Терра Таврика

НА ГЛАВНУЮ ГАЗЕТА РЕКЛАМА КАРТА КРЫМА ФОТОГАЛЕРЕЯ ПОЛИГРАФИЯ
ВЫСТАВКИ НОВОСТИ ССЫЛКИ

Газета "ТЕРРА ТАВРИКА" апрель 2004 № 8 (102). Спецвыпуск о Тарханкуте

Не предам Тарханкута!

Что такое Тарханкут?

Знаток понимающе кивнет головой. О, Тарханкут - это разительный контраст плавных линий степи и строгих вертикалей девственно белых скал, замысловато иззубренных ветром и морем.
Тарханкут - это мерцающее море с удивительной темно-зеленой водой и дном, словно вымощенным известняком, белым как снег.
Тарханкут - это бархатистые персики, терпкое сухое вино, свежайшие камбала и кефаль.
Тарханкут - это частица древнегреческой цивилизации, чудом сохранившаяся на краю ойкумены.
Бывает такое ощущение при встрече с природой, будто ты всю жизнь стремился именно сюда. Покой и воля - такие чувства подарил мне Тарханкут.
Пожалуй, лучше всего запечатлеть это блаженное состояние удалось художнику Архипу Куинджи. Широкую известность "волшебнику света" принесла знаменитая картина "Лунная ночь на Днепре". Но меня поразило небольшое полотно, выставленное в Государственном Русском музее в Санкт-Петербурге. Кто знает, может, именно Тарханкутские берега навеяли мастеру состояние абсолютного покоя, - покоя, отлитого в лучшую из форм.
Вслед за художником Куинджи красоту и спокойствие оценил певец Валерий Леонтьев. "Путешествуя по Крыму, - сообщает украинская газета "Факты", - Валерий Леонтьев предпочитает уединение и тишину. Обожает солнечные ванны. Для этих занятий ему удается находить совершенно безлюдные и живописные места. Среди его любимых крымских уголков - мыс Тарханкут с его роскошными песчаными пляжами". Бытует мнение, что шлягер "Сокровища Черного моря" Леонтьев стал исполнять после посещения здешних мест.
Приглашаем обсудить наши материалы на ФОРУМЕ или в ГОСТЕВОЙ КНИГЕ

Теперь Вы сможете легко найти у нас необходимые сведения по ключевым словам, вводя их в поисковую форму


Найти: на:

Главный редактор - Вячеслав ХАЧАТУРЯН
Адрес редакции: ул. Воровского, 24 (дк з-да им. Кирова),
г. Симферополь, АР Крым, Украина 95053
Редакция: тел/факс (0652) 291-795, тел. 54-58-94
E-mail: terra@pop.cris.net


Hosted by uCoz