Терра Таврика

НА ГЛАВНУЮ ГАЗЕТА РЕКЛАМА КАРТА КРЫМА ФОТОГАЛЕРЕЯ ПОЛИГРАФИЯ
ВЫСТАВКИ НОВОСТИ ССЫЛКИ

Газета "ТЕРРА ТАВРИКА" апрель 2004 № 8 (102). Спецвыпуск о Тарханкуте

Подводные пещеры. Где ты, тюлень-монах?

Море и ветер хорошо потрудились над береговыми обрывами Тарханкута. Они изобилуют навесами, гротами, нишами. Стены пещер и гротов покрыты мелкими щетками сталактитов, дно завалено причудливыми каменными истуканами.
В обрывах находятся несколько неисследованных пещер, входы в которые расположены ниже уровня моря. Одна из них находится на рекордной для Крыма глубине 10 метров.
Как-то раз, проплывая вдоль обрывов, я обратил внимание на черную горизонтальную щель в белоснежном известняке, которая на мгновения показывалась из-за прибоя. Соваться туда было страшновато, но любопытство пересилило… Свод был очень низким; чтобы дышать, плыть пришлось на спине, держась руками за потолок. Метров через двадцать я нащупал ногами дно и через несколько мгновений выполз на пол, усыпанный песком. В абсолютной темноте было невозможно определить размеры пещеры. Я притих и услышал тяжелое "дыхание" моря: казалось, что где-то рядом, не видя меня, беспокойно ворочается какое-то гигантское существо. Я поспешил наружу и очень скоро с нескрываемой радостью увидел солнце.
Еще несколько десятилетий назад пещера могла служить обиталищем редчайшего зверя - тюленя-монаха. Монахом он назван потому, что не переносит присутствия человека; посему на планете насчитывается не более 1000 голов этого животного. Говорят, что именно такие пещеры, - имеющие подводный вход, а внутри пляж и воздушную полость - единственное в Украине место, где тюлень-монах может воспроизводить потомство. К сожалению, надежда увидеть на Тарханкуте одно из самых редких в мире животных, по всей видимости, несбыточна.
Приглашаем обсудить наши материалы на ФОРУМЕ или в ГОСТЕВОЙ КНИГЕ

Теперь Вы сможете легко найти у нас необходимые сведения по ключевым словам, вводя их в поисковую форму


Найти: на:

Главный редактор - Вячеслав ХАЧАТУРЯН
Адрес редакции: ул. Воровского, 24 (дк з-да им. Кирова),
г. Симферополь, АР Крым, Украина 95053
Редакция: тел/факс (0652) 291-795, тел. 54-58-94
E-mail: terra@pop.cris.net


Hosted by uCoz