Терра Таврика

НА ГЛАВНУЮ ГАЗЕТА РЕКЛАМА КАРТА КРЫМА ФОТОГАЛЕРЕЯ ПОЛИГРАФИЯ
ВЫСТАВКИ НОВОСТИ ССЫЛКИ

Газета "ТЕРРА ТАВРИКА" апрель 2004 № 9 (103)

Велотуризм: без асфальта и без напряжения

…Прыгнуть и в воздухе немножко повернуть направо.
Из указаний перед стартом
Каждая эпоха крымской истории оставила нам участки транспортных коммуникаций. Часто они проходят в безлюдных, живописных местах, с обилием природных и исторических достопримечательностей. Для горного велосипеда годится все, но оптимально подходят средневековые вьючные тропы, некогда густой сетью соединявшие города-крепости в юго-западном Крыму и на побережье. Сейчас они связывают все достопримечательности Горного Крыма и поражают своей пологостью и красотой. Так что путешествовать можно и без асфальта, и без напряжения.
На Южном берегу Крыма можно воспользоваться той же древней сетью вьючных дорог, которая проходит прямо над берегом моря. Сейчас она образует аллеи уникальных парков - памятников садово-паркового искусства 19 века (Массандровский, Ливадийский, Алупкинский…); участки старого южнобережного шоссе; набережные; так называемую «нижнюю дорогу» западнее Ялты.
Сразу нужно отметить, что Южный берег Крыма (Большая Ялта и запад Большой Алушты) - самый сложный район для офф-роад туризма из-за больших перепадов высот, ограниченных пределов видимости на горных серпантинах и высокой плотности жилья и курортов.
Последнее время в велотуризме все более популярными становятся не подъемы, а спуски. И здесь Алуште нет равных, поскольку очень просто и дешево набрать высоту 752 м с помощью транспорта (дешевле всего троллейбус, но велосипед должен быть в чехле), поднявшись на Ангарский перевал, а затем от него в любую сторону можно спускаться. На север очень спокойно и полого, на юг - круто. А можно на восток: через Демерджи-яйлу и затем, к водопаду Джур-Джур, - долго, интересно и особо приятно для катания в стиле кросс-кантри.
У самой Алушты - идеальные условия для дерт-джампинга (прыжков на велосипеде через земляные трамплины). Окрестности Алушты, например склоны Чатырдага и Демерджи, также дают лучшие условия для фри-райда, рискованного спуска по крутому бездорожью.

Лучшее время для путешествий - первая декада мая. Однако Предгорье в это время предпочтительнее Южного берега, тем более что в горных озерах вода уже теплая. Июнь хорош везде очень долгим световым днем, пустынностью пляжей, чистым и теплым уже морем и низкими ценами. Июль и август я бы рекомендовал только для прогулок вдоль побережья, чтобы купаться можно было каждые полчаса. С сентября по ноябрь - прекрасные условия для дальних поездок. Ну и зима, в принципе не создает особых препятствий, а случается, и прибавляет острых ощущений.
Что касается уровня подготовки велотуристов, то, согласно неписаному правилу, для допуска на трассу определенной сложности каждый турист должен проходить тесты. Небольшие участки, позволяющие проверить уровень и спортивного, и экстрим-катания, есть на каждом из маршрутов.
Опытный инструктор в течение одной-двух недель может сделать для начинающих доступным катание по вьючным тропам Южного берега и Юго-западного Крыма, а также по грунтовым дорогам на Яйлах, на Тарханкуте и на Керченском полуострове.
Для спортсменов и продвинутых будут доступными (при серьезной инструкторской работе) дороги и тропы всех районов велотуризма Крыма. Для техничного катания можно рекомендовать трассу мотокросса над Массандрой и трассы дерт-джампинга у Алушты. Для подъема и спуска - нижнюю (лесную) часть тропы от Ангарского перевала (752 м) через Грушевую поляну к Ангар-буруну (1360 м).
Для сдвинутых так же (а может, и в большей мере?) необходим инструктор, квалификация которого позволит найти для них, действительно, нечто экстремальное. Например, для скального триала во всей его необузданной мощи идеально (в полном духовном и языческом смысле этого слова) подходит Шайтан-Мердвень (Чертова Лестница). Для тех, кто любит прыгать с обрывов, хорош Коктебель, точнее мыс Хамелеон. Тропа, которая вьется по гребню Хамелеона, просто создана, чтобы снимать жуткие реальные экшены. Впрочем, это не совет. Просто когда смотришь западные экстрим-видео, всегда сравниваешь ландшафты разных стран, где это происходило и приходишь к выводу, что все можно было снять в Крыму с не меньшим драйвом.

Замечательной особенностью Крыма является возможность дозировать и усложнять нагрузки до любой степени практически на всех маршрутах. Трассы в Предгорье или в южнобережных парках могут усложняться участками скал и крутыми склонами. Возвращение на уже знакомые участки позволит намного эффективнее использовать инерцию, точную работу корпуса, режим педалирования и передач, ставить перед собой более сложные задачи и получать большее удовольствие.
Спортивно-туристическая организация «КрымВелоКлуб» приглашает всех желающих в велосипедные походы. Каждое воскресенье мы совершаем несложные вылазки с детьми и подростками - на Мангуп, на Демерджи… Удачным получился семидневный велопоход в конце минувшей осени по Керченскому полуострову. В гости к нам приехала группа 15-16-летних любителей велоэкстрима из Москвы. Этому походу предшествовала длительная переписка по Интернету, в результате которой мы разработали для гостей несколько маршрутов, провели рекогносцировку выбранного варианта, предоставили велосипеды, снаряжение, инструкторов, повара, врача, машину сопровождения. Московские велотуристы остались очень довольны, и теперь намерены составить нам компанию в походе по Тарханкуту.
«КрымВелоКлуб» прилагает много усилий для популяризации и активных видов туризма на полуострове. С этой целью мы 9 марта организовали краеведческую конференцию «Женские лики Тавриды», в которой приняли участие 60 человек из 20 школ Симферополя. Есть уверенность, что со временем активисты «КрымВелоКлуба» станут профессиональными инструкторами велосипедного туризма.
Георгий Красноносов, президент «КрымВелоКлуба»
Приглашаем обсудить наши материалы на ФОРУМЕ или в ГОСТЕВОЙ КНИГЕ

Теперь Вы сможете легко найти у нас необходимые сведения по ключевым словам, вводя их в поисковую форму


Найти: на:

Главный редактор - Вячеслав ХАЧАТУРЯН
Адрес редакции: ул. Воровского, 24 (дк з-да им. Кирова),
г. Симферополь, АР Крым, Украина 95053
Редакция: тел/факс (0652) 291-795, тел. 54-58-94
E-mail: terra@pop.cris.net


Hosted by uCoz