Терра Таврика

НА ГЛАВНУЮ ГАЗЕТА РЕКЛАМА КАРТА КРЫМА ФОТОГАЛЕРЕЯ ПОЛИГРАФИЯ
ВЫСТАВКИ НОВОСТИ ССЫЛКИ

Газета "ТЕРРА ТАВРИКА" март 2004 № 7 (101)

Новости

Выставка в Севастополе: второе дыхание

Пятая туристическая выставка в Севастополе состоится 27 - 29 апреля в культурно-развлекательном центре «Звездный Ильяс» на Приморском бульваре.
- В нынешнем году, богатом для Севастополя на юбилеи, - говорит начальник городского Управления рекреации и туризма Сергей Баландюк, - туристическая выставка должна пройти на качественно более высоком уровне. Это и 2500-летие Балаклавы, и 150-летие Крымской компании и обороны Севастополя, и 60-летие освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.
Основными темами выставки планируются, естественно, юбилейная Балаклава - перспективный развивающийся курорт и, в рамках программы развития зеленого туризма, - парад малых гостиниц и пансионатов города. Местом проведения выбран культурно-развлекательный комплекс Звездный Ильяс в центре города на набережной.
Уже согласовано, что в работе выставки примут участие около 100 немецких туроператоров, которые в эти дни по приглашению туристической фирмы «Рамуд-Тур» посетят Севастополь. Надеемся, что не останутся в стороне и крымские, украинские и российские туроператоры. Нам есть, что показать гостям города, - подчеркнул Сергей Баландюк.

Чехия проявляет интерес


В столице Республики Чехия Праге состоялась выставка, в которой приняли участие представители Министерства курортов и туризма Крыма. Руководитель делегации Вячеслав Захаров сообщил, что на форуме было представлено 55 государств (656 экспонентов), в том числе Украина и Крым, вызвавшие огромный интерес у посетителей и устроителей этого мероприятия.
Стенд нашего министерства посетили и приняли участие в деловых переговорах Посол Украины в Республике Чехия С. Устюг, консул Украины в Чехии И. Кушнир, директор и заместитель директора выставочного комплекса в Праге Я. Герек и Ю. Георгиева, руководитель пражской ассоциации ФИЖЕТ Б. Хомола.
Крымчане участвовали в церемонии открытия ярмарки, встретились с министром экономического развития правительства Чехии П. Немек, издателем Е. Френдитовой.
По рекомендации Посольства Украины в Чехии состоялись встречи и прошли переговоры с представителями ряда предприятий, заинтересованных в организации туристических поездок на курорты Крыма и Украины.
По результатам работы подготовлен проект соглашения об участии Украины в качестве партнера выставки «Holiday world-2005», достигнута договоренность с руководством двух чешских турфирм об участии в Ялтинской туристической выставке для организации отдыха взрослых и детей в здравницах Крыма в этом году. Две турфирмы остались довольны итогами ярмарки в Ялте. Свое предпочтение они отдали санаториям «Мисхор», «Дружба», «Россия» и гостинице «Ореанда». Чехи участвовали в заседаниях «круглых столов» и пообещали приехать на IV конгресс физиотерапевтов и курортологов. Было оказано содействие консульству Украины в Чехии в оформлении информационных стендов рекламными проспектами крымских курортов. В связи с имеющейся возможностью выдачи туристических виз гражданам стран, входящих в Европейский союз, прямо в международном аэропорту «Симферополь», в Чехии прорабатывается вопрос об открытии рейса Прага—Симферополь.
Чехи проявили большую заинтересованность в приобретении расфасованных наборов сакской грязи и косметических препаратов серии «Гея», изготовленных на ее основе.
Украинская и крымская делегации посетили Посольство и консульство Украины в Праге, узнали, как эти ведомства оказывают содействие гражданам Чехии в выборе места отдыха на курортах нашей страны и автономии, рассказали о социально-экономи ческом положении в Автономной Республике Крым, состоянии рекреационного комплекса, работе правительства и Верховной Рады АРК по повышению жизненного уровня крымчан. Теперь остается надеяться на то, что в предстоящем курортном сезоне туристические потоки из Чехии в крымском направлении заметно увеличатся.

КОНГРЕСС КУРОРТОЛОГОВ


Актуальные вопросы организации курортного дела, курортной политики и физиотерапии будут рассмотрены на IV конгрессе физиотерапевтов и курортологов АРК, который пройдет в международном детском клиническом центре «Евпатория» с 28 по 30 апреля. Его организаторы — Верховный Совет и Совмин Крыма, министерства курортов и туризма, здравоохранения автономии, государственный медицинский университет им. С. Георгиевского и республиканский НИИ им. И. Сеченова.
Во время работы конгресса предполагается обсудить актуальные проблемы оптимизации медицинской реабилитации детей и взрослых на курортах Крыма, механизм действия естественных физических факторов. Большое внимание будет уделено вопросам медицинской и социальной эффективности санаторного этапа реабилитации при различных заболеваниях, рекреации и оздоровлению в пансионатах и санаториях. Отдельная тема — семейный отдых и нетрадиционные методы лечения в комплексной курортной терапии, возможность использования грязевых ресурсов, минеральных вод и целебных глин.

«Туристическая академия» для немецких партнеров

Немецкая компания «Дертур» и Министерство курортов и туризма Крыма намерены провести в апреле акцию под названием «Крымская туристическая академия». Руководители и менеджеры турфирм Германии, а также немецкие масс-медиа, всего около 200 человек соберутся в Крыму, чтобы детально ознакомится с туристическими и рекреационными возможностями полуострова.
Программа предусматривает несколько семинаров, которые будут касаться географии, истории и культуры полуострова, активных форм отдыха, SPA-туров, национальной кухни и виноделия. Слушатели «Туристической академии» примут участие в круизах, пешеходных прогулках, увидят прославленные творческие коллективы, узнают о новинках в лечебных и оздоровительных программах, предлагаемых лучшими здравницами.
Отрадно, что информационный тур совпадает с началом мероприятий по празднованию 200-летия освоения немецкими колонистами полуострова. Сохранившиеся в различных регионах памятники немецкой культуры, а также обширная экспозиция в Этнографическом музее станут прекрасным дополнением к программе тура.
По своему размаху, «Крымская туристическая академия» должна стать крупнейшим рекламным туром. Организаторы уверены, что туристические потоки из Германии в Крым увеличатся в нынешнем сезоне как минимум вдвое.
Приглашаем обсудить наши материалы на ФОРУМЕ или в ГОСТЕВОЙ КНИГЕ

Теперь Вы сможете легко найти у нас необходимые сведения по ключевым словам, вводя их в поисковую форму


Найти: на:

Главный редактор - Вячеслав ХАЧАТУРЯН
Адрес редакции: ул. Воровского, 24 (дк з-да им. Кирова),
г. Симферополь, АР Крым, Украина 95053
Редакция: тел/факс (0652) 291-795, тел. 54-58-94
E-mail: terra@pop.cris.net


Hosted by uCoz