Терра Таврика

НА ГЛАВНУЮ ГАЗЕТА РЕКЛАМА КАРТА КРЫМА ФОТОГАЛЕРЕЯ ПОЛИГРАФИЯ
ВЫСТАВКИ НОВОСТИ ССЫЛКИ

Газета "ТЕРРА ТАВРИКА" март 2004 № 7 (101)

Директор пансионата «Энергетик» Иван Калиниченко:

Николаевка превращается в образцовый центр отдыха

- Иван Леонидович, Ваши старания по превращению пансионата «Энергетик» в лучшую здравницу западного побережья общеизвестны. Чем эта работа интересна для Вас?
- Я работаю в «Энергетике» с 1990 года. Когда меня пригласили заместителем директора, я прекрасно представлял, какие трудности меня ожидают, но, естественно не мог предвидеть тех проблем, с которыми столкнется курортно-туристическая отрасль после развала Союза. Естественно, желающих «прихватизировать» лакомый кусочек в виде пансионата было более чем достаточно. Но ничего, пережили. А когда главные трудности остались позади, понимаешь, насколько дорого тебе дело, которым ты занимаешься. Сегодня можно аргументированно утверждать, что пансионат «Энергетик» стал гордостью Николаевки и всего западного Крыма. Его можно сравнить с великолепным украшением, в котором изысканно сочетаются бирюза моря и изумруды рукотворного степного оазиса, чью красоту подчеркивает золото крымского солнца.

- Интересно, что отдыхающие действительно обращают внимание в первую очередь на парк, а уже потом вспоминают о море.
- Парк пансионата «Энергетик» - 14.5 гектаров! - закладывался специалистами Никитского ботанического сада. За 40 лет здесь выросли и окрепли сосновый бор, березовая роща, шеренги тополей, виноградная и розовая аллеи. Каждое лето отдыхающих радуют экзоты южных стран, - агавы и юкки, кактусы и алоэ, - и великое множество цветов, оформленных в оригинальные композиции. Действительно, изысканная растительность «оазиса в степи» заставляет на время забыть о том, что за деревьями плещется море. Все дорожки ведут к нему.
Пляж в Николаевке уникальный: частью песчаный, частью – мелкогалечный. На пляже гостей «Энергетика» ждут самые разнообразные виды отдыха и развлечений. Водные велосипеды и шлюпки приглашают ощутить ласковое движение волны. Любители экстрима могут попрыгать на «бананах» и «лягушках». А сторонников дальних странствий ждет круизная яхта «Персей».

- Пансионат – собственность Национальной энергетической компании Украины «Укрэнерго». Как киевское руководство относится к «Энергетику»?
- Естественно, уделяет пансионату исключительное внимание. Ключевые решения, - реконструкция пансионата, повышение уровня комфортности, улучшение лечебной базы, - принимаются на совете директоров «Укрэнерго».
Мы постоянно стремимся к улучшению инфраструктуры, повышению качества отдыха. Сейчас в тенистых рощах на просторной территории здравницы разместились пять спальных корпусов на 950 мест, две столовые, два киноконцертных зала, спортивный и детский городки.
Гостей ожидают уютные комфортабельные 2-3-местные номера. В каждом номере имеются душ с холодной и горячей водой, санузел, лоджия. В холлах — телевизоры и холодильники. Кроме того, пансионат располагает 1-2-комнатными номерами повышенной комфортности, оснащенными мягкой мебелью, телевизором, холодильником.
Особое внимание мы уделяем отдыху родителей с детьми. Что такое детский отдых, я знаю не понаслышке: мы с супругой воспитываем троих.
В «Энергетике» есть детский городок - тщательно огороженный, заполненный аттракционами. Построен детский бар. Существенны и скидки: для детей с 3 до 6 лет необходима оплата только за коммунальные услуги, для детей старше шести лет — скидка 50 %. С 30 мая по 20 июня в пансионате организуется детский оздоровительный лагерь (2-3-местные номера, 4-разовое питание).
Одними из важнейших условий полноценного отдыха является 3-разовое питание. Меня столовых пансионата включает широкий выбор вкусных, питательных блюд с обилием овощей и фруктов. Настоящим праздником для гостей становится День украинской кухни. «Як щирi хозяi», повара готовят лучшие национальные кушанья, официанты наряжаются в украинские костюмы и накрывают праздничный стол.

- Лечение занимает значительное место в услугах, которые предоставляет «Энергетик». И Вы постоянно расширяете эту сферу медицинских услуг пансионата. Это – стратегическое направление?
- Да, ведь гости с удовольствием используют возможность не только отдохнуть, но и подлечиться. Существует множество лечебных процедур, которые можно и нужно сочетать с отдыхом у моря. Высококвалифицированный медицинский персонал с помощью современной аппаратуры предлагает физиопроцедуры, массаж, УЗИ-диагностику. Прием ведут терапевт, педиатр, стоматолог. В пансионате построена «соляная пещера», нахождение в которой способствует излечению заболеваний верхних дыхательных путей.
Особо хочу рассказать о спортивном городке «Энергетика». Это баскетбольная и волейбольная площадками, тренажерный зал. Рядом, как водится, сауна — с сухим паром, бассейном, массажным кабинетом. Особая гордость пансионата – современные теннисные корты.

- Я обратил внимание, что летом вся Николаевка заклеена афишами, которые приглашают на концерты, проходящие в вашем концертном зале.
- Киноконцертному залу «Энергетика» позавидуют многие здравницы Южнобережья: прекрасная архитектура, 920 мест, отличное оборудование. Еще у нас есть чудесный танцевальный зал, который на протяжении ряда лет становился ареной международных профессиональных конкурсов бальных танцев. Любители же предпочитают танцевальную площадку под открытым небом, где каждый вечер гремит дискотека. Уютные бары, бильярд существенно дополняют картину.

- Иван Леонидович, Вы – патриот Николаевки?
А как можно не быть патриотом места, где трудишься, живешь? Поэтому и прилагаешь усилия, чтобы как можно больше людей узнали, что есть такой замечательный курортный поселок на берегу моря, приехали сюда, и, желательно, не один раз.

- А что нужно делать, чтобы бренды «Николаевка», «Энергетик» стали более запоминаемыми?
Во-первых, делать так, чтобы людям, которые приехали сюда, у нас понравилось. Во-вторых, стараться привлечь новых гостей. Для этого мы участвуем в различных выставках, и сами проводим пока небольшое, но важное мероприятие: нынешней весной, 22 – 23 апреля, мы проводим в «Энергетике» уже вторую туристическую ярмарку «Лето в западном Крыму».
Достоинства западного побережья Крыма, в первую очередь, географические, - неоспоримы. Здесь нет гор, это – степная, равнинная часть полуострова. Следовательно, к морю не нужно спускаться и затем подниматься. Пляжи сложены здесь кварцевым, поистине «золотым» песком. Дно моря очень пологое, отлично прогревается, поэтому здешние пляжи особенно благоприятны для маленьких детей.
Базы размещения и туристические фирмы, расположенные на западном побережье Крыма, известны меньше, чем южнобережные здравницы. Ярмарка в Николаевке будет содействовать их продвижению на туристском рынке СНГ, обеспечит рекламную поддержку.
Вел беседу В.Славин
Наш адрес: 97546 Крым, Симферопольский р-н, пгт Николаевка, пансионат «Энергетик».
Директор Калиниченко Иван Леонидович: (+ 38 0652) 298-650, факс 298-573
Отдел реализации путевок: (+ 38 0652) 298-189, факс (0652) 298-500
E-mail: penergy@ci.ukrpack.net
Приглашаем обсудить наши материалы на ФОРУМЕ или в ГОСТЕВОЙ КНИГЕ

Теперь Вы сможете легко найти у нас необходимые сведения по ключевым словам, вводя их в поисковую форму


Найти: на:

Главный редактор - Вячеслав ХАЧАТУРЯН
Адрес редакции: ул. Воровского, 24 (дк з-да им. Кирова),
г. Симферополь, АР Крым, Украина 95053
Редакция: тел/факс (0652) 291-795, тел. 54-58-94
E-mail: terra@pop.cris.net


Hosted by uCoz