Терра Таврика

НА ГЛАВНУЮ ГАЗЕТА РЕКЛАМА КАРТА КРЫМА ФОТОГАЛЕРЕЯ ПОЛИГРАФИЯ
ВЫСТАВКИ НОВОСТИ ССЫЛКИ

Газета "ТЕРРА ТАВРИКА" апрель 2004 № 8 (102). Спецвыпуск о Тарханкуте

Большой Атлеш. Мальтийские пейзажи.

Большой Атлеш широко известен свой аркой, изваянной морем и ветром в прочном известняке.
Обустройством Атлеша занимается фирма с одноименным названием. Для удобного спуска к морю сотрудники "Атлеша" построили лестницу; заканчивается возведение часовни в честь святого Николая - покровителя рыбаков и путешественников, и кафе, где гостей будут угощать дарами моря.
Мало кто знает, что красоты Атлеша - и арка, и "чаша любви" - имеют "близнецов", которые находятся на одном из островов Мальтийского архипелага.
Кстати, в XVIII веке у берегов Тарханкута ловила рыбу артель, выписанная князем Воронцовым из Мальты - центра промышленного рыболовства Средиземного моря. Предложенная мальтийцами технология оказалась настолько удачной, что рыбацкие бригады используют ее по сей день. Огромная прямоугольная сеть "кезне" расстилается по неглубокому дну моря, а удерживается на канатах, укрепленных на вбитых в дно свайных вышках - "каравиях". Три края сети приподнимаются, чтобы вошедшая в нее рыба не ушла, а четвертая лежит на дне. Рыбаки, ведущие постоянное наблюдение за морем со специальных площадок, предупреждают о появлении косяка кефали или скумбрии. После того как косяк входит в сеть, четвертая сторона быстро поднимется, и рыбаки выбирают улов большими черпаками.
Приглашаем обсудить наши материалы на ФОРУМЕ или в ГОСТЕВОЙ КНИГЕ

Теперь Вы сможете легко найти у нас необходимые сведения по ключевым словам, вводя их в поисковую форму


Найти: на:

Главный редактор - Вячеслав ХАЧАТУРЯН
Адрес редакции: ул. Воровского, 24 (дк з-да им. Кирова),
г. Симферополь, АР Крым, Украина 95053
Редакция: тел/факс (0652) 291-795, тел. 54-58-94
E-mail: terra@pop.cris.net


Hosted by uCoz