Терра Таврика

НА ГЛАВНУЮ ГАЗЕТА РЕКЛАМА КАРТА КРЫМА ФОТОГАЛЕРЕЯ ПОЛИГРАФИЯ
ВЫСТАВКИ НОВОСТИ ССЫЛКИ

Газета "ТЕРРА ТАВРИКА" апрель 2004 № 8 (102). Спецвыпуск о Тарханкуте

Маяк у "кладбища кораблей"

Особая достопримечательность Тарханкута - маяк. Башня высотой 42 метра была построена из белого инкерманского известняка в 1816 году. Качество строительства было настолько велико, что за прошедшие 185 лет на маяке проводился только косметический ремонт.
С разрешения администрации можно подняться наверх. 142 ступеньки чугунной винтовой лестницы - и вы на площадке маяка. Специальная лампа, напоминающая фантастический "техно"-цветок, дает луч света на 32 км.
Насколько Тарханкутский маяк важен для моряков? Вот как говорит писатель Константин Паустовский, испытавший тут "красоту и смертельное отчаяние небывалого шторма":
"Вокруг лежала чугунная тьма. В этой тьме гремел прибой. Вдруг медленной молнией загорелся огонь на Тарханкутском маяке, обвел седым лучом бурлящее море и погас до новой вспышки.
Утром мы отдали якоря в бухте Караджа. Пароход мотался на волнах около берегов, таких пустынных и печальных, что даже зрелище свинцового бушующего моря казалось веселым и праздничным.
Но после жестокого шторма у меня появилось искреннее чувство благодарности к этой убогой земле. Она закрыла нас своим иссохшим и бесплодным телом от беспощадной стихии".
Мыс, на котором стоит маяк, называют "мысом бурь". Он пользуется плохой славой у мореплавателей. Здесь в море много мелких мест, камней, на которых корабли находили гибель во все времена - от античности до наших дней.
Приглашаем обсудить наши материалы на ФОРУМЕ или в ГОСТЕВОЙ КНИГЕ

Теперь Вы сможете легко найти у нас необходимые сведения по ключевым словам, вводя их в поисковую форму


Найти: на:

Главный редактор - Вячеслав ХАЧАТУРЯН
Адрес редакции: ул. Воровского, 24 (дк з-да им. Кирова),
г. Симферополь, АР Крым, Украина 95053
Редакция: тел/факс (0652) 291-795, тел. 54-58-94
E-mail: terra@pop.cris.net


Hosted by uCoz