Терра Таврика

НА ГЛАВНУЮ ГАЗЕТА РЕКЛАМА КАРТА КРЫМА ФОТОГАЛЕРЕЯ ПОЛИГРАФИЯ
ВЫСТАВКИ НОВОСТИ ССЫЛКИ

Газета "ТЕРРА ТАВРИКА" март 2004 № 7 (101)

150-летие Альминского сражения: будет много интересного

8 (20) сентября 1854 года, в день Рождества Богородицы, началось первое в Крымской войне сражение, получившее название Альминского. Оно унесло жизни более 10 тысяч человек с обеих сторон. Один из офицеров, участник битвы при Ватерлоо, утверждал в своих мемуарах, что англичане потеряли в том знаменитом сражении меньше офицеров, чем при Альме.
В 1902 году на бывшем поле брани, где сохранился исторический ландшафт и военное кладбище, где были похоронены русские и английские солдаты, воздвигли мемориал. Его украсил памятник пехотинцам Владимирского полка, - первый в отечественной истории памятник, увековечивший простого солдата. Мемориал уцелел в годы оккупации. Сохранились кадры немецкой кинохроники, запечатлевшие генерала Манштейна и румынского короля Михая, осматривающих памятники. Но уже в наше время Альминское поле разгромили местные хулиганы. Мне довелось принимать участие в восстановлении этого мемориала. Памятник английским офицерам мы собирали по кускам, фигуру пехотинца заказали в Киеве, на месте обозначили братские могилы…
Проект «150 лет Крымской (Восточной) войне», презентацию которого делегация Совета Министров Крыма устроила в Великобритании, предусматривает проведения на Альме фестиваля исторических клубов. униформистов из многих стран должны реконструировать Альминское сражение на том самом месте, где оно произошло. Предполагается, что в нем примут участие около полутора тысяч членов военно-исторических клубов России, Англии, Франции и Италии, а также делегации полков Англии, Франции, Италии, принимавших участие в войне.
Заместитель председателя Совета министров Крыма Владимир Казарин считает, что Альминское поле вполне может стать местом проведения исторических фестивалей, таких как Бородино под Москвой или Ватерлоо в Бельгии.
Параллельно с этим мероприятием общественная организация из Голландии «Объединенные нации молодежи» намерена здесь же провести акцию «Крымской войны не будет!». Предполагается, что в большом палаточном лагере соберутся студенты из Европы и стран СНГ. Полдня молодежь будет трудиться на мемориальном комплексе, приводить его в порядок, полдня - отдыхать у моря.
Для тех, кто хотел бы размещаться в более комфортных условиях, фирма «Эполемент» предлагает благоустроенные номера здравниц пансионата «Песчаное». Доброжелательность персонала, море и воздух бархатного сезона, спортивные площадки, обилие фруктов местного рынка несколько смягчат суровость и трагичность событий седой старины.
Готовятся к будущему «сражению» и местные виноделы. Мадера «Альминская» производства института «Магарач» была слабо известна потребителям. И тогда предприятие решилось на смелый рекламный ход: несколько бутылок «Альминской» отправились в путешествие в Англию. Делегация Совета Министров Крыма устроила в Великобритании презентацию проекта «150 лет Крымской (Восточной) войне», в ходе которого вручила принцу Майклу Кентскому, члену королевской фамилии, несколько бутылок замечательного напитка. Принц Майкл, уже побывавший в Крыму, высоко оценил подарок и намекнул, что и принц Чарльз также хотел бы иметь это вино в своей коллекции. «К счастью, - рассказал вице-премьерминистр Крыма Владимир Казарин, - у нас было еще несколько бутылок, и мы с удовольствием передали их сыну Елизаветы Второй».
Серьезно готовятся к юбилейным мероприятиям англичане. Для них Крымская война является одной из наиболее памятных военных кампаний Британской империи. Поэтому в Англии, как ни в какой другой зарубежной стране, много знают или как минимум много слышали о Крыме.
В самом центре Лондона, в пяти минутах ходьбы от Трафальгарской площади и трех минутах от улицы Пикадилли, находится грандиозный «Крымский мемориал». Этот памятник был воздвигнут в 1859 году на деньги, собранные по подписке. На гранитном пьедестале – три бронзовые фигуры: гренадер, фузильер и гвардеец. Артиллерийские орудия на тыльной части монумента – подлинные русские пушки из Севастополя. Венчает композицию фигуры Славы. На монументе начертаны гордое имя Crimea и названия мест сражений английской армии в Крыму: Inkerman, Balaklava, Sebastopol, Alma …
Анатолий Щицин, директор фирмы «Эполемент» (Песчаное)
Приглашаем обсудить наши материалы на ФОРУМЕ или в ГОСТЕВОЙ КНИГЕ

Теперь Вы сможете легко найти у нас необходимые сведения по ключевым словам, вводя их в поисковую форму


Найти: на:

Главный редактор - Вячеслав ХАЧАТУРЯН
Адрес редакции: ул. Воровского, 24 (дк з-да им. Кирова),
г. Симферополь, АР Крым, Украина 95053
Редакция: тел/факс (0652) 291-795, тел. 54-58-94
E-mail: terra@pop.cris.net


Hosted by uCoz