Терра Таврика

НА ГЛАВНУЮ ГАЗЕТА РЕКЛАМА КАРТА КРЫМА ФОТОГАЛЕРЕЯ ПОЛИГРАФИЯ
ВЫСТАВКИ НОВОСТИ ССЫЛКИ

Газета "ТЕРРА ТАВРИКА" апрель 2004 № 8 (102). Спецвыпуск о Тарханкуте

Житница Херсонеса

Тарханкут стал житницей Херсонеса. Хлеборобство, виноделие и рыбная ловля - вот три кита, на которых зиждилось благосостояние жителей античного полиса и его сельской округи.
В северо-западном Крыму 2300 лет тому назад впервые в мировом земледелии было начато выведение культурной ржи. Местная пшеница легла в основу знаменитого сорта "Крымка", а на его базе уже в наше время в Канаде был получен ряд новых сортов пшеницы, пользующихся мировой известностью.
Тарханкут имеет древнейшие традиции виноградарства и виноделия. Раскапывая городище "Тарпанчи", скифскую крепость близ села Окуневка, археологи обнаружили лепной горшок III - II веков до н.э. Скромная, казалось бы, находка произвела сенсацию в научном мире: на рентгеновском снимке сосуда явственно проступили зерна культурного винограда! То ли зернышки были специально подмешаны в глину с ритуальными целями, то ли человек, лепивший горшок, ел виноград и плевался косточками, - сказать трудно. Но факт, что виноград в этих местах рос еще 2300 лет назад, был установлен.
А вскоре на берегу бухты Ветреной, неподалеку от Калос Лимена, среди руин усадьбы, построенной в IV веке до н.э., был обнаружен тарапан (нижняя часть винного пресса) и винный склад - десять врытых в землю огромных глиняных пифосов. Их общая вместимость превышала 10 тысяч литров.
Традиции древнегреческих виноделов Калос Лимена продолжают специалисты агрофирмы "Прибрежная". Они много лет производят виноматериалы для ведущих заводов Крыма. Гордость специалистов "Прибрежной" - виноматериалы для завода шампанских вин "Новый Свет". Инкерманский завод марочных вин выпускает из виноматериалов "Прибрежной" пять новых марок вин. Это ординарное столовое сухое розовое вино "Гераклея", ординарное столовое сухое белое вино "Крымский Эдельвейс", марочное десертное красное вино "Таемниця Херсонесу", столовое сухое белое "Ркацители", марочное сухое "Траминер". Гордость Тарханкутских виноделов - десертное красное вино "Украинская ночь", поскольку под этот продукт закладывается сырьевая база из особых сортов винограда.
Символично, что одним из основных партнеров агрофирмы "Прибрежная" является Инкерманский завод марочных вин в Севастополе. Как и две с половиной тысячи лет назад, город-полис плотно сотрудничает со своей сельскохозяйственной округой… Видно, благоволит к жителям Тарханкута сама Деметра, богиня земледелия, покровительница полей.
Да и Геракл, незримый владелец и защитник херсонесского государства, жаловал эти места. Правда, свои знаменитые подвиги он совершил в иных пределах, но на берегах Тарханкута знаменитый герой древнегреческих мифов обрел долгожданный отдых.
III веком до Рождества Христова датируется барельеф, обнаруженный археологами в селе Межводном. Геракл отдыхает. Вольготно откинувшись на мягкой львиной шкуре, он намерен осушить чашу с вином - не иначе, местным. "Не предам Прекрасной Гавани". Эти слова из присяги, которую приносили граждане Херсонеса, как эстафету, восприняли новые поколения.
Приглашаем обсудить наши материалы на ФОРУМЕ или в ГОСТЕВОЙ КНИГЕ

Теперь Вы сможете легко найти у нас необходимые сведения по ключевым словам, вводя их в поисковую форму


Найти: на:

Главный редактор - Вячеслав ХАЧАТУРЯН
Адрес редакции: ул. Воровского, 24 (дк з-да им. Кирова),
г. Симферополь, АР Крым, Украина 95053
Редакция: тел/факс (0652) 291-795, тел. 54-58-94
E-mail: terra@pop.cris.net


Hosted by uCoz