Терра Таврика

НА ГЛАВНУЮ ГАЗЕТА РЕКЛАМА КАРТА КРЫМА ФОТОГАЛЕРЕЯ ПОЛИГРАФИЯ
ВЫСТАВКИ НОВОСТИ ССЫЛКИ

Газета "ТЕРРА ТАВРИКА" апрель 2004 № 8 (102). Спецвыпуск о Тарханкуте

Малый Атлеш. Исполинский тоннель и "чаша любви".

В вечном споре с сушей море убедительно доказало свое могущество. В урочище Малый Атлеш волны пробили в толще мыса исполинский тоннель. Его длина составляет более 86 метров, высота от уровня воды до вершины свода - более 8 метров.
Привлекает внимание пробитое в скале над тоннелем вертикальное 11-метровое отверстие. Оно очень похоже на шахту колодца, только без дна, - шахта обрывается в море. Краеведы утверждают, что этот "колодец" в середине XIX века сделали рыбаки, чтобы ускорить процесс сдачи улова. "Шаланды, полные кефали" подплывали под отверстие в своде, откуда опускалась бадья для подъема рыбы.
Удивительна круглая бухта. Форма ее настолько совершенна, что невольно приходит сравнение: тут играли дети великанов и один из них огромной ложкой вынул кусок берега - как вынимают из бидона мороженое. Диаметр бухты - около 15 метров, глубина - около четырех. Море заполнило выемку и в тихую погоду она напоминает гигантскую ванну-джакузи.
Экскурсоводы называют бухточку "чашей любви" и обязательно рассказывают о древней традиции проверки влюбленных на прочность. Предполагается, что юноша и девушка должны подойти к краю чаши и, крепко взявшись за руки, одновременно прыгнуть вниз. Если в недолгом полете руки разъединятся - не жди в браке счастья. Ну, а если удержатся - любовь будет вечной. В хорошую погоду красивый обряд с удовольствием исполняют все желающие. А во время шторма волны врываются в бухту, разбиваются о скалы, брызги разлетаются веером - картина незабываемая!
Приглашаем обсудить наши материалы на ФОРУМЕ или в ГОСТЕВОЙ КНИГЕ

Теперь Вы сможете легко найти у нас необходимые сведения по ключевым словам, вводя их в поисковую форму


Найти: на:

Главный редактор - Вячеслав ХАЧАТУРЯН
Адрес редакции: ул. Воровского, 24 (дк з-да им. Кирова),
г. Симферополь, АР Крым, Украина 95053
Редакция: тел/факс (0652) 291-795, тел. 54-58-94
E-mail: terra@pop.cris.net


Hosted by uCoz