Терра Таврика

НА ГЛАВНУЮ ГАЗЕТА РЕКЛАМА КАРТА КРЫМА ФОТОГАЛЕРЕЯ ПОЛИГРАФИЯ
ВЫСТАВКИ НОВОСТИ ССЫЛКИ

Газета "ТЕРРА ТАВРИКА" апрель 2004 № 8 (102). Спецвыпуск о Тарханкуте

Подарки моря

Прихотливое море то хоронит свою добычу под грудами песка, то вдруг обнажает остов какого-нибудь корабля. Поскольку глубины небольшие, для любителя есть реальная возможность прикоснуться к тайне и найти какой-нибудь сувенир. Удивительно точно передал это состояние поэт Адам Мицкевич: "Как тигра хищный глаз, мерцает глубина".
Аквалангисты в восторге от Тарханкута: "На светлом песке, по которому бежали солнечные блики, выделялись темные туловища амфор. На них белели известковые наросты; колонии балянусов перемежались черными гроздьями мелких мидий. Когда я заглянул в горло одной из амфор, на меня уставились глянцевые глаза краба…".
А вот еще, ночью: "Красотища неописуемая! Все фосфоресцирует: рыбы, креветки, моллюски. Плывешь, а вокруг голубые сполохи, словно зарницы. Дотронешься до водорослей - и они зажигаются, словно новогодняя елка!".
Недавно в районе мыса Тарханкут рыбаки выловили сетями брашпиль - механизм для подъема якоря, принадлежавший паруснику конца 18 - начала 19 века. На глубине, доступной для подводных экскурсий, лежат остатки дореволюционного парохода "Цесаревич", царской шхуны "Ливадия".
Курьезный "подарок" сделало море жителям села Северное несколько лет назад: волны выбросили на берег около 100 двухсотлитровых бочек с… этиловым спиртом! Милиция рассмотрела две версии случившегося. Первая из них - морская катастрофа. Однако эту версию не подтвердили ни спасатели, ни пограничники. Скорее всего, что спирт выбросили в море контрабандисты, которых спугнули пограничники.
Приглашаем обсудить наши материалы на ФОРУМЕ или в ГОСТЕВОЙ КНИГЕ

Теперь Вы сможете легко найти у нас необходимые сведения по ключевым словам, вводя их в поисковую форму


Найти: на:

Главный редактор - Вячеслав ХАЧАТУРЯН
Адрес редакции: ул. Воровского, 24 (дк з-да им. Кирова),
г. Симферополь, АР Крым, Украина 95053
Редакция: тел/факс (0652) 291-795, тел. 54-58-94
E-mail: terra@pop.cris.net


Hosted by uCoz