Терра Таврика

НА ГЛАВНУЮ ГАЗЕТА РЕКЛАМА КАРТА КРЫМА ФОТОГАЛЕРЕЯ ПОЛИГРАФИЯ
ВЫСТАВКИ НОВОСТИ ССЫЛКИ

Газета "ТЕРРА ТАВРИКА" апрель 2004 № 8 (102). Спецвыпуск о Тарханкуте

Воронцовская церковь. Во имя Елизаветы.

Своеобразным памятником Воронцову стала церковь, построенная на его средства.
Поклонник английского стиля, Воронцов распорядился построить храм в стиле готических соборов позднего средневековья. Колокольня, видная издалека, была внесена в лоцию Черного моря: "Колокольня составляет единственную примету Ак-Мечетского залива и открывается в 15 милях остроконечным шпицем".
Церковь была построена в 1838 году и освящена в день святых и праведных Захарии и Елисаветы 22 октября (4 ноября по новому стилю). Престольный праздник совпал с именинами супруги Воронцова Елизаветы Ксаверьевны. Вот такой красивый подарок сделал Михаил Семенович любимой жене.
Старожилы рассказывали о застрявшем в стене церкви пушечном ядре. Народная молва сохранила предание о том, как в период Крымской войны 1854-55 годов турецкий корабль обстрелял Ак Мечеть и ранил церковь. Возмещение морального ущерба за оскорбление святыни Турция выплачивала церкви вплоть до укрепления на полуострове Советской власти.
Годы безбожия обезобразили церковь, но не уничтожили ее. ФОТО Ныне церковь возрождена к жизни и является одним из духовных центров региона.
О Попове напоминает его прекрасный дом в Оленевке. Возможно, здесь тоже когда-то была церковь. Во всяком случае, газета "Салгир" за 1900 год сообщает: "На архитектурной выставке в Петербурге внимание публики обратил на себя проект храма в имении потомственного дворянина П.В.Попова "Караджа". Проект составлен академиком Толвинским".
Приглашаем обсудить наши материалы на ФОРУМЕ или в ГОСТЕВОЙ КНИГЕ

Теперь Вы сможете легко найти у нас необходимые сведения по ключевым словам, вводя их в поисковую форму


Найти: на:

Главный редактор - Вячеслав ХАЧАТУРЯН
Адрес редакции: ул. Воровского, 24 (дк з-да им. Кирова),
г. Симферополь, АР Крым, Украина 95053
Редакция: тел/факс (0652) 291-795, тел. 54-58-94
E-mail: terra@pop.cris.net


Hosted by uCoz