Терра Таврика

НА ГЛАВНУЮ ГАЗЕТА РЕКЛАМА КАРТА КРЫМА ФОТОГАЛЕРЕЯ ПОЛИГРАФИЯ
ВЫСТАВКИ НОВОСТИ ССЫЛКИ

Газета "ТЕРРА ТАВРИКА". Каталог ХоббиТуры 2004

Археологический туризм

Земля, уставшая от смены лет и рас…
Максимилиан Волошин

Удивительное чувство охватывает, когда на склоне дня отправишься побродить по безмолвным развалинам, потрогать нагретые за день камни, уложенные безвестным мастером в основание этих стен и башен две тысячи лет назад! Казалось бы, такие временные интервалы даже трудно себе представить, но в археологической экспедиции это возможно.
А днем ждет тебя увлекательное дело. Ты увидишь, как на аккуратном срезе земли под чуткими инструментами в руках археолога, как на фотобумаге, постепенно проявляются черты незримой, ушедшей навсегда жизни.
Ты отнимешь у земли осколок минувшего. Может быть, это будет глиняный черепок, - но он окажется свидетелем величия античной Эллады или жизни Христа! Ты сделаешь пусть маленькое, но свое археологическое открытие, зная, что еще чуть-чуть, - и ты станешь первооткрывателем новой Трои.
Ты ощутишь вес Времени, несколько его тысячелетий, спрессованных в обломок амфоры. Ты убедишься в своей сопричастности - и ответственности! - перед историей.
Всех желающих увидеть памятники археологии юго-западного Крыма - знаменитые "пещерные города", безмолвные свидетели запутанной истории средневековой Таврики, - приглашает туристический отель "Привал" в Бахчисарае.
Очень интересную форму работы предлагает Центр экспериментальной археологии и инновационной педагогики "Кара-Тобе" близ города Саки. Для работы с детьми здесь разработана оригинальная программа "Прыжок в прошлое". Полное погружение в бытовую среду далекого прошлого обеспечивает, например, жизнь в "скифской деревне". Таким более чем оригинальным способом решены вопросы размещения детей. Строения выполнены по технологии строительства скифских жилищ: стены сложены из "рваного" известняка на глине, крыша сделана из камыша…
Захватывающе интересна программа знакомства с малоизвестными археологическими памятниками древней Тавриды, расположенными в восточном и западном регионах Крыма.
Специалисты, сотрудничающие с ТОК "Гавань", что на полуострове Тарханкут, обещают знакомство с жизнью "на краю ойкумены", где когда-то процветал античный город-порт Калос Лимен. Экскурсоводы пансионата "Крымское Приазовье" (Керченский полуостров) приглашают увидеть столицу Боспорского царства Пантикапей, Царский, Мелек-Чесменский курганы, принять участие в раскопках поселений сельскохозяйственной округи Боспора.
Приглашаем обсудить наши материалы на ФОРУМЕ или в ГОСТЕВОЙ КНИГЕ

Теперь Вы сможете легко найти у нас необходимые сведения по ключевым словам, вводя их в поисковую форму


Найти: на:

Главный редактор - Вячеслав ХАЧАТУРЯН
Адрес редакции: ул. Воровского, 24 (дк з-да им. Кирова),
г. Симферополь, АР Крым, Украина 95053
Редакция: тел/факс (0652) 291-795, тел. 54-58-94
E-mail: terra@pop.cris.net


Hosted by uCoz