Терра Таврика

НА ГЛАВНУЮ ГАЗЕТА РЕКЛАМА КАРТА КРЫМА ФОТОГАЛЕРЕЯ ПОЛИГРАФИЯ
ВЫСТАВКИ НОВОСТИ ССЫЛКИ

Газета "ТЕРРА ТАВРИКА" апрель 2004 № 8 (102). Спецвыпуск о Тарханкуте

Что важно знать туристу, приехавшему на Тарханкут?

Паспорт

Граждане России, Белоруссии и Молдовы могут въезжать в Украину по общегражданским (внутренним) паспортам. Граждане других стран имеют право въезжать в Украину только по заграничным паспортам. Детям необходимо иметь свидетельство о рождении. Регистрация Регистрация иностранных граждан, которые въезжают на территорию Украины, осуществляется в пунктах пропуска через Государственную границу органами охраны Госграницы Украины посредством отметки в Иммиграционной карте, которая бесплатно выдается при пересечении границы.

Таможня

До 1000 долларов США разрешается ввозить при условии устного декларирования.

Валюта

Денежная единица Украины – гривня. По ситуации на осень 2003 года, 1 доллар стоит 5,3 гривни.
Обмен валют (доллары, евро, российские рубли) осуществляется в специальных обменных пунктах, которые имеются в достаточном количестве в поселке Черноморское, селах Межводном и Оленевке и работают без выходных. Обменивать валюту с рук запрещено законом.

Безопасность

Уровень преступности в летнее время в Крыму несколько возрастает, поэтому туристу необходимо соблюдать общеизвестные правила безопасности.
Велика опасность отравления поддельными винами, поэтому во избежание неприятностей лучше покупать вина в фирменных магазинах.
Может привести к трагедии беспечность купальщиков. Для предотвращения беды в Межводном оборудованы дополнительные пункты спасения на воде.

Медицина

Каждая база размещения имеет пункт оказания первой медицинской помощи, действующий круглосуточно. При необходимости, помощь окажут квалифицированные врачи местных лечебных учреждений.

Население


Примерно три четверти крымчан относится к славянским национальностям. Около 15% составляют крымские татары. Конфликты по национальному признаку населению не свойственны. С туристами крымчане, как правило, весьма приветливы и общаются на русском языке.

Транспорт

Ближайшая железнодорожная станция находится в Евпатории. В летнее время Евпаторию связывает прямое сообщение с Москвой, Санкт-Петербургом, Киевом, Минском, Архангельском, Днепропетровском и Харьковом. В летнее время в Межводном, Черноморском работают выездные кассы по продаже ж/д билетов.
Международный аэропорт «Симферополь» принимает авиарейсы из крупных городов Украины, России, дальнего зарубежья.
В Черноморское регулярно ходят автобусы из Симферополя и Евпатории. Расстояние от Симферополя до Черноморского – 120 км, от Евпатории до Черноморского – 60 км.
Основные дороги имеют асфальтовое покрытие. Все базы размещения имеют возможность для автомобильной парковки.

Связь

Пункты междугородней телефонной связи имеются как на базах размещения, так и в отделениях связи. Звонить удобнее всего с помощью карточек, которые продаются во всех отделениях связи и переговорных пунктах.
В Черноморском, Межводном и на Атлеше турист имеет возможность пользоваться мобильной связью стандарта GSM-900.
Узел связи в Черноморском предоставляет услуги электронной почты.

Географическое положение


Черноморский район (историческое и географическое название – Тарханкут) занимает крайнюю северо-западную оконечность Крымского полуострова. Административный центр района – поселок Черноморское.
По оценкам специалистов, Черноморский район считается одним из самых чистых уголков Крыма. Это – территория равнинного, степного Крыма. Климат - умеренно жаркий, засушливый. Сухость степного воздуха смягчается благодаря естественному кондиционеру — морю. Солнце светит в среднем 280 дней в году. Мелководная прибрежная полоса хорошо прогревается и поэтому море очень теплое. Летом температура воды в прибрежной акватории достигает 20-220.

Время

Отстает от московского на 1 час.

Размещение

Базы отдыха, пансионаты, частные отели расположены на берегу моря в селах Оленевка, Межводное и п. Черноморском. Гости размещаются в 2-3-местных номерах с частичными и полными удобствами в спальных корпусах и деревянных домиках.
Приглашаем обсудить наши материалы на ФОРУМЕ или в ГОСТЕВОЙ КНИГЕ

Теперь Вы сможете легко найти у нас необходимые сведения по ключевым словам, вводя их в поисковую форму


Найти: на:

Главный редактор - Вячеслав ХАЧАТУРЯН
Адрес редакции: ул. Воровского, 24 (дк з-да им. Кирова),
г. Симферополь, АР Крым, Украина 95053
Редакция: тел/факс (0652) 291-795, тел. 54-58-94
E-mail: terra@pop.cris.net


Hosted by uCoz