсудить наши материалы на ФОРУМЕ или в ГОСТЕВОЙ КНИГЕ

Теперь Вы сможете легко найти у нас необходимые сведения по ключевым словам, вводя их в поисковую форму


Найти: на:

Главный редактор - Вячеслав ХАЧАТУРЯН
Адрес редакции: ул. Воровского, 24 (дк з-да им. Кирова),
г. Симферополь, АР Крым, Украина 95053
Редакция: тел/факс (0652) 291-795, тел. 54-58-94
E-mail: terra@pop.cris.net


Hosted by uCoz