Терра Таврика

НА ГЛАВНУЮ ГАЗЕТА РЕКЛАМА КАРТА КРЫМА ФОТОГАЛЕРЕЯ ПОЛИГРАФИЯ
ВЫСТАВКИ НОВОСТИ ССЫЛКИ

Газета "ТЕРРА ТАВРИКА" апрель 2004 № 8 (102). Спецвыпуск о Тарханкуте

Калос Лимен. На краю ойкумены.

Пришла пора сказать несколько слов о тех, кто первым начал осваивать эту землю.
Плавать по морю необходимо. Античная поговорка вспоминается, когда узнаешь, что руины на пляже Черноморского - остатки древнегреческого города Калос Лимен - Прекрасная Гавань.
Для непосвященных это - терра инкогнита, а Вадим Кутайсов, начальник Западно-Крымской экспедиции Института археологии АН Украины, трудится на Тарханкуте много сезонов подряд. Для него Калос Лимен - как дом родной.
Плодородную землю и прекрасную гавань в этом забытом олимпийскими богами уголке первыми оценили молодые выходцы из города Херсонес Таврический, руины которого прекрасно сохранились на территории современного Севастополя.
Херсонес Таврический бурно развивался, и, как водится, в ближайших окрестностях места уже всем не хватало. Возникла необходимость продолжить колонизацию Тавриды, и в конце IV века до нашей эры взоры властей Херсонеса обратились на северо-западную оконечность полуострова. Здесь, на краю древнегреческой цивилизации, миссия членов нового ойкоса ("дома" по-гречески) была весьма почетна: чтобы стать полноправным гражданином, мужчина должен был располагать обязательными атрибутами гражданства - домом и земельным наделом. "Поднимая целину", юноши становились мужами (жен выбирали из местных жительниц) и гражданами Херсонеса. Так возникли многочисленные земледельческие усадьбы в округе, а на берегу бухты - город Калос Лимен, порт для вывоза вина и хлеба.
Руины Прекрасной Гавани - почитаемая туристами достопримечательность. А недавно жители Черноморского узнали имя одного из первых граждан своего поселка. Археологи обнаружили античное мраморное надгробие, на котором высечена надпись: Героник, сын Дамия.
Здешние купцы усиленно расширяли связи с миром: в Черноморском историко-краеведческом музее можно увидеть предметы, привезенные из городов Гераклеи и Синопы, островов Родос и Фасос, Колхиды и даже Александрии, - города, расположенного на Средиземноморском побережье Северной Африки.
Интересно, что спустя две тысячи лет связи между Тарханкутом и городами, расположенными на противоположном берегу Черного моря, возобновились неожиданным образом. Второй раз Черноморское принимает участников престижной международной регаты "Кайра". Яхтсмены из десятков стран мира совершают круиз вдоль Черного моря. В специально выпущенном путеводителе "Cruise Ukraine" порт в Черноморском и якорная стоянка в Оленевке отмечены как наиболее благоприятные места базирования яхт на северо-западном побережье Крыма.
Приглашаем обсудить наши материалы на ФОРУМЕ или в ГОСТЕВОЙ КНИГЕ

Теперь Вы сможете легко найти у нас необходимые сведения по ключевым словам, вводя их в поисковую форму


Найти: на:

Главный редактор - Вячеслав ХАЧАТУРЯН
Адрес редакции: ул. Воровского, 24 (дк з-да им. Кирова),
г. Симферополь, АР Крым, Украина 95053
Редакция: тел/факс (0652) 291-795, тел. 54-58-94
E-mail: terra@pop.cris.net


Hosted by uCoz