Терра Таврика

НА ГЛАВНУЮ ГАЗЕТА РЕКЛАМА КАРТА КРЫМА ФОТОГАЛЕРЕЯ ПОЛИГРАФИЯ
ВЫСТАВКИ НОВОСТИ ССЫЛКИ

Газета "ТЕРРА ТАВРИКА" апрель 2004 № 8 (102). Спецвыпуск о Тарханкуте

Удивительные тайны бытия

Тем, кто приезжает сюда постоянно, Тарханкут нет-нет, да и приоткроет удивительные тайны своего бытия.
Например, как-то ночью, после нудного дождя, мы с друзьями были по-царски вознаграждены созерцанием сияния лунной радуги.
В другой раз, во время шторма, я видел, как степь на сотни метров была укрыта ровным слоем густой белоснежной пены, сорванной ветром с гребней волн. Казалось, что именно сейчас здесь должна родиться Афродита…
На побережье Атлеша можно увидеть "морские гейзеры": во время шторма вдруг прямо из-под земли со свистом вырывается фонтан брызг и даже мелкие камни. Объяснение "гейзерам" не менее интересное, чем само явление. Скальный массив имеет множество трещин и пустот. Некоторые ходы открываются вверх, на плато. Во время шторма волны с особой мощью ударяют в подножие обрыва, сильно сжимают воздух и нагнетают его вместе с водой во все пустоты массива.
У берегов Тарханкута, во время шлюпочного похода, мне посчастливилось разрешить один из философских вопросов, в полной мере ощутив конкретность столь отвлеченных, казалось бы, понятий, коими являются категории времени и пространства.
Оказывается, время, несколько тысячелетий, спрессованных в обломок амфоры, подобранной на Калос Лимене, можно запросто взвесить на ладони; а преодоление пространства стало очевидным, как бортовые огни НЛО, который продефилировал мимо нас августовской ночью.
Сначала, на высоте около километра, мы заметили два овальной формы огня. В принципе, их можно было бы принять за прожекторы самолета, заходящего на посадку - с той разницей, что, во-первых, у самолета таких прожекторов нет, а во-вторых, эти огни двигались совершенно бесшумно. Внезапно от "кормового прожектора" под углом к горизонту одновременно вверх и вниз побежали мерцающие красноватые линии, похожие на "бегущие огни" рекламных вывесок. НЛО сопровождал нас примерно три минуты, потом отключил "бегущие огни", изменил направление основных прожекторов по отношению к горизонту - как будто пошел на снижение - и исчез.
Мы снова остались одни. Мерно раскачивался черный крест мачты на фоне сказочно щедрой россыпи звездного неба, и такая же россыпь струилась вокруг, как будто Млечный Путь светил и под толщей воды.
Художникам Анатолию Черевко, Георгию Бушкову посчастливилось запечатлеть новые лики Тарханкута на пограничье дня и ночи. Может быть, когда-нибудь Тарханкут подарит эти краски и нам?
Много удивительного таят в себе земля и море! Приоткрыть многочисленные тайны Тарханкута помогут гостям патриоты:
Черноморский историко-краеведческий музей (ул. Революции, 8, тел. (06558) 92-077).
Республиканский историко-археологический заповедник "Калос Лимен" (тел. (06558) 91-867, 92- 076, 92-645).
Черноморское бюро путешествий и экскурсий АО "Крымтур" (ул. Парковая, 3, тел. (06558) 91-056, 92-976).
Приглашаем обсудить наши материалы на ФОРУМЕ или в ГОСТЕВОЙ КНИГЕ

Теперь Вы сможете легко найти у нас необходимые сведения по ключевым словам, вводя их в поисковую форму


Найти: на:

Главный редактор - Вячеслав ХАЧАТУРЯН
Адрес редакции: ул. Воровского, 24 (дк з-да им. Кирова),
г. Симферополь, АР Крым, Украина 95053
Редакция: тел/факс (0652) 291-795, тел. 54-58-94
E-mail: terra@pop.cris.net


Hosted by uCoz